Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Спорт

"Челси" стал обладателем Кубка Лиги Чемпионов

Английский клуб, владельцем которого является российский бизнесмен Роман Абрамович, в финальном матче главного европейского клубного турнира в серии пенальти переиграл мюнхенскую "Баварию".

Ставки на эту игру букмекеры начали принимать еще за месяц проведения встречи. В фаворитах числились представители Германии, переигравшие мадридский "Реал". Нельзя было списывать заслуг англичан, ранее выбивших из розыгрыша обладетелей титула лучшего клуба Европы - "Барселону". Оба финалиста сезона 2011-2012 за последние пять лет по два раза принимали участие в финале престижного турнира. 

Матч проходил на арене "Баварии" в Мюнхене. В последний раз команда-хозяйка стадиона, где должен был пройти финал Лиги Чемпионов, пробивалась так далеко 28 лет назад. В присутствии 70 тысяч зрителей в живую был исполнен гимн соревнований и команды начали игру.

Практически весь первый тайм свои правила англичанам навязывали игроки "Баварии", которые к концу первой половины встречи подали 14 угловых ударов и 15 раз пробили по воротам Петра Чеха. "Челси" строил свою игру на контратаках, но и гостям с Туманного Альбиона удача не спешила улыбаться. Все же по зрелищности матч не уступал ни одному финальному поединку последних лет, а может даже и казался более интересным. 

Если в концовке первой половины игры лондонцы несколько прибавили в движении и заставляли Нойера и компанию нервничать, то после перерыва они отошли назад и также выжидали момент, чтобы удачно атаковать, но защита немцев справлялась со всеми прорывами, чаще возглавляемыми английским ивуарийцем Дидье Дрогба.

Все же главные события стали развиваться ближе к завершению игры. Счет открыл Томас Мюллер, который замкнул головой подачу с края поля Тони Крооса. Петр Чех не смог среагировать на удар головой под перекладину. За 8 минут до конца поединка уже мало кто верил в то, что победителем будет никто иначе как "Бавария". Но примерно через пять минут Дидье Дрогба замыкает верховую передачу в штрафную от Хуана Моты и трибуна болельщиков из Англии радостными криками встретила окончание основного времени и пятиминутный перерыв, после которого началось дополнительное время. Такого развития событий наверняка не ждали и хозяева поля вместе со своими фанатами.

И все-таки поволноваться поклонникам англичан пришлось опять, когда в штрафной площади "Челси" после контакта с Дрогба рухнул Рибери. Главный арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять пенальти вызвался Роббен и пробил он почти безхитростно - низом и несильно. Чех парировал удар и повторном броске намертво накрыл мяч. Это уже не везение - это класс!

Все попытки оппонентов сделать счет в свою пользу успехом не увенчались - защитники "Баварии" и "Челси" не позволили себе ошибаться. Далее зрителям пришлось стать свидетелями своеобразной лотереи, которую олицетворяет серия пенальти, где уже окончательно должен был определиться победитель.

Серию ударов было суждено открыть Филиппу Ламу, который сильно пробил в правый угол. Чех угадал направление полета мяча и даже коснулся его, но отбить мяч не смог. Ответный удар наносил Мота, тоже пробивший вправо, но здесь Нойер смог показать свое мастерство. Немецкий голкипер даже вызвался исполнять третий удар в ворота Чеха и был точен. Правда после промахи Олича и Швайнштайгера заставили немецких болельщиков схватиться за головы и молиться перед решающим пенальти в исполнении Дрогба. Чуда не произошло и "Челси" впервые за свою историю стал обладателем заветного трофея. 

Серия пенальти получилась похожей на весь финал. "Бавария" вела, имела преимущество, но "Челси" выкарабкался и вырвал победу. Будучи "андердогом", синие выиграли главный трофей в клубной истории. Ликуют игроки "Челси", лежат на поле игроки "Баварии". Для последних победа была так близка. Дидье Дрогба признан лучшим игроком финала. Чудесный сезон провел английский клуб и главным неудачником в Европе стала "Бавария" проигравшая все решающие матчи в этом году.

Уверен, никто не пожалел потраченного времени за просмотром интригующего матча и будем ждать осенью нового сезона Лиги Чемпионов, где примут участие два российских клуба - московский "Спартак" и "Зенит" из Санкт-Петербурга. Глядя на успех "Челси" порой хочется помечтать и о том, что когда-нибудь российские футболисты поднимут над головой этот большой серебрянный кубок.