В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Спорт

«Буран» так и не догнал в счёте башкирский «Горняк»

some alt text
В очередном матче «Буран» принимал «Горняк» из башкирского города Учалы. Команда молодая, ее история насчитывает всего восемь лет. Но развивается коллектив поступательно и динамично. А еще «Горняк» в шутку называют башкирским «Эдмонтоном». Нет, не за игру, а за то, что изначально символика «Горняка» поразительно напоминала графику знаменитого канадского «Эдмонтон Ойлерз».
 
 
Нам до побед над «Ойлерз» страшно далеко, «Горняк» бы одолеть в предстоящей встрече. Дебют вот уже третьей подряд домашней игры «Бурана» ознаменовался удалением на ровном месте. Правда, разыгрывая лишнего, гости выглядели «ни о чем». Глядя на бесплодные попытки горняков, подумалось - сегодня наш день. Не тут-то было.
 

И следующее нарушение правил кэпом «ураганных» Андреем Демидовым наглядно показало, что легкой жизни «Бурану» не видать. Через двадцать секунд игры в большинстве с передач Сетдикова и Переляева Ивашов хлестко бросил в ближнюю девятку - получите 0:1.
 

Моментов у наших нет вообще. Защитники «Горняка» все перспективные завязки «Бурана» перехватывали, перекусывали и блокировали. Гасили на корню. Слабые волны воронежских атак, умирая, не докатывались до ворот Галкина. За двадцать минут один прицельный бросок, условно претендующий на опасный - не солидно.
 

А вот учалинцы действовали напористо. Хорошо, что сирена на перерыв зафиксировала минимальный счет - первая треть матча целиком и полностью за гостями.
 

На второй период хоккеисты «Горняка» выкатились первыми. «Буран» задержался - по всему выходило, в раздевалке велся серьезный разговор. Слово не разошлось с делом. Хозяева нажали, стало что-то получаться.
 

В ближнем бою не сумел проткнуть шайбу в угол ворот Денежкин. Через пару смен после очередной атаки бурановцы победно вскидывают руки вверх. Однако, обратившись к видеопросмотру, судья гол не зафиксировал. Справедливости ради надо заметить, что там и смотреть было нечего - шайба даже не дотянула до вратарской линии.
 

«Горняк» и не думал отсиживаться в обороне - Воронеж пропустил стремительный контрвыпад два в одного, но с убойной позиции башкирский нападающий не попал в створ.
 

Затем прекрасную возможность имел Иван Романов. Партнеры вывели его на рандеву с голкипером, Иван все сделал правильно - уложил Галкина, а бросил выше.
 
 
Только стало что-то получаться, отправился на скамейку штрафников Микулович. В меньшинстве «Буран» играл не две, а все три минуты - арбитр, показав на удаление у воронежцев, игру не остановил, и шестеро горняков крепко обосновались в зоне «ураганных». Пришлось жарко и трудно. Куча-мала у наших ворот. Шипение разрезаемого коньками льда и перестук клюшек. Молча и упоенно. Выстояли.
 

Отбившись, хозяева вновь пошли атаковать. И праздновали успех. Воронежцы закружили по всей зоне гостей, Максим Денежкин, разыграв трехходовку с участием Кузнецова и Червоненко, улучил момент и неотразимо бросил - 1:1.
 

«Буран» останавливаться не собирается - Шингареев на скорости едва не переправил скользящую шайбу в ворота. Там уж и кипер распластался, но - мимо. Ничья! Перерыв.
 

Третий период соперники начали, казалось, осторожно. Но только показалось, и то ненадолго. Обе команды отправились в поход за победой. Вновь не сумел использовать роскошный момент Романов. Да, во второй игре у него не получается преобразовать в заброшенные шайбы те возможности, что предоставляли Ивану партнеры. Но дайте срок, голы в его исполнении придут. Форвард-то заточен на остроту. 
 
 
Игра перешла в стадию «до ошибки». Мог забить «Буран», а смог - «Горняк». Гости завертели карусель возле наших ворот. Носков и Митякин растянули защитников, адресовали шайбу неприкрытому Грачеву и тот бросил. Перевозчиков среагировал, а черный диск нехотя, но все-таки свалился в сетку. Досадный гол - 1:2.
 

«Буран» старался уйти от поражения, благо играть оставалось минут пятнадцать. Однако ошибки на ровном месте сводили «на нет» все усилия «ураганных». Характерный штрих: заставляем ошибаться противника, создаем момент и тут же теряем шайбу в безобидных ситуациях.
 

Почти за три минуты до финальной сирены Воронеж заменил вратаря на шестого полевого. Но! Ни одного стоящего момента не создал. Мало того, учалинец Дербенев на пару с Ковалевым выцарапал шайбу у нашего заща и легонько ткнул ее в сиротливо пустующие ворота.
 
 
Ну нельзя так… Нельзя! Что хочешь делай - а последний на линии не имеет права отдавать снаряд чужому. Классический привоз и конец интриге. 1:3… Игра сделана.
 

В течение всей встречи нашим ребятам зачастую не хватало шага, полшага, мига - из этого «отставания» в итоге и складывается отрицательный результат.
 

Надеемся, выводы будут сделаны - как в перерыве после первого периода, только глобальные. Надеемся на победу наших ребят в заключительном матче домашней серии. Мы всегда надеемся.
 
 
Текст: Игорь Маркин