Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Компании 4324

Чиновники и педагоги – за доступное дошкольное образование

some alt text
Что необходимо знать родителям перед устройством малыша в детсад? Какие факторы надо учитывать при выборе дошкольного учреждения? Эти и другие вопросы обсудили участники ставшего традиционным круглого стола, посвященного актуальным проблемам и достижениям дошкольного образования в Воронежской области. Организатором мероприятия, прошедшего 26 августа в конференц-зале отеля «Петровский пассаж», в очередной раз выступило «Агентство по инновациям и развитию» Воронежской области. 

Участники встречи – в том числе представители профильных городских и областных управленческих структур, заведующие детских садов – обсудили один из самых наболевших вопросов – доступность дошкольного образования. Нередко молодым родителям, если они хотят без проблем получить место в детсаду для малыша к трем годам, приходится становиться на очередь буквально в день получения свидетельства о рождении ребенка. При этом известны случаи, когда родители сталкиваются с некомпетентностью должностных лиц, ответственных за прием заявлений и постановку детей на учет.
 
Чтобы исключить в дальнейшем возникновение подобных проблем, на территории региона действует интернет-мониторинг качества оказания государственных и муниципальных услуг. Об этом проекте подробно рассказал эксперт «Агентства по инновациям и развитию» Роман Савенков. Все жители Воронежской области, которые столкнулись с проблемами при получении госуслуг, могут рассказать о своем опыте, заполнив специальную анкету на сайте оценкачиновников.рф.
 
Пользователям портала предлагается оценить работу органов власти: скорость, компетентность и внимательность работников конкретных структур в работе с обращающимися к ним жителями. Проект интернет-мониторинга реализуется по поручению губернатора Алексея Гордеева и призван отрегулировать взаимодействие между чиновниками и обычными гражданами и окончательно избавиться от волокиты и бумажного «футбола». 

Правда, представители власти рассчитывают, что в ближайшее время и сама проблема с очередями в детские сады канет в Лету. Так, с 2013 года в регионе создано порядка 13 тысяч мест в детских садах. Речь идет и о полноценных группах, где малыши находятся весь день, и о группах кратковременного пребывания – здесь ребенка можно оставить на несколько часов. Главный специалист отдела дошкольного образования городского управления образования и молодежной политики Воронежа Валентина Черемыс рассказала, что в 2010 году на очереди в сады стояло более 5 тысяч детей от 3 до 7 лет, а сейчас их уже меньше 2 тысяч. Полностью закрыть очередность этой категории детей городские власти рассчитывают к концу 2015 года. 

По словам заведующей детского сада общеразвивающего вида № 74 Ирины Давыдовой, при каждом дошкольном учреждении работают консультационные пункты для родителей. Здесь получить совет логопеда, психолога или педагога могут не только родители воспитанников детсада, но и те, кто занимается с детьми самостоятельно. В помощь мамам малышей также работают группы кратковременного пребывания.
 
Данный проект реализуется управлением образования и молодежной политики совместно с областным департаментом образования. В прошлом году в Воронеже были открыты группы на 155 мест, и услуга показала свою высокую востребованность. Здесь родители за достаточно невысокую плату могут оставить под присмотром педагогов малышей в возрасте от 1 до 3 лет. В 2015 году планируется создать еще 14 подобных групп в разных районах города. Выяснить, как можно попасть в эти группы, родителям помогут в комиссиях по комплектованию детских садов, которые находятся в каждом районе города. 

Полную видеозапись мероприятия можно посмотреть на сайте «Агентства по инновациям и развитию».