В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Компании

В Воронеже прошел круглый стол «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок» с участием владельцев ресторанного бизнеса

18 апреля в Воронеже прошел круглый стол  «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок», организованный редакцией делового журнала «ШЕФ» при поддержке ОГУ «Воронежский региональный ресурсный центр».  На обсуждение были  подняты вопросы, связанные с  правомочиями контролирующих организаций в ходе проведения внеплановых проверок  на предприятиях общественного питания (сфере ресторанного бизнеса).

Различные виды плановых и внеплановых проверок со стороны санэпидемстанции, органов пожарного надзора – обратная сторона любого бизнеса.  Зачастую, результаты этих проверок зависят от поведения руководства фирмы и знания им законодательства. На самом деле, у инспекторов контролирующих органов не так много полномочий, но рестораторам самостоятельно бывает сложно определить их границы. Назревшая необходимость обсуждения проблем во взаимоотношениях предпринимателей и проверяющих послужила поводом для организации дискуссии в рамках круглого стола.

В круглом столе «ЗА и ПРОТИВ «кухонных» проверок» приняли участие владельцы ресторанного бизнеса: Козакова Шолпан Ракимжановна, директор ресторана «Малика», Когтева Нина Николаевна, руководитель клуба-ресторана «Шерлок»; представители правозащитных организаций:  Горелова Ирина Игоревна, юрист, исполнительный директор ООО «Объединение предпринимателей» и Мельников Денис Александрович, начальник отдела по надзору за исполнением законов о государственном и муниципальном контроле, а также представитель средств массовой информации - Сергей Серин, заместитель директора Агентства Бизнес Информации ABIREG.RU. Состав участников из представителей власти, рестораторов и СМИ способствовал более объективному обсуждению обозначенной проблемы.

Беседа получилась эмоциональной и полезной, как для присутствующих предпринимателей, так и для представителя областной прокуратуры, с учетом того, что многие моменты всегда остаются «за кадром».

Так, Нина Когтева заметила, что изменения в законодательстве некоторым образом позволили облегчить работу предпринимателям ресторанной сферы бизнеса, но осталось достаточно много недоработок. И уточнила, что было бы неплохо все-таки при предъявлении требований к заведениям учитывать их статус,  а не применять «универсальные»  требования к ресторанам, находящимся в разных нишах.

Другие участники круглого стола отметили несовершенство самой нормативной базы, полной «двойными» трактовками и поднормативными актами.

Сергей Серин  уточнил, что зачастую, сами предприниматели дают повод для внеплановых проверок, используя, например, пиротехнику в закрытых подвальных помещениях, но согласился с тем, что нарушений со стороны проверяющих все-таки остается очень много.

Подводя итоги беседы, Денис Мельников акцентировал внимание на том, что каждому предпринимателю необходимо отвечать за безопасность потребителя, соблюдая нормы и закон. Тем не менее, если возникает вопрос о невозможности решения проблем с контролирующими органами законным путем, то необходимо обращаться в прокуратуру. Именно таким образом станет возможным контроль со стороны органов прокуратуры за проверяющими организациями и помощь предпринимателям.

Деловой журнал «ШЕФ» ежемесячно организует тематические круглые столы, что способствует привлечению внимания широкой общественности, представителей законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества к обсуждению актуальных тем, отражающих основные социально-экономические тенденции и процессы, протекающие в Воронежской области.

 Материалы круглого стола будут опубликованы в ближайшем номере делового журнала ШЕФ.

СПРАВКА
Журнал «ШЕФ» - издание для деловых людей о малом и среднем бизнесе в Центральном Черноземье. Журнал служит источником идей и практических инструментов в управлении бизнесом, помогает руководителям организаций работать эффективнее, применяя маркетинговое мышление. В нем представлены презентации компаний, товаров и услуг, а также мнения экспертов по различным аспектам ведения бизнеса.