Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Компании 4595

Обращение к сердцу

some alt text
Отчетные концерты в преддверии конца учебного года давным-давно стали традицией. Проводят их и в детских садах, и в школах, и (вы не поверите) даже в училищах. Только относятся к ним везде по-разному. Для подопечных Бобровской специальной школы-интерната это не просто выступление, а настоящий праздник, на который к ним съезжаются гости со всей области. Ребята и педагоги, под чьим чутким руководствам готовятся номера, за все эти годы ни разу не подвели: всегда интересно, всегда ярко, всегда уезжаешь с улыбкой
 
Для представителей воронежского благотворительного фонда «Доброта» майские поездки в подшефный интернат тоже давно вошли в традицию. 
 
 
К гостям, которые приезжает постоянно, на протяжение многих лет, ребята относятся по-особенному. Самые юные воспитанники неизменно называют этих друзей своего Дома «мамами» и «папами». Так проявляется не только желание наконец-то обрести настоящих любящих родителей, но и радушие, открытость, которые в них воспитывают педагоги.
 
К основателю фонда Александру Алексеевичу ребята несутся с приветственным «Папа приехал!». Ну может и не совсем папа, но за долгие годы для детей сделал очень многое. 
 

 Старшеклассник Андрей с Александром Алексеевичем дружит уже давно: каждая встреча начинается с крепкого мужского рукопожатия, нетерпеливых детских объятий, рассказа о жизни в доме и страхов о том, что будет после.
 
У Андрея в конце мая выпускной, поэтому парень особенно взволнован. Последний отчетный концерт, последние дни с ребятами, с которыми рос, и с педагогами, которые были вместо родителей.
 
 
От своего взрослого друга мальчик получает в подарок костюм: белая рубашка, галстук, темно-синий пиджак – все как и полагается. 
 
– Я вам так благодарен за этот подарок, Александр Алексеевич! – смеется Андрей, – и размер идеально подходит.
 
– Ну так, в новую жизнь в новом костюме. Удачи тебе. Ты в 12-ое училище дальше пойдешь же? – кивает. – Значит будем тебя там навещать.
 
Андрей убегает наверх с подарками, обещая гостям вернуться через две минуты и проводить в актовый зал. Скоро начнется концерт. 
 
 
Кроме школьных занятий, у ребят здесь целое море увлечений: мальчишки выжигают по дереву, собирают из деревянного «конструктора» целые дома и флотилии, занимаются акробатикой и футболом, девочки – вяжут, вышивают, создают оригинальные поделки из всевозможных материалов, поют и танцуют. 
 
Все свои умения демонстрируют на «отчетниках». По традиции, в холле гостей ждет выставка прикладного творчества. Вместо того, чтобы отвечать на вопросы «А как это сделано?» – показывают. Любой желающий может попасть на мастер-класс по оригами, мраморированию и другим высокохудожественным хобби ребят.
 
 
Ну а в концертном зале – поют песни, танцуют и показывают акробатические номера.
 
– Участники сегодняшнего концерта – не артисты большой сцены, они волнуются. Для ребят это очень важно. И нам, и им очень приятно и важно видеть в зале знакомые лица, – замечают преподаватели.
 
 
Кстати, воспитатели и педагоги от своих подопечных не отстают: словом и делом подают ребятам пример. 
 
 
В этом году, также как и всегда, концерт тематический. Если в прошлый раз говорили о «годе кино», в этом – основное внимание уделили теме экологии. Ребята со сцены рассказывают о субботниках, которые проводили не только на территории детского дома, но и «на природе», в лесах, около рек. Песнями и танцами призывают зрителей задуматься о вреде, который человек наносит экологии.
 
Призыв находит живой отклик в сердцах присутствующих. Детей поддерживают бурными аплодисментами. 
 
 
Среди гостей концерта – представители властных структур, спонсоры и попечители, без которых в сегодняшней ситуации полноценное существование интерната представить сложно. Собрать все необходимое и для налаженного быта, и для обучения (в том числе адаптации деток с особенностями в развитии) помогали и коммерческие компании, и благотворительные фонды.
 
 
– Если вы посмотрите на зрительный зал, конечно, есть пустые места , – грустно улыбается директор интерната Валентина Брызгалина. – Но есть и те люди, которые с нами на протяжение очень долгого времени, и мы считаем их не просто своими друзьями, а, я бы сказала, родственниками. Наверное вы заметили, что дети обращаются к вам «мама», «папа», они у нас очень доброжелательные. И в этом есть и ваша заслуга. Нам очень важно, что вы нас поддерживаете, важно, что к ребятам приезжают волонтеры, среди которых много молодых ребят.
 
 
Представители благотворительного фонда «Доброта» и лично Александр Алексеевич в Боброве гости довольно частые. Стараются приезжать когда есть время, по поводу и без. Но никогда – без подарков. В этот раз помимо бытовых мелочей привозят сладости.
 
– Я очень благодарен ребятам и преподавателям, которые подготовили и показали такие яркие номера. Сегодня несколько раз прозвучала фраза «отчетный концерт», но, мне кажется, это не так важно, отчетный он или нет. Вы живете такой насыщенной, интересной жизнью, у вас в доме такой чудесный коллектив, удивительная атмосфера добра и света. Вот именно за эту атмосферу, за эту любовь, которую вы несете в мир, я хочу сказать спасибо!
 
 
Воспитанникам Бобровского интерната все-таки повезло: воспитатели и педагоги здесь их по-настоящему любят и желают только добра. И такую же любовь дети детям прививают по отношению друг к другу. 
 
На правах рекламы