Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Компании 3440

Чужих детей не бывает

some alt text
Представители благотворительного фонда «Доброта» во главе с его основателем, депутатом воронежской городской думы Александром Жуковым приняли участие в круглом столе по вопросу взаимодействия структур системы профилактики в решении вопросов защиты прав несовершеннолетних
 
В рамках встречи, которая прошла 29 ноября в Управе Коминтерновского района, эксперты обсудили вопросы связанные с воспитанием и социализацией детей, оставшихся без попечения родителей, поделились опытом работы с ребятами, имеющими особенности в развитии, а также рассказали об успешной реализации проектов по усыновлению малышей. В качестве спикеров выступили представители административных, социальных, образовательных и медицинских учреждений города.
 
 
Эксперты отмечают, что в Коминтерновском районе на сегодняшний день проживает более 320 тысяч жителей, почти 60 из которых - дети.  300 ребят остались без попечения родителей, рассказывает заместитель руководителя управы Коминтерновского района по социальным вопросам Людмила Шумилина. Некоторые из них живут с законными опекунами или попечителями, другие - воспитываются в приемных семьях или государственных учреждениях для детей-сирот. 
 
 
Серьезная работа в этой сфере ведется уже много лет. Реализуется множество проектов, рассчитанных на разные категории населения: поддержка многодетных семей и матерей-одиночек, помощь кризисным семьям, работа с интернатами, детскими-домами, реабилитационными центрами и больницами. 
Начальник отдела опеки и попечительства управы Коминтерновского района Ольга Лесникова рассказывает о проекте «Чужих детей не бывает», который функционирует уже не первый год.
 
 
    -    По результатам этого года мы выходит на 100%-ный показатель по устройству детей-сирот. С одной стороны - это успешный показатель, но за каждой цифрой стоит колоссальная работа каждого нашего сотрудника. Зачастую приходится включать не только профессионализм и накопленный опыт, но и материнское сердце. Мы устраиваем в семьи деток вне зависимости от их национальности или особенностей развития. Есть такая народная мудрость «Не строй 7 церквей, а согрей 7 детей». Наверное, это и есть главный принцип, которым мы руководствуемся.
 
 
Но за любой статистикой - история ребенка, и это самое главное. Ведь какой она будет - во многом зависит от слаженной работы служб опеки, общественников. 
 
Эксперты много говорят о необходимости поддержки детских домов (не только материальной, но и моральной), развитии доступной среды для ребят, которые имеют проблемы со здоровьем, о внимание к тем деткам, которые растут в многодетных или неблагонадежных семьях.
 
- Некоторые мамочки даже не могут купить подарок ребенку на Новый год, - с сожалением замечают представители управы. - Хорошо, что Александр Алексеевич нам всегда помогает.
 
 
В фонде «Доброта» обо всех этих проблемах, действительно, знают не понаслышке. Вот уже на протяжение 15 лет сотрудники фонда активно поддерживают городские инициативы, помогают тем, кто в этом больше всего нуждается. 
 
Активисты на постоянной основе сотрудничают с детскими домами, интернатами, домами престарелых и инвалидов, социальными центрами Воронежа и региона, городскими образовательными учреждениями и организациями дошкольного образования. Подарки на Новый год или ко Дню защиты детей - это лишь верхушка айсберга. А серьезная работа ведется каждый день: помочь с закупкой продуктов, отремонтировать помещения и привезти туда новенькую мебель, не забыть о просьбе привезти постельное белье от воспитателей и спортивный инвентарь - от детей.
 
В интернаты Александр Алексеевич старается всегда приехать лично: ребятам там важны не столько подарки, сколько простое человеческое внимание. Говорит, что: «Лучше сделать немного, чем не сделать ничего». 
 
На правах рекламы