Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Политика 1588

Программы партий: цифровизация, отказ от абортов и порядок у космодрома

some alt text
Представители восьми партий поборются за кресла депутатов на выборах 13 сентября. Какие предложения кандидаты подготовили для воронежцев? Чего они хотят добиться, получив место в региональном парламенте? На эти вопросы попытались ответить журналисты издания De Facto. Приводим их обзор.
 
 
КПРФ
 
 
Воронежские коммунисты заявили, что планируют «соединить социально-классовое и национально-освободительное движение в единый народный фронт». Они предлагают воссоздать сеть общедоступных детских садов и восстановить льготы для многодетных семей. Также партийцы переживают за крупные хозяйства по производству и переработке сельскохозяйственной продукции – их необходимо поддержать.
 
Идеи представителей воронежского отделения партии КПРФ нельзя назвать плохими. Наоборот – они социально важные. Однако уже не актуальные. Дело в том, что на льготы для многодетных семей власти региона тратят каждый год крупные суммы денег – по несколько сотен миллионов рублей. Вопрос с местами в детских садах практически закрыт. Сегодня уже занимаются ликвидацией дефицита мест в яслях. 
 
Похожая ситуация с последним предложением – региональный парламент поддерживает сельхозпроизводителей, не только крупных, ежегодно, предоставляя им льготы по налогам, инвестиционные кредиты и субсидии для уплаты банкам процентов.
 
 
«За правду»
 
 
Неплохая задача у партии писателя Захара Прилепина. В программе партийцы говорят о миссии, которая заключается в том, чтобы спасти мир. Помимо этого, их волнует чистота территорий. Они собираются «навести порядок от двора у дома до космодромов». В этом им будут помогать неравнодушные граждане, готовые работать «за совесть, а не за страх или за зарплату». 
 
Как и у других новых партий, про Воронеж в программе «За правду» ничего нет. Однако тут можно найти упоминание Волгограда – его правдолюбы хотят переименовать обратно в Сталинград. При этом глава реготделения партии Сергей Борисов достаточно подробно рассказывает о кадровом составе кандидатов.
–  Делаем ставку на интеллигенцию: профессоров, учителей, деятелей культуры и искусства, а также на активистов. Наша партия – общественный проект. Необходимо дать возможность общественникам заявить о себе, – говорит Сергей Борисов. 
 
«Справедливая Россия»
 
 
У «Справедливой России» в программе о Воронежской области также ничего нет. Хотя в отдельных выступлениях кандидатов часто можно услышать о конкретных проблемах воронежцев. Недавно руководитель регионального отделения партии Артем Рымарь обратил внимание граждан на методы обучения в школах и не только:
– Переходить на дистанционку нельзя – это пагубно влияет на наших детей. Важным считаем экологическую проблематику. Также будем добиваться, чтобы большая часть доходов оставалась в местных бюджетах. 
«Справедливая Россия» так же, как и КПРФ, хочет построить социализм. Однако в версии первых он «новый», вторых – «обновленный».
 
 
ЛДПР
 
 
«Обеспечить защиту христиан по всему миру», «Осудить Октябрьский переворот 1917 года!», «Рассекретить архивы». Именно такие требования выдвигает в своей программе партия ЛДПР. 
 
Эти высказывания кажутся яркими и эмоциональными. Помимо них, партия озвучивает не менее оригинальные: «Война вредным добавкам!», «Оказывать финансовую помощь женщинам за отказ от аборта», «Вернуть массовый спорт, начав с шахмат и футбола». 
 
Никакой конкретики про Воронежскую область в программе нет. Но можно предположить, что мы войдем в список губернских городов, о которых говорится в следующем предложении: «Перейти к административно-территориальному делению страны (30 губерний)».
 

Партия прямой демократии
 
 
Лозунг этого политического объединения знаком многим воронежцам. В частности потому, что его можно увидеть на кузовах городских автобусов. В соответствии с ним партия попытается «вернуть политику людям». Примечательно, что при этом она дистанцируется от политики. Как пишет DeFacto, это следует из высказывания: «Партия как целое воздерживается от декларирования какой бы то ни было базовой идеологии и считает своим долгом содействие формированию баланса общих интересов членов партии».
 
Главная цель ППД касается массовой цифровизации избирательных процессов. Например, в объединении считают, что для дистанционного голосования необходимо доработать информационные системы (сервис «Госуслуги»).
 
О Воронежской области избиратель также ничего в программе не найдет. Тут озвучены более масштабные цели, которые необходимо достичь через внесение изменений в федеральное законодательство.
 
 
«Российиская партия пенсионеров за социальную справедливость»
 
 
В этом году перед выборами партия пенсионеров решила не обновлять программу и пошла с той, что была принята на четвертом съезде политической организации еще 11 марта 2017 года.
 
При этом в организации надеются, что от темпов современной жизни пожилое поколение отставать не будет. Они верят, что пенсионеры начнут активнее пользоваться интернетом. Видимо, благодаря этому «к следующим выборам в Государственную Думу именно пенсионеры и люди старшего возраста будут доминировать в социальных сетях». 
 
В конце документа можно встретить лиричную фразу: «Пенсионеры должны стать теми, кому на Руси жить хорошо!!!» При этом никакой конкретики по Воронежской области в программе этой партии также нет.
 

«Родина»
 
 
Проблемы, касающиеся Воронежской области, отражены в программе «Родины». Глава местного отделения политического объединения Любомир Радинович обозначил в своем выступлении некоторые направления работы партии в регионе. Одно из них касается реформы областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов:
– В случае ее реализации все расходы на капремонт будет нести частный бизнес, который взамен получит от муниципалитета льготы и преференции, – предлагает Любомир Радинович.
Кстати, программа партии является самой большой на предстоящих выборах в региональный парламент. В ней содержатся 120 страниц текста. Примечательно, что внутри документа можно найти, в том числе, выдержки из статей Владимира Путина и материалов Дмитрия Рогозина.
 

«Единая Россия»
 
 
Эта политическая организация ставит цели и задачи, связанные с Воронежской областью. В основу документа легли предложения, выработанные кандидатами совместно с населением по итогам работы так называемых коллегий «ЕР». Потенциальные депутаты, среди которых много новых лиц, обещают отчитываться о выполненных пунктах программы каждые полгода.
 
«Единая Россия» предлагает построить 8 школ, 4 детских сада и 9 пристроек для ясельных групп, 4 ФОКа, 8 культурно-досуговых центра, 4 стадиона, ледовую арену, хирургический центр онкодиспансера, корпус для онкобольных детей и 56 ФАПов. В партии уверены, что средства на все эти проекты найдутся.
– «Локомотивами» региона станут ОЭЗ «Центр» (порядка 20 высокотехнологичных производств, около 30 млрд рублей инвестиций и более 4 тысяч рабочих мест), территория опережающего социально-экономического развития «Павловск» (1,5 тыс. рабочих мест и 13,5 млрд рублей вложений в экономику), индустриальный парк «Масловский» (в перспективе – 50 тысяч сотрудников и инвестиции объемов 67 млрд. рублей), – пишет DeFacto.
 
***
Как оценивать программы партий, каждый воронежец решит сам. Доверие к той или иной политической организации избиратели смогут выразить на выборах 13 сентября.
 
 
Комментарии экспертов:
 
 
Доцент кафедры политологии и политического управления ВФ РАГС (с 2011 – РАНХиГС при Президенте РФ), к.и.н., Вячеслав Сальников:
–   Практически все нынешние партии (как у нас, так и за рубежом) пишут свои программы будто под копирку – «за все хорошее против всего плохого». А добившись заветных депутатских мандатов, их обладатели практически сразу забывают о своих программах и обещаниях...   
 
Но особенности существуют. Скажем, «Единая Россия» указывает на достижения страны (региона, города), которые были сделаны при ее непосредственном участии. Системная оппозиция (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), призывает народ голосовать за них, критикуя «ЕР». Несистемная оппозиция, чтобы получить заветные мандаты, должна привлечь к себе внимания и «оттяпать» свой кусок электората. Но в многоголосии рекламной кампании все это сольется воедино, и только наиболее рельефные образы первых лиц в партийных списках и депутатов-одномандатников привлекут избирателей...
Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков: 
– Программы различных партий очень похожи между собой: все они ставят перед собой одну цель – защиту интересов граждан России. КПРФ и «Справедливая Россия» выступают за обновленный социализм. ЛДПР – за введение налога на сверхдоходы. Партии «Единая Россия» и «Родина» реализуют задачи, сформулированные президентом страны В. Путиным. 
 
Универсальные программы, в которых перечисляются все проблемные сферы и высказана готовность их решать, представлены в программах «ЕР» и ЛДПР.