Стали известны подробности смертельного ДТП в Воронеже, в котором погибла женщина

В Воронеже возле жилого массива вспыхнул лес

Все виды топлива существенно подорожали в августе в Воронежской области

В Воронеже умерла профессор ВГУ Тамара Дьякова

Бывшего вице-мэра Воронежа Антиликаторова выпустили из колонии

Сводка по ЦФО за 15 – 16 сентября: в Белгороде ранены 8 местных жителей, дроны атакуют жилые дома

В Воронеже машина свалилась в яму на улице Циолковского

Несмотря на неоднозначность эмоционального фона дня, сегодня стоит ждать решения одной важной и старой задачи в вашей жизни.

32-градусный зной вернется в середине сентября в Воронежскую область

Рыжая красотка устроила забег по машинам в воронежском дворе

Тысячи воронежцев останутся без телевидения и радио

Спорт

В Воронеже назвали лучших спортсменов 2009 года

Игнатов, Степушкин, Саутин – лучших результатов в этом году традиционно добились гребцы, прыгуны в воду и бобслеисты.

В Управлении физической культуры, спорта и туризма Воронежской области пересчитали завоеванные медали и назвали спортсменов, которые добились больше прочих на общероссийских и международных состязаниях.

В этот раз список лучших спортсменов разросся с 12 до 32 человек. Как пояснил руководитель Управления Александр Панюков, такое решение было принято в связи с неоспоримой значимостью успехов воронежского спорта: «В частности, только на Сурдлимпийских играх 2009 года пятеро воронежцев завоевали пять медалей разного достоинства!»

Таким образом, в число лучших вошли десять представителей олимпийских видов спорта, пятнадцать – неолимпийских и семеро спортсменов, добившихся высоких результатов в спорте инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Олимпийцы

Гребля на байдарках и каноэ – традиционно сильная сторона воронежского спорта, что вновь доказали воронежские гребцы Евгений Игнатов и Светлана Кудинова.

Первые место в списке «олимпийцев» за каноистом Евгением Игнатовым. Успешно начав сезон с двух побед на 200 и 500-метровках на Кубке России в паре с Иваном Штылем, Евгений выиграл Чемпионат Европы в составе эстафетной четвёрки, а с главного старта года – Чемпионата мира в канадском Дартмуте – привёз «золото» и два «серебра».

Байдарочница Светлана Кудинова с тремя медалями Кубка России, «бронзой» Чемпионата Европы в составе эстафетной команды и «серебром» первенства Европы занимает восьмую строчку в рейтинге лучших спортсменов года.

В другом «воронежском» виде спорта - прыжках в воду – наши спортсмены тоже продолжают набирать титулы. Правда, на 2\3 усилиями ветеранов. Серебряный призер Олимпиады-2004 Наталья Гончарова в паре с Юлией Колтуновой стали первыми на Чемпионате России,выиграли Чемпионат Европы в синхронных прыжках с вышки и заняли 11 место на Чемпионате мира. В итоге Наталья – 4-ая в рейтинге лучших воронежских спортсменов.

Сразу за ней на 5-ой и 6-ой строчках – «наше всё» Дмитрий Саутин и его напарник Юрий Кунаков, которые выиграли чемпионат России, несколько раз попали в призы на мировой серии и замкнули шестёрку лучших на Чемпионате мира.

Также в десятку лучших вошли тхеквондистка Анна Соболева , завоевавшая «серебро» Чемпионата мира, бобслеист Дмитрий Степушкин, который входит в одну из лучших бобслейных четвёрок страны, Александр Анучин, в составе сборной России завоевавший золото Командного кубка мира по греко-римской борьбе, велосипедистка Оксана Козанчук и бобслеистка Елена Юдина.

В неолимпийских видах 8 верхних ступеней воронежского рейтинга «оккупировали» представители таких видов, как спортивное ориентирование и подводный спорт: на первой строчке – чемпион Европы Антон Фолифоров (со), вторая – Светлана Вяткина (пс). Разнообразие в этот список внесли Чемпион Европы по джиу-джитсу Дмитрий Бешенец, спортивные акробаты Алексеев, Парфенов, Левкович, Никитин и ставшая второй на Первенстве Европы по бильярду Софья Гончарова.

Лучшие в спорте инвалидов и людей с ограниченными возможностями – призёры Сурдолимпийских игр в Тайване: волейболист Игорь Швора («золото»), члены мужской сборной по футболу – Владислав Зорин, Михаил Кормес, Михаил Занегин, («серебро»), бронзовый призер игр в составе женской футбольной сборной Светлана Лукина. Замыкают семерку лучших пловчиха Нина Рябова («золото» Чемпионата Европы) и серебряный призер Чемпионата мира по легкой атлетике в толкании ядра Максим Нарожный.