Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Компании

Для малого бизнеса упростят ведение бухгалтерского учета


В пятницу, 13 сентября, парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки в Закон о бухучете. Документ предлагает предусмотреть для малых предприятий и отдельных форм некоммерческих организаций возможность формирования бухгалтерской отчетности в упрощенном виде. 
 
По словам члена налогового Комитета, депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, законопроект позволит снизить финансовые и временные затраты бизнеса на ведение бухгалтерской документации, тем самым снижая административные барьеры для развития малого предпринимательства в России. «Представленные поправки следует относить к категории «уточняющих», а не кардинального меняющих действующее законодательство, – подытожил парламентарий. 
 
– До принятия нового закона о бухгалтерском учете, вступившего в силу в этом году, организациям малого бизнеса разрешалось вести свою отчетность не в полном объеме. К примеру, компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, вели учет только основных средств и нематериальных активов. Это не только позволяло им рассчитывать налог как 6% от полученной выручки, но и избавляло от постоянной необходимости документировать и подтверждать каждый вид расхода в целях налогообложения. 
 
Однако после 1 января 2013 года ситуация изменилась: теперь все организации обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Для малого бизнеса это нововведение обернулось дополнительными расходами на оформление и сдачу бухгалтерской отчетности.
 
Конечно, тот факт, что обновление правовой базы для государственного регулирования в области бухучета действительно необходимо, не вызывает сомнения. Ведь действовавшая до 2013 года редакция была принятапочти два десятилетия назад, за это время она порядком устарела и не позволяла в полной мере формировать достоверные данные о компаниях. С другой стороны, реализация нового закона сопровождается увеличением административной нагрузки на бизнес, что идет вразрез с целяминовой «дорожной карты» по упрощению процедур для предпринимателей.
 
Логичным решением в данной ситуации может стать принятие новых мер, которые позволят бизнесу избежать двойных стандартов и направить все усилия на решение более важных задач. Например, на реализацию социально ориентированных инвестиционных проектов, таких как строительство частных детских садов. Сегодня по таким программам бизнес может получить до 10 миллионов рублей, при условии, что стоимость самого строительства обойдется не менее 20 миллионов рублей. Подобный вариант государственно-частного партнерства достаточно востребован в большинстве регионов страны, столкнувшихся с проблемой нехватки мест в дошкольных учреждениях. В Воронежской области, например, в этих целях в течение 2013 – 2014 годов уже планируется построить при участии делового сообщества 10 детских садов общей мощностью 2,5 тысяч мест. 
 
Со временем практику реализации подобных проектов мы сможем распространить и на другие приоритетные сферы. И в этом случае снятие излишних административных барьеров послужит необходимым условием для привлечения бизнеса к решению социальныхпроблем регионов.Поэтому сегодня мы предлагаем предоставить всем без исключения субъектам малого предпринимательства право вести бухгалтерский учет в упрощенном виде, т.е. на основе баланса и данных о финансовых результатах. По сути, речь идет о введении новых преференций, освобождающих бизнес от излишней отчетности. А это, в свою очередь, ведет к снижениюих временных и финансовых затрат на подготовку необходимой документации.В то же времядокумент сохраняет для надзорных органов возможность составить верное представление об организации, в том числео ее прибыльности, на основании конкретных данных бухгалтерского учета.