Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Компании

Никто не забыт

    Так начала свой рассказ Валентина Николаевна Суворина — внучка старшего сержанта Лунёва Семена Ильича, считавшегося без вести пропавшим до 2013 года. О возможности столько лет спустя найти его Валентина Николаевна даже не мечтала. 
    «Бабушка очень рано вышла замуж за дедушку Сёму. Мама рассказывала, как в войну и после нее жили бедно и трудно. Помочь бабушке было некому. Но замуж она так и не вышла, всё надеялась, что Сёма может быть живой. Так и прожила до самой старости, на ноги поставила и воспитала добрых и отзывчивых детей.
 

  
 Перед смертью, 25 октября 2011 года, наша мама в бреду и слезах обращалась к своей умершей мама: «Мама, а где мой папаня?» И это запало в моё сердце и душу. Почему она перед смертью его звала? 
    В июне 2013 года я увидела объявление в газете о том, что можно обратиться в общественную приемную партии «Единая Россия» с просьбой об оказании помощи в поиске без вести пропавших. Благодаря специалистам ЦАМО «Мемориал» удалось выяснить, что старший сержант Лунёв Семен Ильич погиб в боях за освобождение Республики Карелия 21 июня 1941 года в Суоярвском районе, захоронен в братской могиле №38 поселка Вегарус Лоймольского сельского поселения. Приказом от 27 июля 1944 года награжден медалью «За Отвагу». Идя в обход, попал на засаду группы финнов, быстро развернув взвод в боевой порядок, открыл сильный ружейно-пулеметный огонь, рассеял и истребил финскую группу, первым поднялся в атаку и личным примером увлек за собой остальной состав взвода.
 
 

    Мое сердце потеряло покой. Я очень хотела побывать на могилке дедушки, но маленькая пенсия не позволяла осуществить мою мечту. Тогда я и обратилась за помощью к депутату городской Думы, основателю благотворительного фонда «Доброта», Жукову Александру Алексеевичу. Какова же была моя радость, тем более в день моего рождения,  мне позвонили и сообщили, что будет оказана материальная помощь для приобретения билетов на поездку в сумме 25 тысяч рублей.
 

 Я даже не сомневалась в благородстве и внимании Александра Жукова, в его очень глубоко неравнодушном отношении к моей ситуации. Кроме материальной помощи мне и моему внуку Алеше были преподнесены памятные подарки. Дорогой Александр Алексеевич, выражаю Вам искреннюю благодарность за непосредственное участие в нашей истории. Спасибо Вам и всем вашим помощникам за их внимание и доброту!
 
  
 Потом я начала действовать, связавшись по телефону с подполковником Осиевым Александром Николаевичем, руководителем республиканского объединения «Союз поисковых отрядов Карелии». Они помогли нам от имени потомков установить деду памятник из Карельского черного гранита на месте братской могилы №38. 
    5 июня 2014 года в Благовещенском соборе, с благословения отца Алексия, мы отслужили заочное отпевание воина Семеона и получили горсточку Воронежской земли. А 21 июля в день гибели дедушки на малой Родине в селе Мечётка Бобровского района был организован митинг его памяти.
    И вот настал самый волнительный момент, мы с внуком Алешей в пути.  Нас встретили в Суоярви, но добираться к самой могиле было трудно, практически по бездорожью. Я даже представить не могла, что когда-нибудь я смогу поклониться праху любимого дедушки Сёмы. Мы с Алешей сняли покрывало с памятника, а мое сердце было готовы выскочить из груди от обиды, что я не могу поделиться и рассказать моей любимой мамочке, где похоронен Папаня. Она не дожила до этого момента 3 года.
 

    На могилке Александр Николаевич зажег лампадку, а я поставила иконку Георгия Победоносца, веночек и цветы. А на холмике оставила горсть освященной Воронежской земли. Раньше там была стеллочка со звездой,которую отдали нам на память.
 

    В субботу 16 августа в Лоймоле состоялось торжественное захоронение останков 161 солдата, погибшего при освобождении Суоярвского района. Минутой молчания почтили собравшиеся память героев погибших на Карельской земле.
 

  
 Нам с моим внуком Алешей предоставили право первыми возложить цветы ка могиле защитников Суоярвского района.
 
 
Очень символично, что   везде нас сопровождала как гид и фотооператор редактор газеты «Суоярвский вестник» Васенина Наталья, с которой породнили нас наши деды. Её дедушка, Нефагин Исаак Васильевич 1901 г.р., погиб 21 сентября 1942 года, освобождая Воронеж от немецко-фашистских захватчиков в районе Чижовка и на братской могиле №1 увековечено его имя. Вот как свела нас судьба! Спасибо нашим Дедам.
    А какая была страшная война, 17 августа в поселении Карайсалми мы посетили реконструкцию боевых действий «Карельские рубежи».  Мне было больно осознавать и представлять, что мой дедушка вот так по-геройски воевал. Пулеметные очереди, взрывающиеся гранаты, стрельба с обеих сторон. Но финны отступили, когда бойцы Красной армии шли в бой с криком «За Родину!». Все это время передо мной стоял образ дедушки. А мой внучек Алеша с видеокамерой практически прошел по пути Красной Армии, запечатляя всё для семейного архива в видео и фотоснимках.
 

    Это незабываемое действо останется в нашей памяти навсегда!
    От себя лично, от детей, родственников, выражаю благодарность добрым людям за предоставленную возможность побывать на той земле, которую освобождал наш дедушка. И последняя моя мечта и просьба к властям на малой Родине помочь установить на могилке бабушки, жены Анастасии Яковлевны рядом памятник Лунёву Семену Ильичу, куда я смогу положить горсточку земли, привезенной с его холмика из Карелии .Мы очень гордимся дедушкой! И благодарны ему и всем Советским воинам, которые ценой своей жизни спасли нашу Родину от фашизма».
 
 
Более подробную информацию о благотворительном фонде "Доброта" вы можете получить на сайте:http://www.dobrota.vrn.ru/