Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Политика 2729

Депутаты гордумы заслушали отчет мэра Воронежа о деятельности администрации

some alt text
14 апреля в Воронежской городской думе состоялась сессия, в ходе которой был рассмотрен только один вопрос – «О деятельности главы и администрации городского округа город Воронеж за 2020 год». Вадим Кстенин отметил, что в прошлом году мэрия добилась неплохих показателей, несмотря на сложности, возникшие в результате пандемии. 
 
 
Так, в областном центре был разработан проект строительства образовательного центра, где смогут учиться 2860 детей. В микрорайонах Шилово и Репное, а также на улице Артамонова продолжилось строительство детских садов. Еще у ряда дошкольных учреждений появились 8 пристроек на 643 места, большая часть из них – 430 – рассчитаны на детей ясельного возраста.
 
Тогда же в городе на базе одного из учреждений культуры обустроили модельную библиотеку. 10 спортивных школ получили господдержку. На 31 улице отремонтировали дорожное полотно. В городе появилась новая дорога – ее построили на улице Богатырской. На улице 9 Января завершили реконструкцию путепровода. 58 дворов были благоустроены. 5 аварийных домов – успешно расселены. 
 
На улицы города вышли 62 новых автобуса. Власти приобрели современные машины для муниципального транспортного предприятия на условиях льготного лизинга. Еще 104 автобуса закупили частные перевозчики. 15 троллейбусов Воронежу передала Москва. Весь общественный транспорт в 2020-м оборудовали терминалами для оплаты проезда при помощи банковских карт. В прошлом году также создали «Единый оператор городских пассажирских перевозок». 7 новых объектов включили в зеленые зоны города, 7 существующих – расширили. 367 гектаров захламленных территорий очистили от мусора. Тогда же было принято решение построить приют для животных. Он расположится на улице Балашовской, 29/1.
 
 
Заслушав доклад Вадима Кстенина, председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев обратился к депутатам с предложением задать вопросы мэру. Представитель КПРФ Константин Ашифин поинтересовался у градоначальника, не приостановит ли администрация работы по постановке зеленых зон на кадастровый учет после ухода с поста главного архитектора Людмилы Подшиваловой:
– Мы планировали создать рабочую комиссию, этот вопрос обсуждали с Людмилой Александровной на последнем заседании постоянной комиссии гордумы по экологии и природопользованию. К июлю собирались доработать правила землепользования и застройки. С кем нам теперь вести работу и где брать информацию?
Мэр сообщил, что скоро будет назначен новый главный архитектор, который не станет нарушать договоренности. В ближайшее время создадут рабочая комиссия, которая займется вопросом постановки зеленых зон на кадастровый учет. В эту структуру войдут как представители городской администрации, так и народные избранники. Также Вадим Кстенин заверил, что сроки принятия правил землепользования и застройки будут соблюдены.
 
Александр Чистяков, депутат по 19-му избирательному округу, предложил мэру построить зал для занятий легкой атлетикой в районе улиц Ворошилова и Домостроителей. Сейчас, по словам парламентария, воронежцам негде заниматься этим видом спорта. Вадим Кстенин одобрил идею. Он пообещал, что добьется софинансирования из вышестоящих бюджетов для возведения объекта. Ожидается, что он появится на улице Матросова, 102.
 
 
Депутат Владимир Калинан задал мэру вопрос о строительстве путепровода на пересечении Героев Стратосферы и Циолковского. По мнению градоначальника, этот проект является знаковым и хорошим:
– Мы обязательно найдем возможность в этом году приступить к проектированию. Не могу сказать точно о сроках финансирования, но приложим все усилия для того, чтобы оно было из областного и федерального бюджетов.
Депутат Сергей Ковалев выразил свое мнение насчет развития здравоохранения. Он считает, что по своим показателям оно ушло в минус. Народный избранник предложил мэру передать здравоохранение Воронежа в ведение администрации города, чтобы добиться улучшений в этой сфере.
– Мэр в свою очередь отметил, что здравоохранение давно не входит в городские полномочия и для того, чтобы передать эту сферу из области в город, нужно перекраивать всю бюджетную систему. Сам он лично убежден, что это принесло бы только положительные результаты для воронежских бюджетных медицинских учреждений, – отметили в пресс-службе гордумы.
Александр Сысоев, депутат по избирательному округу №24, поставил «пятерку» деятельности мэрии. Он оценил отмену платы за школьную охрану, продолжение ремонта дворов и дорог и высокий индекс промышленного производства (117%), несмотря на пандемию.
– Андрей Померанцев, депутат по избирательному округу № 14, назвал доклад мэра амбициозным, а работу администрации города – выполненной на высоком технологичном уровне. Отметил, что многое сделано в части постановки бесхозяйных сетей на баланс муниципалитета, по пожелал, чтобы чиновники не останавливались на достигнутом. Но также подчеркнул, что есть проблемы, требующие решения в будущем: отсутствие должной ответственности управляющих компаний за предоставляемые услуги, ситуация с запахом в радиусе работы левобережных очистных сооружений, поддержка и развитие сфера малого бизнеса для появления новых рабочих мест в Воронеже, – добавили в пресс-службе городского парламента. 
 
Роман Жогов, возглавляющий фракцию «Единая Россия» в гордуме, обратился к коллегам с предложением поддержать ежегодный отчет главы города. Он выразил надежду на то, что две ветви муниципальной власти будут конструктивно взаимодействовать и вести открытый диалог и дальше. По его мнению, представленные в докладе цифры являются достаточно убедительными и демонстрируют добросовестную работу чиновников, невзирая на сложную ситуацию, вызванную коронавирусом в прошлом году.
 
Депутат Андрей Соболев среди положительных событий прошлого года отметил ликвидацию очередей в детские сады и решение дорожных проблем. Однако на перифериях Воронежа ситуация еще остается удручающей – в некоторых местах до сих пор нет нормальных дорог.
– Эти проблемы должны уйти в прошлое. Эту задачу, я считаю, посильной. Необходимо создать программу по решению асфальтирования улиц для того, чтобы получить софинансирование из вышестоящих бюджетов, – подчеркнул парламентарий. 
Депутат по избирательному округу №23 Артем Рымарь отметил большой вклад Вадима Кстенина в развитие местного бизнеса. Парламентарий напомнил, как мэр оперативно откликнулся на предложение встретиться с предпринимателями, в итоге все острые проблемы при работе над постановлением об НТО были сняты. Артем Рымарь назвал главу города современным, активным и компетентным градоначальником.
 
Отчет Вадима Кстенина был принят депутатами единогласно.
 
Фото – пресс-служба Воронежской городской думы.