Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Город 939

Книжки, космос и ручной вулкан: в Воронеже открылась новая модельная библиотека

some alt text
В самом конце сентября в Воронеже после реконструкции открылась библиотека №32, получившая этой осенью статус модельной. Напросились на экскурсию в учреждение нового поколения, чтобы выяснить, как изменилось пространство после ремонта, можно ли тут теперь взять почитать нового Пелевина и какие возможности появились у сотрудников (и читателей) благодаря современному оборудованию.
 
 
Библиотека им. Троепольского, располагающаяся в центре Воронежа – на Плехановской, 15, теперь «под охраной». Прямо на входе посетителей встречает Бим – герой самой известной книги писателя, имя которого носит учреждение. Силуэт его прорисован на стене белой краской по темному фону.
 
 
Рядом – небольшая доска объявлений с анонсами интересных событий, которые запланированы не только в библиотеке, но и в городе. Информация снабжена QR-кодами. Чтобы перейти на сайт библиотеки или в официальное сообщество в «ВК», где есть все подробности, достаточно просто навести на табличку камеру. 
 
Светлый зал со стеллажами книг по периметру и стойкой регистрации – за следующей дверью с надписью «Библиотека нового поколения». 
 
 
Вообще, библиотека на Плехановской считается одной из старейших в Воронеже. Она открылась в далеком 1966 году. А имя знаменитого писателя, автора «Белого Бима», ей присвоили в 2005 году. С тех пор библиотека обзавелась небольшим музеем, где, например, представлены личные вещи автора. Все их подарила учреждению одна из дочерей писателя, поясняет нам в процессе экскурсии заведующая библиотекой №32 Наталья Иванова. 
 
Среди экспонатов есть несколько книг Троепольского на иностранных языках. Это – своеобразный мостик к еще одному направлению библиотеки, которая позиционирует себя как страноведческий информационно-образовательный центр, сотрудничающий с национальной палатой, национальными общественными объединениями и иностранными студентами.
 
 
Бурная деятельность тут кипела и до реконструкции – собственно, это и помогло одержать победу в конкурсе и получить финансирование на масштабную реконструкцию – теперь же количество планов растет в геометрической прогрессии.
 
Средства на реконструкцию, напомним, были выделены в рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Культурная среда»). К федеральным 5 млн рублей свои 1,5 млн рублей добавил муниципалитет. Деньги вложили в ремонт помещений и приобретение для библиотеки всего необходимого, в том числе мебели, техники, книг.
 
После ремонта пространство библиотеки стало визуально просторнее за счет белых стен и стеллажей. Отсюда действительно, как говорят постоянные читатели, теперь «не хочется уходить». 
 
 
Между рядами книг, в центре главного зала, расставлены ряды кресел, над потолком висит проектор. Учреждение приспособлено для проведения различных культурно-просветительских мероприятий. Библиотека открыта для сотрудничества и готова принимать в своих стенах людей и организации, которым требуется пространство. Ограничений по тематике мало, но они есть. Приветствуется все, что связано с темами просвещения, искусства, образования и так далее. А вот с темой политики, например, связываться здесь не хотят.
 
 
Тут же, около одного из стеллажей, притаился еще один Бим. Копия памятника, который недавно из-за реконструкции увезли с проспекта Революции.
 
– Неизвестно, когда тот Бим вернется на проспект, поэтому пока можно приходить к нам. Фотографироваться, гладить, загадывать желания, – улыбаясь, говорят сотрудники.
 
Здесь же есть стеллаж с книжками, набранными шрифтом Брайля, – для слабовидящих. Сейчас в разных концах зала расположилось еще несколько небольших выставок. Около окна – стол с компьютерами, которыми при необходимости могут воспользоваться читатели.
 
 
Изюминка этой локации – интерактивная песочница. Это российская разработка, поясняют сотрудники. Устройство оснащено проектором и датчиком глубины. В зависимости от выбранной программы компьютер сканирует песочный «ландшафт», просит пользователя сформировать возвышенность или углубление, после чего проецирует на эти места объекты. Так, небольшое возвышение может стать целой планетой, а на горе в центре песочницы за считанные секунды – начаться извержение вулкана. Отрисовано все довольно реалистично. Так что ребята могут увидеть, как стекающая в озеро лава постепенно застывает и меняет свой цвет.
 
– «Интерактивная песочница» у нас популярна не только среди детей, но и среди взрослых. Помимо образовательной функции, процесс работы с песком очень успокаивает, – поясняет ведущий библиотекарь Лилия Кузьмина.
 
Рядом с устройством стенд с тематическими книгами. Так что после того, как побывал в космосе, про этот космос можно почитать. Или наоборот.
 
 
Также в библиотеке после ремонта появилась детская мастерская – пространство для творчества с интерактивной панелью, специальной стеной для рисования, столами и стульями. Тут проводятся различные мастер-классы.
 
 
Есть в библиотеке еще одно необычное пространство, где можно спрятаться от окружающего мира, – уют-зал. В зале есть собственный проектор, который передает изображение сразу на две стены, за счет чего формируется эффект погружения. Достаточно включить соответствующее видео, музыку – и вот комната превращается в глубины космоса.
 
 
Сотрудники поясняют, что это место можно использовать как под обычный коворкинг, так и организовывать тут психологические тренинги и даже занятия йогой. Расположиться гости могут на мягком подиуме вдоль одной из стен, пуфах или в кресле-качалке.
 
– В этот зал у нас уже очередь по проведению мероприятий. Первые мероприятия уже провели. Так что, можно сказать, что начало положено. Пока мы сами все осваиваем и пробуем, идей очень много, – признается главный библиотекарь Наталья Лолокова. – Будем активно задействовать современные технологии в наших акциях.
 
Разумеется, ремонт помещений, быстрый Wi-Fi, новая мебель, проекторы, интерактивные доски и другое оборудование – это важно и здорово, но главное для библиотеки – ее книжный фонд. 
 
 
С присвоением статуса модельной библиотеки книжный фонд учреждения пополнился на 2 тысячи книжек. Это в плюс к 19 тысячам книг, которые уже были.
 
– Подборку формировали, в том числе исходя из того, что сейчас популярно у читателей. Мониторили различные литературные сайты. Таким образом получилось приобрести в фонд библиотеки актуальные произведения российских и иностранных писателей. У нас представлена и классика, и новинки последних лет. В следующие несколько лет фонд будет пополняться такими же темпами, – отмечает Лилия Кузьмина. 
 
Сейчас на белоснежных стеллажах можно отыскать томик блистательной Донны Тартт, роман одного из самых загадочных русскоязычных авторов Виктора Пелевина или, например, недавно в очередной раз перенесенное на экраны произведение Луизы Мэй Олкотт. Все книги в отличном состоянии. 
 
Для того, чтобы стать читателем библиотеки, понадобится только паспорт (прим. ред. – а чтобы записать ребенка, взрослый с паспортом). Процесс регистрации занимает пару минут. А книги выдаются сроком на 2 недели.
 
Если нужно что-то конкретное – можно попросить помочь с поиском сотрудника библиотеки, тем более что в залах все богатства не уместились, какие-то вещи хранятся на складах, куда имеют доступ только работники. А еще у библиотекарей можно просто попросить совета: всегда помогут и подберут книгу по настроению. Если же больше интересно находить драгоценности самостоятельно – читателя без вопросов отпустят в путешествие между рядами и не будут мешать. 
 
Сотрудники библиотеки отмечают, что в последние годы посетителей у них прибавилось. Речь не только о школьниках, но и о взрослых людях. А на некоторые книжки – новинки, в особенности, – формируются целые очереди из желающих почитать.
 
– Приятно, что бумажная литература продолжает пользоваться спросом, – говорит Лилия Кузьмина. – Все чаще в общественном транспорте можно встретить людей с книжками. И это несмотря на то, что, казалось бы, везде современные технологии, у многих давно есть электронные ридеры. Но все же люди предпочитают бумажные книги.
 
Кстати, библиотека принимает так называемые пожертвования – в виде книг – от читателей. Так что, если дома без дела пылится хорошая литература, можно договориться и принести ее на Плехановскую, чтобы произведения прочитало как можно больше людей.
 
Библиотека им. Троепольского стала второй модельной библиотекой в городе, первая – им. Пескова – открылась в микрорайоне Придонской в 2020-м. Впереди – огромный объем работы. Власти намерены постепенно привести в порядок и другие учреждения. Сейчас завершается ремонт в детской библиотеке Маршака, на очереди – библиотека искусств им. Пушкина – уникальное учреждение, аналоги которому есть далеко не во всех городах.
 
Фото – Алина Полунчукова.