57 воронежцев пострадали в ДТП с участием электросамокатов за первые семь месяцев 2025 года. Один человек, управляя самокатом, – погиб. Статистикой, предоставленной региональным управлением МВД, сегодня поделилось бизнес-издание De Facto.
Споры по поводу возможного запрета на использование СИМ на территории регионального центра продолжаются с начала теплого сезона. Если верить опросам, большинство горожан высказываются за введение жестких ограничений. Власти скорее поддерживают эту позицию. Однако пока что избавляться от электросамокатов в Воронеже полностью не планируют. В настоящее время речь идет о более строгом регулировании использования средств индивидуальной мобильности.
Работа в этом направлении ведется: осенью в городе появятся первые зоны с запрещающими знаками, а операторы кикшеринга будут обязаны соблюдать новые правила эксплуатации.
Важно отметить, что большинство неприятных инцидентов с СИМами происходят именно из-за нарушения скоростного режима, движения по тротуарам и несоблюдения базовых правил безопасности.
Так, летом мы рассказывали, что самокатчик сбил маленькую девочку на Советской площади. Малышке потребовалась помощь медиков.