Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Спорт 272

Одно очко в матче с «Норильском» — домашние серии буллитов «Буран» не выигрывает

За драматичными событиями вчерашней игры в «Юбилейном» следили две с половиной тысячи воронежцев и гостей столицы Черноземья. Среди зрителей был и корреспондент 36ON Владимир Сапунов, который рассказывает о матче.

Соперники недавно встречались в Норильске. 17 ноября во встрече за полярным кругом «Бурану» удалось добыть ничью, а потом выиграть в серии штрафных бросков. Зеркальная формула чемпиона ВХЛ поспособствовала тому, что команды встретились в Воронеже уже через неделю. И результат оказался тоже зеркальным. Точнее, зеркально противоположным.

1
Скандал с клюшками

В конце первого круга ХК «Норильск» получил серьёзное усиление. Клуб из столицы никелевой промышленности России, дебютирующий в этом сезоне в ВХЛ, и так имеет в ней один из самых колоритных составов. За заполярников играют бывшие хоккеисты сборной Михаил Анисин и Михаил Варнаков — младший. А в прошлый уик-энд к норильчанам присоединился Богдан Потехин, последним клубом которого до этого был красноярский «Сокол».

Болельщики красноярцев в интернет-чатах упрекали Потехина в том, что он перебрался через полярный круг «за длинным рублём». Однако ещё более любопытную версию выдвинул телеграм-канал «Вброс по борту», который утверждает, что Богдан попался… на воровстве клюшек в раздевалке. Якобы камера видеонаблюдения зафиксировала, как Потехин выносил целую охапку пластиково-деревянных  хоккейных орудий. И именно из-за этого ему пришлось поменять одну команду из Красноярского края на другую.

Надо добавить, что Потехин, выступавший за три команды КХЛ и дважды выигрывавший Кубок Гагарина с магнитогорским «Металлургом», и раньше имел весьма неоднозначную репутацию. В частности, в родном Магнитогорске за ним охотились кредиторы, а судебные приставы даже арестовали его автомобиль. Как бы то ни было Богдан, надевший свитер «Норильска» с 92-м номером, стал вчера злым гением для воронежского «Бурана».

2
Первый период за «Норильском»

У воронежцев же после пятимачтевого отсутствия из-за травмы на лёд вернулся лучший бомбардир Максим Капитуров. Вчерашнюю игру «ураганные» начали весьма резво, уже на второй минуте прижав гостей к их воротам и создав пару неприятностей для голкипера Матвея Ботова. Запомнились опасные броски Максима Рыжкова и Дмитрия Колготина.

Норильчане с давлением справились довольно быстро и всё чаще стали переводить игру в зону воронежцев. А на 10-й минуте заполярникам удалась резкая контратака, в которой Ильнар Фахрутдинов с правого фланга переадресовал шайбу Андрею Галушкину и тот с близкого расстояния распечатал ворота Дмитрия Шарова. 0-1.

Во второй половине первой трети матча гости атаковали острее и были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем «Буран» к выравниванию положения. Воронежцы, получив численное преимущество, не смогли создать у ворот норильчан угроз и сами нарушили правила. А вот гости в большинстве придавили хоккеистов с берегов Дона и водохранилища к их вратарской площадке, и шайба несколько раз просвистела мимо ворот «ураганных».

3
Просмотр, ещё просмотр

Второй период прошёл в достаточно равной борьбе, обе команды создавали моменты у чужих ворот, но великолепно играли голкиперы. И Шаров, и Ботов раз за разом спасали свои коллективы — и, думается, были в них лучшими. Первый номер воронежцев по окончании поединка официально получил  приз «игрок матча в составе "Бурана"» от организаторов.

В начале второго отрезка встречи после удаления в составе гостей на площадке вспыхнула лёгкая драка, главными участниками которой стали Максим Рыжков и защитник «Норильска» Михаил Патрикеев. Второй номер норильчан является лучшим бомбардиром ВХЛ среди защитников — 20 очков (5+15). Но вчера ему удалось лишь пополнить  копилку штрафных минут.

В тот раз воронежцам реализовать большинство не удалось, зато получилось это сделать на 34-й минуте. Хозяева льда получили численное преимущество,  когда Дмитрий Тимофеев в средней зоне обокрал защитника гостей и вышел один на один с Ботовым. Игрок обороны «Норильска» в падении подсёк Тимофеева и помешал ему атаковать ворота. Поскольку нарушение не было в момент броска, судьи буллит не назначили и отправили Дмитрия Корчемкина на скамейку для провинившихся.

Лишнего игрока на этот раз «Буран» разыграл неплохо. После наброса Павла Денисова от синей линии Давиду Думбадзе удалось выцарапать шайбу на пятачке у Ботова, который не смог её накрыть. Нападающий «Бурана» прокатился за воротами и отдал пас на пятачок Андрею Караваеву. Новичок воронежцев, недавно по обмену пришедший из «Динамо-Алтай», бросал в пустые ворота. 1-1.

4

Главный тренер гостей взял просмотр эпизода, чтобы судьи проверили, была ли перед взятием ворот помеха голкиперу. Смотрели около 5 минут, шайбу, в конечном итоге, засчитали, а заполярники получили командный штраф за затяжку игры. Тут бы использовать большинство ещё раз, пока у «Норильска» плохое настроение, но, увы. Вчера даже одна шайба, забитая при игре 5 на 4, не помогла «Бурану» вновь не опуститься на последнее место в ВХЛ по реализации численного преимущества.

А в середине третьего периода судьи поехали смотреть, правильно ли была забита в ворота норильчан вторая шайба. После стремительной контратаки «ураганных» каучуковый диск оказался в сетке от конька Караваева. Арбитры проверяли, было ли при этом умышленное движение ногой в сторону ворот. На этот раз несколько минут судейского видеосеанса  закончились не в нашу пользу. Вердикт: удар по шайбе ногой, гола не было.

За океаном, в Национальной хоккейной лиге, такие шайбы засчитывают практически в 10 случаях из 10 — решают в пользу атакующей команды. В ВХЛ, конечно, свои правила, но многочисленные повторы всё равно не убеждают в правильности решения судей. Впрочем, голы засчитывают люди в чёрно-белой полосатой форме, а не журналисты. Остался Александр Караваев во вчерашнем мачте без дубля и, возможно, решающего гола.

5
Овертайм упущенных шансов

За три  с половиной минуты до конца третьего периода уже норильчане получили численное преимущество и возможность закончить всё в основное время. Давид Думбадзе неосторожно махнул клюшкой в зоне соперника и попал в лицо Патрикееву, который, кстати, начал выпрашивать у судьи большой штраф, намекая на травму. Обошлось малым, нам от этого было особо не легче, если пропустили бы — времени отыграться практически не было. Но воронежская четвёрка отоборонялась очень хорошо, несколько раз выручил Шаров.  В итоге 60 минут  матча победителя не выявили — и был назначен овертайм.

Дополнительную пятиминутку можно разбить на две части. В первой у «Бурана» было три прекрасные возможности оформить победу. «Как в овертайме можно транжирить такие моменты?», — охали болельщики на трибунах, раз раз разом хватаясь за голову. Думбадзе, Жданов и Епищев снова не смогли переиграть Ботова.

А за полторы минуты до официального окончания дополнительного времени ошибка Дениса Вихарева в зоне соперника привела к тому, что нападающий гостей вышел с Шаровым  один на один. Помешать ему 21-й номер воронежцев смог только ценой удаления. И за минуту и 22 секунды до конца овертайма хоккеисты из заполярного города получили очень комфортное большинство 4 на 3. Однако «Бурану» снова удалось подтвердить репутацию лучшей в ВХЛ команды по игре в меньшинстве и героически отстоять свои ворота.

6
И снова «валидольная» развязка

5 минут дополнительного времени счёт на табло не изменили. И это означало, что Шаров и Ботов, отразившие в матче 43 и 48 бросков соответственно, должны теперь были  вместе с партнёрами по командам  определить победителя в серии штрафных бросков. Напомним, что неделю назад в Норильске вратарь воронежцев отразил 45 бросков и в игре и все буллиты. Но тогда за норильчан не играл Богдан Потехин.

7

В послематчевой серии «Буран» дважды выходил вперёд после бросков Максима Капитурова и Максима Рыжкова. В пятой попытке Илья Епищев мог снять все вопросы, но переиграть Ботова у него не получилось.

Ну а потом в центральный круг приехал Богдан Потехин. И последним броском в пятой попытке спас «Норильск» от поражения. Как и в предыдущем домашнем матче сине-белых с «Горняком-УГМУ» была назначена  дополнительная серия буллитов. Её начинает Потехин и снова переигрывает Шарова. Но и лучший воронежский буллитчик Максим Рыжков забивает во второй раз.

Следующую попытку вновь выполняет Потехин. И таким же финтом, как в основной серии, обманывает вратаря воронежцев. А вот Рыжкову забить в третий раз не удалось. Со счётом 4-3 в серии буллитов ХК «Норильск» побеждает «Буран». Вот тебе и «клюшки из раздевалки». Мастерство есть мастерство.

11

— После матча в Норильске вы сказали, что вам игра «Бурана» не понравилась, её просто вытащил вратарь. А что можете сказать о сегодняшнем матче? — спросил я на пресс-конференции  тренера воронежцев Альберта Логинова.

— Моментами да, сегодня оба вратаря сыграли здорово, я считаю, — ответил Альберт Леонидович. — Вернулись с востока, бывает, что это выбивает команду из игрового ритма и в плане акклиматизации. В принципе, сыграли сегодня две  равные команды.

9

«Ураганные» проиграли в этом сезоне третью серию послематчевых буллитов на своём льду из трёх. На выезде у «Бурана» выполнять штрафные броски после овертаймов получается гораздо лучше — 5 побед и только одно поражение от лидера ВХЛ тюменского «Рубина».

Набрав во вчерашнем матче одно очко, воронежцы поднялись в турнирной таблице ВХЛ на 8 место. Завтра в игре с красноярским «Соколом» в «Юбилейном» у «Бурана» будет ещё одна возможность опровергнуть старое хоккейное правило: дважды подряд за короткий отрезок у одного соперника выиграть очень сложно. Напомним, что в минувшее воскресенье искромётная встреча в Красноярске закончилась победой воронежцев 7-4.