Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Город 5497

Противоковидный праздник: как в Воронеже отметили День города

some alt text
В этом году проведение любых масштабных городских праздников, различных фестивалей и концертов – под большим вопросом. Пандемия не утихает, но несмотря на сложную эпидситуацию в регионе, жизнь вроде бы потихоньку возвращается в привычный ритм. Сегодня в Центральном парке завершился 3-дневный «Город-сад», все еще не отменили музыкальный «Чернозем», театральный фестиваль для детей «Маршак» объявил программу – все спектакли готовятся показать на сценах города, в присутствии маленьких зрителей. 

 
О формате празднования Дня города было неизвестно буквально до последнего: оперштаб разрешил его проведение в привычном формате в четверг вечером, тогда же власти представили программу. Она усеченная, но в принципе выбрать было из чего. Как много воронежцев не побоялись отправиться в центр на фоне растущей заболеваемости COVID-19 – выясняли корреспонденты портала 36on.ru.

Досмотр и отсутствие термометрии

Основная часть запланированных мероприятий переместилась в этом году на площадь Ленина и в ближайшие скверы. Главную сцену установили у Театра оперы и балета, еще одну – у здания «Агропрома». В музыкальной программе – в основном выступления народных коллективов, таких как «Воронежские девчата» и «Черноземочка», кроме того, горожан с праздником поздравляли, например, музыканты губернаторского эстрадно-духового оркестра и хор им. Массалитинова. 

 
Около здания Никитинской библиотеки развернулись площадка с квестами, викторинами и различными выставками и «Фестиваль книги», в сквере им. Бунина – квест-площадка от Центра атомной энергии, на самой площади – выставка прикладного искусства. 

Вход ко всем праздничным локациям осуществляется через специальные турникеты. Повышенные меры безопасности никто не отменял. А вот температуру бесконтактным способом как, например, на том же Дне Победы, не измеряли. Об использовании масок не напоминали. Впрочем, все-таки все происходило на открытом воздухе, а на той же площади не было толпы.

«Живой» праздник, который все ждали
 
Днем на площади Ленина людей уже не мало. Хотя очередей нет ни перед турникетами, ни перед сценой, где выступает один из коллективов.

– Не думаю, что стоит как-то особенно переживать из-за массовости подобных мероприятий, – говорит жительница Воронежа Ирина. На праздник она пришла с мужем и 5-летней дочерью. – И так слишком долго все прятались по домам. Тем более, что тут все на открытом воздухе. Мы, на самом деле, выехали просто в центр погулять, без привязки к празднику. Хотя спорить с тем, что все соскучились по таким вот настоящим, не онлайновым праздникам, бесполезно. Конечно хочется, чтобы скорее все наладилось.

 
Среди зрителей концертной программы в основном такие вот любопытные маленькие дети с родителями, но есть и люди в возрасте. Многие бабушки честно слушают музыку в масках.

– «Воронежских девчат» очень хотелось послушать, вот и приехала, – рассказывает 69-летняя Любовь Петровна. – Они скоро должны выйти. Но вот эти ребята молодые тоже ничего, душевные, – кивает старушка на военных на сцене. – Я в последнее время не часто в центре бываю. А тут решила все-таки выбраться. Погода тем более хорошая. Я привитая, так что эта ваша болячка мировая мне не страшна. Я почти сразу укололась, как объявили, что нужно пойти и сделать. 

 
У здания «Агропрома» – большой спортивный праздник: можно сыграть в настольный теннис, освоить лыжероллеры, посмотреть на борцов.

Проспект Революции в честь праздника сделали пешеходным. Правда, никакой концертной программы или других активностей тут согласно официальному расписанию не планировалось. Привычные кафе с летними верандами, гуляющие воронежцы (не толпы), делающие фото посреди дороги. А еще уличные музыканты, самые настоящие обезьянки и шоу «живых» скульптур. Особенно среди горожан популярностью пользуется левитирующий космонавт и Ангел прямо около здания «Пролетария». Прохожие шутят: город под надежной охраной. 

 
Салют по расписанию

На Адмиралтейской площади никаких мероприятий не запланировано, хотя как и в любой выходной немало народу. Хорошая погода, которая по прогнозу синоптиков держится в столице Черноземья последние дни, вытаскивает из квартир максимальное количество горожан. Куда «веселее» наверняка в Центральном парке, где сегодня завершился фестиваль «Города-сада» или в «Дельфине» – на обновленной деревянной набережной в парке все лето каждый вечер был собственный «день города». 

 
К вечеру в центре людей прибавляется. В 21.00 – салют. За взмывающими в небо и переливающимися всеми цветами радуги фигурами наблюдают с уже привычных локаций. Никакая пандемия не остановит русского человека от того, чтобы в День рождения родного города выйти на улицу и прокричать «Ура!» под очередной залп праздничного фейерверка.

Фоторепортаж с Дня города смотрите по ссылке. Фото и видео салюта - здесь.
 
Фото – Алина Полунчукова.