О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Спорт

Воронежские дзюдоисты покоряют Европу

some alt text
Воронежский дзюдоист Лаша Ломидзе стал победителем престижного Кубка Европы, который прошел в Сараево 5 и 6 мая. Своими впечатлениям о состязаниях и планами на будущую Олимпиаду спортсмен поделился с журналистами портала 36on.ru.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
Пять соперников и ни одного проигрыша.  Воронежский спортсмен Лаша Ломидзе, который буквально год назад впервые стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо,  на этот раз не просто повторил свой успех, а стал лучшим среди 237 представителей 27 стран, участвовавших в состязаниях. По словам самого дзюдоиста, который вернулся в Воронеж из Боснии и Герцеговины буквально на днях, победа была уверенной, но и противники – достойными.
 
– Все соперники – довольно сильные ребята, они выступают очень часто, и я с ними постоянно встречаюсь. На Кубке Европы я провел встречи с болгарином, шведом, итальянцем, австрийцем и немцем. В принципе, все встречи прошли «чистыми», – рассказал Лаша Ломидзе. 
 
По словам дзюдоиста, собой он доволен, несмотря на то, что, как спортсмен, он очень самокритичен. Самым сложным, как рассказал Лаша, для него перед состязаниями мирового уровня оказалось подогнать вес под категорию, а вот тренировки проходили в обычном режиме. Вообще, 27-летний воронежский спортсмен в дзюдо прошел уже внушительный путь. Тренироваться он начал еще в 7 лет в родной Грузии, затем перебрался в Россию для достижения новых спортивных высот (подробное интервью о пути спортсмена читайте по ссылке – прим. ред). Теперь после бронзовой и золотой медалей, завоеванных на Кубке Европы в 2018 и, соответственно, 2019 году, главной целью дзюдоиста стала Олимпиада. 
 
– Эта цель одинакова для всех спортсменов. Пока оценивать противников бессмысленно. Очень много конкурентов, особенно в моей весовой категории – 73 кг. Настраиваться на всех – это несерьезно, надо просто готовиться и на соревнованиях действовать по ситуации. Кто умнее – тот и выиграет. Дзюдо во взрослом возрасте тот спорт, где, прежде всего, нужно думать головой, – отметил спортсмен.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
К слову, в сборной России Лаша Ломидзе состоит уже почти три года. Там он занимается вместе со многими именитыми спортсменами, в том числе, и олимпийскими чемпионами. Кстати, нашу сборную воронежский дзюдоист оценивает очень высоко. По его словам, в ней много талантливых спортсменов и отличный главный тренер. Что касается поддержки спортсменов в Воронежской области, то в данный момент и Лашу Ломидзе, и других перспективных молодых людей, и в целом региональную федерацию дзюдо активно поддерживают частные меценаты, для которых спорт – одна из важнейших сфер жизни.
 
– С нашими постоянными партнерами мы сотрудничаем уже полтора года, они помогают покупать экипировку, оплачивать сборы нашим спортсменам, поездки на соревнования. Вообще, спонсорская поддержка очень важна для нас, поскольку любые соревнования предполагают определенные финансовые затраты, – рассказал Александр Шеваров, президент федерации дзюдо Воронежской области, руководитель СК «Дзюдо-Черноземье».
 
Ну а что касается планов Лаши Ломидзе на будущую Олимпиаду, то по прогнозам тренеров, у воронежского спортсмена есть все шансы попасть в национальную сборную. Ну а пока следующими крупными соревнованиями, на которые отправится дзюдоист, станет Чемпионат России, который состоится в августе.  
 
 
Отметим, что недавно еще один представитель региональной федерации дзюдо – 27-летний Роман Токарев – вернулся в Воронеж с «золотой» победой. Спортсмен принимал участие в Чемпионате Европы среди полицейских, проходившем в венгерском городе Дьёр с 9 по 13 мая. Дзюдоист стал лучшим в личном зачете в весовой категории 73 кг, одолев четырех соперников из Словакии, Швейцарии, Англии и Германии. По словам Романа, в финал он вышел вместе с товарищем, также представлявшим Россию. Исход боя решили «орел» и «решка».
 
– Мы решили не бороться во избежание травм, которые могли повлиять на исход командных соревнований. Поэтому подкинули монету. Удача оказалась на моей стороне, и товарищ отдал мне победу. На следующий день наша команда заняла второе место – мы уступили только немцам, – рассказал Роман Токарев.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
Спортсмен признался, что ехал на Чемпионат Европы по дзюдо за победой, но до конца не был уверен в ней – ведь дзюдоисту предстояло сразиться с многократными чемпионами Кубков Европы и участниками Олимпийских игр. Показать высокие результаты Роману Токареву удалось благодаря подготовке, которая проходила «должным образом». В ближайшее время боец планирует посвятить отдыху и тренировкам – ведь новый сезон уже не за горами.