Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Компании

В «Парусе Надежды» встретили Новый год

some alt text
На этой неделе в школах и детских садах по всей России встречают Новый год. Не стал исключением и центр «Парус Надежда» на Урицкого, где проходят реабилитацию дети с особенностями в развитии. Театрализованное представление для малышей посетили активисты благотворительного фонда «Доброта» и представители «Международной организации добра», которые решили не отставать от Деда Мороза и тоже привезли ребятам новогодние подарки
 
«Парус Надежды» - пространство во всех смыслах уникальное. Центров, подобных воронежскому не только в России, но и в мире можно буквально по пальцам пересчитать. Уже на протяжение 20 лет специалисты «Паруса» помогают ребятам с особенностями развития: среди специалистов центра  высококвалифицированные врачи, педагоги, психологи.
 
 
Депутат воронежской городской Думы Александр Жуков поддерживает «Парус» с самого основания центра:
 
    - Наше сотрудничество началось еще до того, как я основал благотворительный фонд «Доброта», и продолжается вот уже два десятилетия, - признается депутат. - В самом начале мы помогали Центру с закупкой необходимой мебели, техники, покупали необходимое медицинское оборудование, по мере возможностей. 
 
 
В Центр попадают малыши, начиная практически с рождения. В зависимости от диагноза, кому-то достаточно кратковременной терапии, а кто-то посещает «Парус» в течение долгих лет. В среднем, за день через руки специалистов здесь проходит свыше 400 маленьких пациентов, а для тяжелых ребят организовываются занятия на дому.
 
 
Александр Алексеевич в этот раз приезжает в «Парус» с зарубежными гостями. На этой неделе в наш город с рабочим визитом, по личному приглашению Синана Заки и фонда «Доброта» приехал посол добра «Международной организации добра» Ясин Аль-Хашими. Буквально вчера представители благотворительных организаций заключили двустороннее соглашение о доставке гуманитарной помощи для детей из Сирии и Ирака.
 
 
Во время визита в «Парус» господин Аль-Хашими признался, что в арабском мире нет реабилитационных центров такого уровня и отметил, что у воронежских специалистов стоило бы многому поучиться. На его коллегу, Синана Заки, который уже более десяти лет работает в России и развивает благотворительное движение, центр также произвел впечатление. Господин Заки отметил, что подобных реабилитационных центров должно быть гораздо больше, чтобы заниматься в них могли все, кому это  необходимо. Гости отдельно отметили отношение персонала к юным пациентам, которое не менее важно, чем техническое оснащение кабинетов. В «Парусе надежды» буквально царит атмосфера любви и взаимопомощи, а ребята чувствуют положительную энергетику как никто другой.
 
 
Гости осматривают основные отделения центра, кабинеты. За 20 лет работы специалисты центра выработали свои методы реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы, научились помогать малышам с аутизмом:
 
    - Для деток с ДЦП, аутизмом очень полезно развиваться мелкую моторику, тактильные ощущения, - рассказывает специалист центра Светлана. - И занятия керамикой, которые появились у нас не так давно, дают им баланс и внутреннюю силу. У каждого из ребят разные возможности, но для нас самое главное, что ребята не сидят дома, а приходят к нам и занимаются чем-то в силу своих возможностей.
 
 
Кстати, здесь занимаются не только с ребятами, но и с их родителями. К ребенку с той или иной особенностью нужен свой подход, и очень важно, чтобы этот подход смогли найти мамы и папы.
Воспитывать особенных ребят - это большой труд, замечает руководитель центра Ирина Петрова. Очень важно, чтобы в этой ситуации они не оставались одни. То же самое можно сказать и об удивительных людях, которые здесь работают.
 
 
    - Мне кажется, что самое главное, что есть у «Паруса» - это коллектив, - отмечает Александр Алексеевич. - Здесь работают потрясающие люди, их вклад, их самоотдачу, их любовь к детям невозможно оценить никакой зарплатой. Да и работают они здесь совсем не ради материальных благ, а ради улыбок детей, ради того, чтобы каждый из воспитанников центра мог жить полноценной жизнью не смотря на свой диагноз. 
 
На правах рекламы