Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Компании

С «Надеждой» по жизни

some alt text
Воронежская организация инвалидов с ДЦП «Надежда», недавно отметившая свой 25-летний юбилей и отпраздновавшая новоселье, наконец-то получила долгожданную мебель. Новенькие шкафы привезли в здание на Невского, 73 представители благотворительного фонда «Доброта»
 
– С фондом «Доброта» мы знакомы уже много лет. Александр Алексеевич (прим. ред. – основатель и бессменный руководитель фонда) всегда помогает нам с подготовкой подарков на праздники, – рассказывает Ольга Лукьянова, председатель организации по Коминтерновскому району. – А сейчас мы получили сертификат на покупку мебели на 50 тысяч. Вот, наконец-то удалось закупить необходимую мебель. Мы буквально в мае месяце переехали в это здание и, конечно, нужно было как-то благоустраиваться, обживаться, – признается Ольга Егоровна. 
 
 
Как только помещение было готово после ремонта, которые здесь делали своими силами, тут же начались занятия с воспитанниками. В «Надежде» ребята проводят время в швейной мастерской и компьютерном классе, обучаются навыкам бисероплетения, вышивания лентами, учатся художественной и пропильной резьбе, росписи по дереву.
 
– Проходите, – приглашает Ольга Егоровна представителей благотворительного фонда в кабинет. Огромный стол заставлен поделками из глины. – У нас недавно началось гончарное мастерство, поэтому тут целая выставка.
 
Несколько десятков работ: глиняные горшки и вазы, птички, рыбки, самолеты и таблички с разными рисунками и пожеланиями. Все на столе, ставить до недавнего времени было некуда.
 
 
– У нас ведь не только гончарная мастерская. Наши ребята и вырезанием по дереву занимаются, и шитьем, и плетением. Все материалы, все работы нужно куда-то складывать. Раньше я их иногда домой забирала, чтобы здесь никто ничего не разбил, чтобы не пропало что-то. Но сегодня вот шкафы установят, принесу все сюда, чтобы ребята могли любоваться своими работами.
 
Помимо сертификата на мебель, активисты благотворительного фонда помогли оборудовать всем необходимым специальные санитарные помещения.
 
 
В «Надежду», развивать творческие способности, учиться актуальным профессиям, которые в дальнейшем позволят стать финансово независимыми, приходят молодые люди примерно от 15 и до 40 лет. И каждому из них должно быть здесь комфортно. Каждый должен научиться чему-то новому. 
 
– Девочки из швейной мастерской уже принимают заказы. Не сложные, конечно, но все же: шьют ночные рубашки, делают фартуки.
 
А благодаря занятиям происходит еще и социализация ребят. 
 
– Сейчас все идут на гончарное мастерство. Это для них в новинку. Интересно, что приходят даже те люди, кто до этого сидел дома. Детям…они для меня все дети, – улыбается Ольга Егоровна, – очень нравится что-то создавать своими руками. Чтобы это можно было показать кому-то, унести домой, поставить в комнате, например, вазу, сделанной самостоятельно.
 
 
Церебральный паралич – заболевание, которое существенно влияет на качество жизни, но изначально не лишает человека ее полноценности. Конечно, над этим нужно работать. У нас же чаще предпочитают проблем не замечать, таким образом запирая людей с особенностями в развитии в четырех стенах. Организации, подобные воронежской «Надежде» четвертую стену стараются разрушить, поэтому их работа важны невероятно. Специалисты по работе с особенными детками замечают: чтобы достигнуть заметного прогресса, центров подобных этому должно быть намного больше, и оснащены они должны быть лучше. 
 
– Мы уже долгие годы поддерживаем «Надежду», – говорит депутат воронежской городской Думы, основатель благотворительно фонда «Доброта» Александр Жуков. – Эти ребята ничем не отличаются от остальных. Да, у них ДЦП. Но ведь это заболевание – не приговор! Они могут, и они должны развиваться, общаться, по максимуму быть включены в жизнь. Но для этого с ними должны работать специалисты, поддерживать близкие. Конечно, и этот центр, и ему подобные заслуживают поддержки куда большей, чем есть у них сейчас. Поэтому мы работаем вместе уже столько лет и помогаем по мере возможностей фонда.
 
Доделать в новом здании все необходимые работы и полностью обжиться планируют уже к сентябрю. Тогда и состоится официальное открытие «Надежды» на новом месте.
 
На правах рекламы