Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Донская Сахара (Дюнные всхолмления, Петропавловская пустыня)

Где находится: В 5 км на восток от поселка Дедовка, Петропавловский район, Воронежская область.

Если поездка предстоит из областного центра, необходимо ориентироваться на трассу М-4. Так, нужно проехать до Богучара, потом доехать до села Петропавловка. Движение оттуда следует продолжать на юго-восток через село Новобогородицкое и Новый Лиман. Пунктом назначения будет Дедовка – село, которое практически слилось с населенным пунктом Глубокое. Потом нужно повернуть налево в сторону арбузных полей. Дюнные всхолмления находятся прямо за танцующим лесом. К слову, назван он так, потому что стволы деревьев искривлены из-за недостатка влаги.


Петропавловская пустыня – одна из популярных природных достопримечательностей Черноземья, площадью 197,57 га. С севера на юг она простирается на 4,5 км, с запада на восток – практически на 1,4 км. На этой открытой территории с песочными барханами иногда можно встретить маленькие деревья. Кстати, величина здешних дюн может достигать в высоту около 3 м.


В 1959-м году на эту территорию прибыл известный журналист Василий Песков. Исследовав ее, он окрестил пустыню «Донской Сахарой». С тех пор это название часто встречается у туристов.


Есть несколько версий касательно появления дюнных всхолмлений. Одна из них гласит, что песок сюда переместил ветер из Калмыкии. При этом некоторые исследователи полагают, что пески появились именно в этой местности.


Изначально пустыня занимала небольшое пространство. Песок был неподвижный, потому что был крепко схвачен корнями растений. Однако, когда люди стали часто вырубать леса, покров разрушился. Из-за этого песок стал мельче и приобрел летучие свойства.


В 19-20 веках местные жители стали покидать селения, поскольку во время бури песок заносил жилища практически по самые крыши. Но в середине прошлого столетия проблема понемногу стала разрешаться. Так, в этих местах начали сажать деревья. Но и тут возникли проблемы, потому что удержать на песке можно было лишь дикие кустарники. Впоследствии здесь все же высадили некоторые деревья, предварительно закрепив песок.  


В 2013 году объект «Дюнные всхолмления» был признан памятником природы регионального значения.