Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь-фон-Гольштейн

Усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь-фон-Гольштейн

История усадьбы начинается с небольшого поселения, носившего наименование Лосево в честь полковника воронежского драгунского полка Семена Ивановича Лосева, владевшего землями на территории современной усадьбы в Репном. Поселение как раз и началось с того, что в период с 1724-го по 1744 годы он стал переселять сюда своих крестьян. В этом была и практическая составляющая: таким образом он отрывал их от общения с крестьянами-однодворцами, которые были свободными и могли поднять бунт, что, конечно, было бы невыгодно Лосеву. 

После смерти Алексея усадьбой стала управлять его дочь Дарья. Она вышла замуж за московского кригкомиссара по фамилии Шатилов и стала носить двойную фамилию. Такое периодически встречалось в те времена. И даже если человек не носил двойную фамилию, то имение, как правило, носило. Именно при Дарье усадьба была расширена до тех размеров, которые мы можем наблюдать сегодня. 

После Дарьи Алексеевны усадьбой стал управлять ее старший сын, которого звали Николай. Он дружил с писателем Александром Грибоедовым, который часто гостил у него. Николай Шатилов, по рассказам того времени, был, что называется, без царя в голове, вокруг которого постоянно было много проблем и событий, которые на положительные никак не тянули. Кстати, именно Николай Шатилов, по мнению многих историков и литераторов, стал прототипом Репетилова из комедии «Горе от ума». 

Но самая жуткая история произошла с Николаем Шатиловым 24 февраля 1825 года. Тогда его обвинили в убийстве воронежского помещика по фамилии Времев. Николай был заядлым картежником, как и еще один его друг – композитор Александр Алябьев. В тот самый вечер 24 февраля Шатилов, Алябьев и Времев играли в карты на деньги. И так уж получилось, что Тимофей Времев крупно проиграл друзьям, а позже был найден убитым.

Даже несмотря на то, что у Шатилова и Алябьева были все доказательства невиновности, суд признал их вину и отправил на каторгу. Кстати, всемирно известный романс «Соловей» Алябьев написал во время ссылки. И лишь через какое-то время выяснилось, что судья ошибся: все обвинения были сняты, Шатилова и Алябьева отправили домов. В итоге, следующее возвращение Алябьева в усадьбу состоялось только лишь в 1835 году. Ну, а что касается самой усадьбы, то ее следующей владелицей стала дочь Николая – Софья. Она была замужем за дворянином по фамилии Сталь фон Гольштейн. Отсюда и встречается периодически полное название «Усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь-фон-Гольштейн».