Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Город

Вадим Кстенин: летним отдыхом обеспечены всего 8% детей из Воронежа

some alt text
На сегодняшний день в городе только 8% ребят обеспечены летним отдыхом. На это указал мэр Вадим Кстенин во время сегодняшней планерки в городской администрации, комментируя доклад руководителя управления образования Любови Кулаковой, посвященный работе детских лагерей.

–  Это достаточно проблемное направление нашей деятельности. Скрывать это нет абсолютно никакого смысла. За предыдущие десятилетия Воронеж потерял 25 ведомственных детских лагерей, – отметил градоначальник. – И сегодня у нас спрос значительно превышает наши возможности. 

Глава города рассказал, что в этом году совместно с депутатами Воронежской гордумы была сформулирована концепция новой программы, направленной на модернизацию и развитие сферы детского и семейного отдыха. Ее планируется запустить уже в ближайшее время.

Программа подразумевает три направления работы: организацию реконструкции существующих лагерей, расширение существующих детских лагерей за счет строительства быстровозводимых модульных помещений, а также развитие институтов государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

– Нами были детально проанализированы все имеющиеся сегодня возможности как действующих, так и не действующих лагерей и баз отдыха. У нас есть предварительные проработки, есть проект программы. Первое, самое быстрое и наименее  ресурсозатратное, что можно сделать, – увеличить количество мест в действующих лагерях, поскольку там не нужно восстанавливать инфраструктуру, в том числе коммуникации и сети с нуля, – отмечает Любовь Кулакова. – Второе направление нашей работы  – это модернизация и восстановление лагерей, которые сегодня возможно восстановить. Это, например, наш лагерь «Защитник». Ну и третье направление подразумевает развитие территории, которая была заброшена давно, где практически не сохранилось никакой базы. Это строительство новое, за счет средств инвестора, путем передачи в концессию. 

Чтобы в ближайшее время город мог поучаствовать в программе строительства быстровозводимых корпусов, необходимо уже сейчас в двух лагерях запроектировать такие объекты, заметил Вадим Кстенин.

– Нам необходимо изыскать денежные средства. Чтобы можно было в кратчайшие сроки выйти на торги, – заметил глава. – Также прошу срочно начать работу с потенциальными инвесторами, которые будут заниматься детским и семейным отдыхом на тех территориях, которые мы можем предложить для того, чтобы заключить концессионное соглашение. В этом году мы вплотную должны приблизиться к возможности реализации таких проектов. 

Любовь Кулакова заметила, что сегодня уже предварительно проработаны возможности муниципальных лагерей для того, чтобы за счет строительства быстровозводимых конструкций увеличить там количество мест. 

– Мы предполагаем, что это могут быть действующие лагеря, в которых есть свободные территории. Еще раз проведем дополнительный анализ, где еще можно такие конструкции возвести. Такой формат позволяет с небольшими затратами увеличить мощность действующего лагеря на два отряда минимум.
   
Сколько именно мест дополнительно можно создать – зависит от конкретных территорий. 

– Сегодня мы считаем возможности инфраструктуры, которая была. То есть если десять лет назад был лагерь на 260 мест, мы считаем примерно такое же количество и сегодня. Но с учетом того, что новый проект этой территории может предусматривать большее количество – например, 350, 400 – то увеличение мест может идти до 10 тысяч одномоментно отдохнувших детей,– рассказывает Любовь Кулакова .