Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Компании 4904

В столице Черноземья прошел фестиваль «Добрый край Воронежский»

some alt text
В субботу, 27 мая, в Центральном парке (прим. ред. – бывший парке «Динамо») города прошел первый благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». С 11 утра и до самого вечера на территории форума работали несколько десятков развлекательных площадок для детей и их родителей, а закончилось все концертом с участием звезд российской эстрады
 
 
Каждая развлекательная площадка создавалась силами некоммерческих и благотворительных организаций нашего города, которые в той или иной форме помогают детям, многодетным семьям и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
 
 
Всего в парке обосновалось несколько десятков развлекательных зон. Воронежцев учили плести венки, мастерить оригами, играть в «резиночку» и даже боксировать.
 
 
А на сцене перед входом в парк на протяжении всего дня выступали творческие коллективы города и области.
 
 
Все площадки работали бесплатно, но любой желающий мог сделать пожертвование фонду «Добросвет» (прим. ред. – ящики для пожертвований с логотипом организации можно было найти у волонтеров в каждой из зон), который сейчас активно собирает средства на срочное лечение своих подопечных Карины Коноваловой и Софии Золотаревой. Обе девочки больны острым лимфобластным лейкозом. 
 
 
Это одна из самых масштабных акций по сбору средств в истории нашего города, объединившая более 70 некоммерческих организаций.
 
– Тема благотворительности для многих воронежцев еще явление не совсем изученное, – считает один из участников фестиваля, основатель благотворительного фонда «Доброта», депутат городской Думы Александр Жуков. – Я много раз сталкивался с мнением, что для того, чтобы помогать, скажем, детскому дому или одному конкретному ребенку, который в этой помощи нуждается – нужно быть очень богатым человеком, ведь «500 рублей никого не спасут». Но это вовсе не так. В детский дом можно приехать и не потратить ни копейки, в качестве волонтера: уделить ребятам два часа собственного времени и таким образом сделать их чуточку счастливее. Или как сегодня: обменять воздушный шарик (прим. ред. – на площадке «Доброты» сегодня раздавали воздушные шары) на пожертвование. Это может быть 10 рублей, 50, 100 – у всех возможности разные. Но ведь если мы объединим наши усилия, тогда мы сможем спасти чью-то маленькую жизнь. 
 
 
Именно это и является главной целью форума – объяснить воронежцам, что благотворительность и спасение тяжело больных ребят – это наше общее дело, и свой маленький вклад может внести каждый из нас. Кстати, подобные мероприятия уже не раз проходили в других городах. А впервые форум «Добрый город» провели в Петербурге десять лет назад.
 
 
Воронежцы такую инициативу восприняли с энтузиазмом:
 
– Благотворительность – это то, чего так не хватает нашему зачерствевшему обществу, – считает Галина, пришедшая в парк с 5-летней внучкой. – Виной тому и наши комплексы, и мир, в котором мы живем. У меня нет возможности жертвовать большие суммы, а передавать в фонд 300-500 рублей, ну, это как-то не солидно, – признается женщина. – К тому же в последнее время столько мошенников развелось: вон, в автобусы на каждой остановке заходят, начинают собирать деньги для детских домов. Но как я могу быть уверена, что собранные средства действительно дойдут до детей? А сегодня, благодаря этому мероприятию, я получила возможность немножко помочь заболевшим девочкам.
 
 
Большие суммы, необходимые на лечение детей, заставляют задуматься и представителей благотворительных организаций.
 
– Фонд «Доброта» существует в Воронеже больше 20 лет. За эти годы мы успели помочь огромному количеству нуждающихся, в том числе и детей: воспитанникам интернатов, так и ребятам с тяжелыми заболеваниями, – рассказывает Александр Алексеевич. – Но и наши ресурсы не безграничны. Порой на лечение требуются сотни тысяч – только для одного ребенка, и найти необходимую сумму в короткий срок бывает непросто. К счастью, в нашем городе очень много неравнодушных людей – и активистов, и представителей коммерческих компаний, с которыми наш фонд плотно сотрудничает. Я не устану повторять, что только объединившись мы сможем изменить наше общество к лучшему. Поэтому подобные фестивали должны проводится как можно чаще, чтобы каждый горожанин понял, каково это – совершать добрые поступки и помогать другим.
 
 
Закончился благотворительный фестиваль концертом на сцене «Зеленого театра».  Группа «Рождество», Эрдлей band, Дмитрий Нестеров и другие музыканты выступили в поддержку ребят, страдающим онкологическим заболеванием, и со сцены еще раз напомнили воронежцам, как много можно сделать объединив усилия.
 
На правах рекламы