Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Город

Карьеру коммуниста Андрей Померанцев начал в студенческом театре «Сквозняк»

Портал 36on.ru продолжает знакомить своих читателей со студенческими театрами в Воронеже. В рамках спецпроекта к Татьяниному дню мы уже рассказали Вам о «КИСЕ» (педуниверситет) и «Антракте» (медакадемия). Теперь на очереди — «Сквозняк» архитектурно-строительного университета.
 

ТЕКСТ: Юлия Репринцева
ФОТО: из ахива театра «Сквозняк»

 
 
 
 
Студенческий театр миниатюр «Сквозняк»
при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Существует с 1998 года
Художественный руководитель Любовь Федосова
В труппе 10 человек
 
 
 
 
Миниатюры ставят по: собственным текстам. 
Самые известные из них: «Морозко», «Слон-топотун» (прошлых лет), «Факел», «Колодец», «Свидание», «В опере», «Пётр Первый» (современные).
 
 
 
 
 
 
О театре рассказывает Любовь Федосова
 
У нас всё было наоборот: не КВН родился из СТЭМА, а СТЭМ из КВН. 
 
У нас всегда была «клас
сическая миниатюра», однако был период в несколько лет, когда пришли ребята и стали делать «театр абсурда». 
 
Иногда студенты ставят миниатюры, как говорится, «на злобу дня». Последняя миниатюра «Факел» о том, как путешествовал по городам и погас олимпийский огонь, и как его пытались заново зажечь. Пользуется огромным успехом. 
 
В нашей трупе всегда было на «одну девчонку девять мальчишек». 
 
Однажды, когда только появился театр, его основатель Вячеслав Радионенко с артистом Сергеем Шутко, пошли в фонотеку института, чтобы найти там песню из мультфильма «Летучий корабль» для очередной миниатюры. Записи в фонотеке не оказалось. Когда они вышли на улицу, то вдруг увидели мальчишек, которые играли с грампластинками — запускали их в небо. И среди них оказалась нужная! Купили её «за мороженое».
 
 
 
 
 
О планах. В этом году театр «Сквозняк» снова собирается участвовать в международном фестивале «Студенческие шутки-2014» в Запорожье (Украина).  К нему ребята готовят спектакль из миниатюр под общим названием «За пределом». За основу взята идея книги «Пролетая над гнездом кукушки».
 
 
 
 
О людях. В 2004 году бывшие участники «Сквозняка» (Максим Добромыслов и Юрий Микитенко) создали свой театр «Ручеек». Третьим его участником стал Алексей Подвигин (СТЭМ «Ёлки-Палки» ВГЛТА). Также Максим Добромыслов сейчас заканчивает обучение во ВГИКЕ в студии Карена Шагназарова. Ещё один «выходец» Сергей Рудамёткин был сценаристом  фильмов про хоккеиста Вячеслава Фетисова и певца Леонида Агутина. Наталья Чеботарева стала участницей известной команды КВН «25-ая» И, наконец, Андрей Померанцев, игравший когда-то в театре, ныне депутат Воронежской городской Думы.