Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

В онлайн-формате собираются провести шествие «Бессмертного полка» в Воронеже

В Воронеж доставили частицу Вечного огня из Москвы в рамках акции «Огонь Победы»

Если накануне вам с чем-то не повезло, сегодня представится отличный шанс все исправить. И на этот раз, все пройдет удачно

Сегодня ставьте в первостепенные задачи те, которые сулят значительное вознаграждение

В воронежских лесах установился 4 класс пожарной опасности

Десяти фронтовикам присвоят звание «Почетный гражданин Воронежской области»

Воронежцам рекомендовали грамотно организовать отпуск в мае, чтобы избежать финансовых потерь

Уголовное дело возбудил СК после жалоб воронежцев на ГК «Развитие»

Если накануне можно было вовсю импровизировать, то сегодня лучше следовать четкому плану, так ваши замыслы реализуются быстрее

Приближающиеся к границам Воронежской области БПЛА заметили в ночь на 23 апреля

«Коммунальная катастрофа»: жители улицы Шишкова больше суток провели без света

Воронежцам досрочно выплатят пенсию за май

В Воронеже на шесть часов закроют парковку у площади Победы

Гордума Воронежа досрочно лишила Романа Жогова депутатских полномочий

Изменились правила поступления в вузы для воронежских выпускников колледжей

История о взрыве гранаты в Воронежской области дошла до главы СК

Умер Зураб Церетели: автор воронежского памятника Петру и Февронии

Уголовное дело возбудили после жалоб жильцов треснувшего дома в воронежском Борисоглебске

День во многом связан с финансами и карьерой. Сегодня вам представится шанс улучшить оба эти аспекта своей жизни

Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Парк «Дельфин»

Парк «Дельфин»

История парка берет свое начало в середине прошлого столетия, когда город начали восстанавливать после боевых действий и засаживать некоторые участки соснами. В 1959 году возле одной из таких сосновых рощ был основан завод полупроводниковых приборов, в будущем НПО «Электроника». Окрестная территория завода постепенно начала застраиваться, а место, где позже появился парк «Дельфин», со временем стало местом отдыха для жителей. 

В 1972 году наполнили Воронежское водохранилище. На левом берегу его было решено сделать два парка. Так, 1 июня 1975 года ко Дню защиты детей прошла церемония открытия обновленного парка, которому дали название «Дельфин». Среди сосен были проложены дорожки, установлены аттракционы и детские площадки. 

Активное развитие парка продолжалось до тех пор, пока поблизости функционировал завод «Электроника». Здесь появились новые аттракционы, скульптуры героев русских сказок, фонтаны и многое другое. Однако в 1992 году находящееся неподалеку предприятие лишилось основной поддержки, так что с этого времени парк потихоньку начал увядать. Так, к 2000 году здесь из развлечений остались лишь надувной батут и велодром. 

В 2011 году власти пытались вдохнуть в рекреационную зону новую жизнь – проложили новые дорожки, обновили освещение, но это не сильно помогло. 

Лишь в апреле 2020 года, спустя почти 10 лет после этого, мэрия подписала концессионное соглашение на 25 лет с владельцем компании DELC, предпринимателем Эдуардом Толоконниковым. И зеленая зона постепенно «ожила»: появился парк аттракционов, прокат квадроциклов и катамаранов, каток в зимнее время, пирс, десятки точек общепита и много других развлечений. Место стало почти магнитически притягивать сюда жителей разных возрастов. За последние несколько лет парк преобразился настолько, что в Воронеже сейчас едва ли можно найти ребенка, который не гулял бы по этой зеленой территории.

В 2023 году в парке даже решили построить бесплатный бассейн, причем прямо в акватории водохранилища. Чтобы купание было безопасным, там предусмотрят специальную систему очистки воды. Есть надежда, что эту идею воплотят в жизнь в ближайшее время.