Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Компании

Воронежские волонтеры вышли на экологическую акцию

some alt text
В субботу, 16 апреля, представители благотворительного фонда «Доброта» совместно с волонтерским отрядом из гимназии УВК №1, которая расположилась в Северном микрорайоне города, провели экологическую акцию «Здоровые легкие России и Европы».
 
 
Так как школьную территорию ребята облагородили уже давно: по многолетней традиции на уборку пространства вокруг комплекса выходят весной и осенью, субботним утром отправились в лес, который начинается буквально в нескольких сотнях метров от школы.
 
 
Место выбрано не случайно, − поясняют школьники. На днях прогулялись по зеленым насаждениям неподалеку, выбрали территорию, которой «уборка строго необходима». 
 
Недалеко от леса  – целый жилой квартал, жители которого нередко отправляются на прогулку именно в сюда. Среди них и молодые мамы с колясками и детьми, подростки, пенсионеры. Кто-то приходит в зеленый уголок отдохнуть от суеты большого города и в тишине прогуляться по усыпанным хвоей дорожкам, кто-то устраивает пикники, в результате которых в лесу остается битое стекло, всевозможные упаковки от продуктов питания.
 
− Я не понимаю, как можно отправиться не убрать за собой, − возмущается одна из волонтеров, укладывая очередную пластиковую бутылку в мешок, − вы ведь сами потом приходите сюда гулять. Неужели приятно, когда под ногами такая грязь?
 
 
Не успевают преподаватели раздать ребятам перчатки и мешки, как те разбредаются в разных направлениях. Мальчики начинают уносить с тропинок сломанные деревья и тяжелые ветки:
 
− Ребята, не надорвитесь только, я вас прошу. Это же тяжело! – говорит двум волонтерам, которые только что вдвоем схватились за упавшее сухое дерево, директор УВК Елена Николаевна.

Девочки собирают более мелкий валежник и разглядывают красивых еловых веток с шишками и божьих коровок.
 
 
Александр Алексеевич приехал на субботник вместе с дочерью Сашей. Глядя на то, как активно работают старшие ребята и как им помогает папа, девочка тоже подключается к уборке.
 
Резвости волонтерскому отряду, действительно, не занимать. Через пару часов лес сияет первозданной красотой. Вопрос только в том, как долго он таким останется. Чтобы местное население не забывало о необходимости беречь природу, напоследок школьники развешивают на деревьях таблички с предостережениями: «Поджог леса – это преступление!», «Чистый лес– чистый город», «Лес – наше богатство».
 
 
Если еще несколько лет назад субботник для учащихся был занятием добровольно-принудительным, то сейчас на базе гимназии УВК №1 создан целый волонтерский отряд. Ребята самостоятельно и  с большим воодушевлением выходят на уборку территории. Забота об экологии для подрастающего поколения не мода, и не «бонус на экзамене», а желание жить на чистой красивой планете.