«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Происшествия Воронеж

Авиалесохрана предупреждает о повышенной пожароопасности в этом году

some alt text
Специализированная служба пожарных «Авиалесоохрана» - ребята, которые тушат лесные пожары не только на земле, но и с воздуха. Пожарные-десантники посторонних к себе не пускают, и борясь со стихией могут жить в лесу неделями.
 
 

16 июня перед открытием тематической фотовыставки "Авиалесоохрана. Воздушные пожарные" в Доме Журналистов сотрудник пресс-службы Анна Баскакова рассказала воронежским журналистам о специфике горящих торфянников и правилах поведения и работы на лесных пожарах.
 
 
 
- Сейчас мы более принципиально подходим к решению своих задач. Для нас нарушитель - это считай враг, - заявил на открытии выставки руководитель ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев. - Мы приграничная область и прекрасно понимаем, что нарушение спокойствия наших граждан сейчас будоражит вдвойне, потому что в 400 километрах от нас идут боевые действия. Поэтому с помощью администрации, профилактических мер и СМИ мы хотим достучаться до каждого.
 
 
 
Выставка фотографий "Авиалесоохрана. Воздушные пожарные" открывшаяся в Доме Журналиста 16 июня стала одной из противопожарных акций в Воронеже. До 27 июня на гостей экспозиции будут смотреть работы полыхающих лесов и будни пожарных парашютистов.
 
 
 
 
Простые журналисты и фотокоры не имеют возможности вести съемку в местах работы парашютистов-пожарных, так как их работа не только трудна и опасна, но и требует специальных навыков.
 
 
 
 
Авторы представленных фотокартин борьбы со стихией фотографы и журналисты: сотрудник пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана», пожарный-доброволец Анна Баскакова, сотрудник пресс-службы Рослесхознадзора Михаил Миронов и парашютист-пожарный, совершивший около  тысячи прыжков Владимир Леонов.
 
 
 
Помимо убедительного призыва не жечь костры в неположенных местах и не пакостить понапрасну, Кобзев, призвал воронежцев отдыхать в специально отведенных местах. Также он отметил, что после лесных пожаров 2010 года у воронежцев повысилась социальная активность:
 
- Если в 2010-м году в области насчитывалось 40% активистов, то сейчас эта цифра скорее близка к 75%. Тогда социально-активные люди в общей были не организованы, сегодня организация их работы уже налажена. Оставшиеся 25% граждан, к сожалению пока не понимают, что все что наше - это наше богатство.
 
Однако, добровольцы нужны не везде - аэро-пожарные обходятся и без них.
 
 
- У нас нет добровольцев, - пояснила Баскакова. - C добровольцами в традиционном понимании мы не работаем, так как это через чур опасно - требуется определенная квалификация. Иногда для тушения пожаров мы привлекаем местных жителей, которые знают свои леса  и пожары, которые у них бывают. Как правило, это вальщики леса, которые хорошо ориентируются в лесу. Как ни странно, в Сибири очень часто работают со старообрядцами - они не пьющие и очень хорошо оказывают помощь.
 
 
- Что касается добровольчества, то в России с этим сейчас некоторые проблемы. У нас есть федеральный закон №100 «О добровольческой пожарной охране», который в данный момент к сожалению не работает. Поэтому добровольно тушить лесные пожары сейчас проблематично. Если хотите добровольно тушить лесные пожары, то лучше обращаться в лесничества или в специализированные организации.
 
 
- В этом году прогноз на пожары совсем не хороший. Пожарные прогнозы - это не то чтобы Господь сказал - так и будет, они, как правило, исполняются на 84-85%,  - предупредила Анна.
 
Редакция Воронежского городского портала разделяет опасения пожарных, поэтому напоминает места, где в Воронежской области можно без опаски пожарить шашлыки.