Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Компании

Сергей Чижов: В России необходимо повышать культуру безопасности в обществе


Сегодня деятельность отечественных парламентариев сконцентрирована на решении актуальных задач в вопросах организации пожарной безопасности в Российской Федерации. Такое мнение высказал по результатам пленарного заседания депутат Госдумы от Воронежской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Чижов, прокомментировав одобренные в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях.


С.В. Чижов: Последние несколько лет в России были отмечены серией крупных пожаров с многочисленными жертвами. Сегодня статистика пожароопасной обстановки такова: в 2011 году зафиксировано почти 170000 случаев возгорания, которые унесли с собой жизни свыше 12 тысяч человек, еще столько же получили травмы и увечья. Несмотря на общее снижение количества пожаров по сравнению с 2010 годом на 6,3%, прямой материальный ущерб вырос на 18,6% и составил 17,2 млрд. рублей.


Как показывает статистика, зачастую причиной трагических последствий пожаров становится несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности – на их долю приходится 63% таких случаев. В первую очередь, это касается неправильной эксплуатации электрооборудования, применения горючих материалов, отсутствия средств пожаротушения и сигнализации. В этой связи возрастает необходимость усиления административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Реализация этого предложения возложена на принятый сегодня в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Проект нового закона ужесточает ответственность за нарушения правил пожарной безопасности за счет увеличения штрафов, накладываемых на юридических лиц. В случае причинения тяжкого вреда здоровью, гибели одного человека, двух и более лиц вследствие нарушения мер пожарной безопасности размер штрафа может составить от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Стоит отметить, что  инициативы парламентариев находят активную поддержку со стороны региональных властей. Сегодня в каждом субъекте РФ разработаны собственные комплексы противопожарных мер, которые успешно реализуются. Например, в текущем году значительно выросли расходы бюджета Воронежской области на обеспечение пожарной безопасности с 276 млн.  рублей в 2011 году до нынешних 323,005 млн. рублей. Кроме того, в этом году в регионе стартовала целевая программа «Переоснащение пожарных подразделений Воронежской области в 2012-2016 годы», на которую в течение двух лет будет выделено 67,8 млн. рублей.

В конечном итоге, реализация всех перечисленных мер позволит не только повысить культуру безопасности в обществе, но и качественно уменьшить негативные показатели и снизить количество нарушений правил пожарной безопасности.