Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Политика

Дмитрий Крутских: «В Воронеже необходима комфортная городская среда»

some alt text
В преддверии Нового года депутаты Воронежской городской Думы нового созыва подводят итоги своей работы. О том, какие проекты удалось реализовать за последние месяцы, с какими проблемами чаще всего к народным избранникам обращаются воронежцы и какой из вопросов в городе стоит наиболее остро, спросили у депутата Воронежской городской Думы от партии «Единая Россия» Дмитрия Крутских.
 
– К сожалению, этой осенью я в тяжелой форме переболел коронавирусом, а после продолжительное время восстанавливался, поэтому на некоторое время выпал из рабочего процесса. Однако в конце ноября мне удалось провести несколько личных приемов граждан по графику «Единой России», в дистанционном формате, и в декабре у нас состоялось уже более 10 приемов. Чаще всего обращения жителей связаны с вопросами транспортного обслуживания, благоустройством придворовых территорий, капитального ремонта и аварийного жилья. С началом отопительного сезона много жалоб поступает на работу управляющих компаний и по поводу проблем с отоплением.
 
Депутат обращает внимание, что запросы очень разные: пожилые люди просят установить новую скамейку во дворе, родители – новую песочницу и игровое оборудование, для многих проблемой становится отсутствие детского садика. С дошкольными учреждениями ситуация в целом по городу в последние годы улучшилась, однако отдельные проблемные районы остаются.
 
– В Подгорном на протяжение всего существования этого микрорайона не было детского сада. В итоге нам совместно с депутатом Областной думы Иваном Мошуровым удалось добиться появления там нового садика. Однако уже во время официального открытия выяснилось, что этот детсад переполнен. На данный момент мы прорабатываем вопрос строительства второй очереди.
 
За прошедший год, каким бы сложным он для всех не был, удалось сделать многое: продолжились работы по благоустройству дворов и детских площадок, Дмитрий Борисович принял участие в софинансировании строительства спортивной площадки в микрорайоне Подгорное, активно участвовал в решении общегородских проблем. 
 
– Вот мы очень много обсуждаем проблемы дорожной сети: ремонтируем дороги, строим новые. Но нельзя забывать и о пешеходной доступности. У нас с этим в городе все непросто. Ко мне поступает много жалоб по поводу отсутствия тротуаров, отсутствия пандусов, необходимых для передвижения маломобильных граждан. С одной стороны этот вопрос надо решать глобально, с другой стороны – намного проще и рациональнее «по зернышку» благоустраивать свой округ. 
 
Также депутат обращает внимание на проблему транспортной доступности. С ней сталкиваются жители практически всех районов города. Существующая маршрутная сеть была сформирована много лет назад, а ведь город не стоит на месте, он развивается и разрастается, возникают новые крупные жилые комплексы. Так, в последнее время с проблемой транспорта остро столкнулись жители ЖК «Олимпийский» и микрорайона Подгорное.
 
Еще одна проблема Воронежа – отсутствие парков и скверов. Например, жители густонаселенного Северного микрорайона жалуются на отсутствие мест для прогулок. Отчасти этот вопрос может решить Северный лес, благоустройство которого губернатор Александр Гусев взял под свой контроль.
 
В будущем году депутат планирует активно включиться в работу по всем вышеобозначенным темам.