Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Происшествия

В Крымске во время наводнения находились школьники из Воронежа


Команда «ФЦШ-73» из учеников воронежской школы № 73 вернулась из затопленного Крымска, где проходил розыгрыш первенства России среди футбольных школ и клубов. Никто из наших ребят не пострадал. Спорткомплекс, в котором проживали и тренировались юные футболисты, находился на горе, отстоящей от горола на полтора километра. Последний матч соревнования проходил 7 июля, уже после трагедии.

«Мы видели, как все начиналось, - рассказал директор школы № 73 и президент «ФЦШ-73» Сергей Воробьев. - Вечером 6 июня собрались большие белые тучи, и начался такой сильный дождь, что видимость была не больше метра. Буквально стена воды. Мальчишки выбежали на футбольное поле, обнесенное бетонными стенами. Там был бассейн. Вода доходила ребятам до пояса. А наутро местные жители сказали нам: «Все, наш городок смыло». Но тогда масштаб произошедшего мы не осознавали. И только вернувшись с матча, включили телевизор и все поняли. Позже мы спустились с тренером команды, Владленом Васильевым, вниз, в город. Там, конечно, был хаос. Везде вода, крики, слезы, пожарные машины, откачивающие воду. Мы видели даже трупы. Потом и сами ощутили последствия стихии - когда не могли выбраться оттуда. Уехать на поезде не смогли - вокзал был затоплен. И никто не обладал нужной информацией! Кто-то сказал, что поезда задерживаются на 18 часов, потом сообщили, что на двое суток. Говорили, что водой размыло пути».

«Мы остались без сотовой связи - смыло вышки. Родители ребят смотрели по телевизору новости о произошедшем в Крымске и не знали, живы ли их дети. Когда  мы приехали, некоторые из них плакали. А сами ребята испугаться не успели – с таким руководителем, как Воробьев, не страшно. Сергей Николаевич вызвал автобус из Воронежа, и мы смогли выбраться», - добавил Владлен Васильев.

- Не побоятся ли люди теперь отпускать своих детей на подобные соревнования?

- Думаю, нет. Мы с командой уже восемь лет ездим по стране, выступаем. Мы доверяем родителям, а они - нам. Детей мы никогда не бросим.


Автор текста: Павел ГОРЯЧЕВ

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".