Ураганные атаки
Впервые в своей истории воронежский «Буран» дошел до четвертьфинала чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев в пяти матчах 1/8 финала ярославский «Локомотив» - 3:2.
Когда вы получите сегодняшний номер «ВК», уже будет известен следующий соперник «Бурана». Еще вчера прогнозировалось, что им может стать или «Ермак» (Ангарск), или «Спутник» (Нижний Тагил). Но хрен редьки не слаще, на стадии плей-офф нет слабаков, есть только разные мотивации.
Ну а «Локомотив», хоть и уступил в заочном соперничестве, выглядел ничуть не хуже «Бурана». Какие-то внутренние механизмы ярославского клуба не дали команде ВХЛ возможности развернуться по полной боевой. В заключительной встрече (в воскресенье, 10 марта), например, отсутствовали семь хоккеистов из того состава, который вступал в противоборство с нашими земляками 2 марта. Богатые учредители, как известно, имеют свои причуды. То ли шапкозакидательство лежало в подоплеке, то ли и впрямь решают задачи своего еще более светлого будущего, жертвуя промежуточными успехами.
Как известно, в домашних условиях «Буран» в одном поединке добился успеха -- 3:2, в другом проиграл -- 0:1. В Ярославле случилось то же самое -- победа 3:1 и поражение - 1:2. Пятая игра на своей площадке завершилась убедительно -- 4:1. Но, повторюсь, «облегченные» ярославцы отнюдь не выглядели обреченными. По количеству острых моментов, созданных у ворот Дениса Черепанова, они даже превзошли хозяев льда, но беда в том, что наш голкипер поймал кураж (на него частенько находит вдохновение в решающих матчах) и порой творил в рамке невозможное, за что был награжден не только болельщицким скандированием своей фамилии, но и двумя специальными призами - «Зрительских симпатий» и «Лучший игрок» в составе «ураганных».
А вообще, неожиданное начало (счет хозяева открыли на 37-й секунде) продолжилось таким же неожиданным ответом гостей менее чем через полторы минуты, а затем голов не было в течение получаса. И вдруг что-то феерическое происходит за полторы с небольшим минуты (с 31-й по 33-ю): атака -- гол, атака -- гол, атака -- гол!!!
Третий период проходил под затишье трибун - зрители сосредоточились на каждом игровом моменте своих любимцев, дабы не сглазить, не разрушить стройность рядов. А «любимцев» и вовсе понесло с открытым забралом, да так, что соперник даже в меньшинстве усложнял Черепанову жизнь. Наставник Виктор Семыкин крикнул: «Стоп!» и взял 30-секундный тайм-аут. И «остудил» горячие головы подопечных.
Ждем 1/4 финала. Старт - 15 марта. Продлится серия теперь уже до четырех побед.
Автор: Юрий КОДЕНЦЕВ