В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 2944

Александр Гусев: Вовремя принятые решения позволят нам снизить бюджетные потери

some alt text
В четверг, 11 июня, губернатор Воронежской области Александр Гусев в прямом эфире отчитался перед депутатами областной Думы о деятельности правительства в 2019 году. Трансляцию можно было посмотреть в официальных сообществах правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
В ходе доклада глава региона рассказал о развитии области в базовых отраслях экономики, социальной сфере, а также обозначил приоритетные задачи на 2020 год.
 
– 2019 год был годом реализации крупных инвестиционных проектов, устойчивого промышленного роста и рекордов в сельском хозяйстве, – заметил глава региона в начале своего выступления.
 
Так, впервые объем валового продукта в регионе в отчетный период превысил 1 млрд. рублей, что позволило Воронежской области войти в топ-20 экономик России. В ЦФО по этому показателю регион находится на третьем месте. Средний рост валового регионального продукта за 2010-2019 годы – 103,8%. По России этот показатель составляет 101,8%.
 
В 2019 году в Воронежской области было создано 23 тысячи новых рабочих мест. А уровень безработицы в регионе – один из самых низких в стране – он составляет 0,9%. Средняя заработная плата жителей региона составляет 33 тысячи 700 рублей. В общероссийском рейтинге по качеству жизни область сохранила 7 место.
 
Об экономике
 
В ходе доклада Александр Гусев назвал 2019 год беспрецедентным по объему инвестиций. В экономику региона было вложено порядка 298 млрд. рублей. По этому показателю Воронежская область стала третьей в ЦФО и 17-ой – в России.
 
В рамках нацпроектов и областной адресной программы объем инвестиций составил 12,966 млрд. рублей. В 2019 году в эксплуатацию ввели 91 объект капитального строительства, в том числе 9 школ, 24 детсада, 3 объекта здравоохранения, 1 объект культуры, 40 спортивных объектов и 14 объектов инженерной инфраструктуры.
 
Так, в ОЭЗ ППТ «Центр» было вложено порядка 7,5 млрд. рублей. Там удалось создать 1247 рабочих места. Резидентами стали ещё 4 предприятия. А в ТОСЭР «Павловск» инвестировали до 13,5 млрд рублей. Было создано 1424 рабочих мест. Началась реализация проектов с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей, что позволит создать более 150 новых рабочих мест.
 
 
О сельском хозяйстве
 
Валовый объем сельскохозяйственной продукции за отчетный период составил 247,8 млрд. рублей. По производству продукции АПК мы входим в пятерку регионов-лидеров, подчеркивает губернатор.
 
Более 5 150 млн. тонн зерновых и зернобобовых удалось собрать аграриям в прошлом году. Абсолютный рекорд был поставлен по сбору сахарной свеклы: 6,8 млн. тонн.
 
По производству молока Воронежская область занимает первое место в ЦФО – 982 тыс. тонн продукции, по производству мяса скота и птицы регион – лидер по России, по производству говядины – мы на 4 месте.
 
Объем инвестиций в АПК за прошлый год составил 49 млрд. рублей. 1,5 тысячи аграриев воспользовались поддержкой государства.
 
О промышленности
 
Сфера промышленности – один из приоритетов экономики Воронежской области. Положительная динамика в ней наблюдается на протяжении 10 лет. Рост обеспечивается, в том числе, за счет действующих крупных производств.
 
Так, например, в 2019 году концерн «Созвездие» заключил контракт на 240 млрд. рублей – это обеспечит полную загрузку предприятия в течение 5 лет.
 
Общий объем льготного кредитования по программам регионального и федерального фондов развития промышленности за отчетный период составил 1,25 млрд. рублей. Уже получили поддержку три крупных предприятия региона: «Ангстрем», «Европак» и «Борисоглебский трикотаж».
 
Перспективное направление на 2020 год – создание новых технопарков на базе заводов «Борхиммаш» и «Турбонасос».
 
О темпах строительства
 
В прошлом году 1878 тыс. кв. метров жилья были введены в жилищное строительство в регионе. По этому показателю Воронежская область занимает третье место по ЦФО ( после Москвы и Московской области) и 11 – по России. Наряду с жильем строятся и объекты социальной инфрастуктуры: школы, детские сады, поликлиники.
 
659 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья, 330,1 млн. рублей предоставлено молодым семьям в качестве субсидий на улучшение жилищных условий.
 
– Сейчас реализуются 17 проектов комплексного развития территорий, включая семь проектов развития застроенных территорий и три проекта реновации промышленных зон. Общая площадь земельных участков – более 1700 га, – отметил губернатор.
 
На 2020 год главная задача сохранить эти темпы.
 
О малом и среднем предпринимательстве
 
Объем налоговых поступлений в региональный бюджет от субъектов МСП составил 755 млн. рублей.
 
В минувшем году поддержку государства получили 5162 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем финансовой поддержки, при гарантийной поддержке региональной гарантийной организации – 1 176,35 млн. рублей, микрофинансовым организациям было выдано 549 займов на общую сумму 482,9 млн. рублей. Оказана финансовая поддержка 120 субъектам МСП на сумму 123 млн. рублей.
 
О сфере образования
 
В 2019 году в Воронежской области было построено 24 объекта дошкольного образования, рассчитанные на 4056 мест. Также началось возведение еще 13 объектов на 1108 мест. Доступность дошкольного образования в регионе достигла отметки в 99,9%.
 
– Задача на 2020 год – дальнейшее уменьшение очередности в дошкольных учреждениях, – отметил глава региона.
 
В текущем году в регионе появятся 14 новых детских садов. Кроме того, запланировано строительство и реконструкция 4 школ, еще в 263 учреждениях проведут ремонт.
 
 
Здравоохранение
 
Говоря о ситуации в сфере здравоохранения в 2019 году, губернатор отметил, что в регионе растет продолжительность жизни. Сейчас этот показатель составляет 73,6. Так, смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 3,4%, от новообразований – на 2%, а от несчастных случаев – сразу на 25%.
 
Продолжают реализовываться масштабные проекты. Начато строительство детского корпуса противотуберкулезного диспансера, уже завершено проектирование хирургического корпуса областного онкодиспансера, а также онкогематологического корпуса областной детской клинической больницы №1. На базе Лискинской районной больницы был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Региональный сосудистый центр областной больницы №1 и первичные сосудистые отделения районных больниц Борисоглебского и Павловского районов переоснащены новым оборудованием.
 
В 2019 году финансирование сферы здравоохранения составило 48 млрд. рублей.
 
В период эпидемии коронавирусной инфекции сфера здравоохранения несет основную нагрузку, напомнил глава региона Александр Гусев.
 
Из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам было выделено 744,5 млн, рублей, из областного – 217,5 млн. рублей. В мае выплаты из федерального бюджета получили 2554 медицинских работника на общую сумму более 140 млн. рублей. Из областного бюджета было выделено более 21 млн. рублей на выплаты для 1950 специалистов.
 
О поддержке населения
 
141 мера поддержки населения действует в регионе. Общий объем финансирования в эту сферу – 9,54 млрд. рублей (средства выделены как из федерального, так и областного бюджетов). Поддержкой государства воспользовались 504 тыс. человек.
 
506 детей-сирот были обеспечены жильем. На это было потрачено 583 млн. рублей. В 2020 году планируется обеспечить жильем 400 детей-сирот.
 
Также в 2019 году были приняты новые меры по поддержке семей с детьми. Единовременная денежная выплата в связи с рождением второго ребенка матерям до 28 лет составила 200 тыс. рублей. Маткапитал на детей, рожденных после 1 декабря 2019 года увеличен до 150 тыс. рублей.
 
 
Дороги
 
В регионе обеспечено нормативное состояние 68,9% дорог. На их строительство в 2019 году было выделено 15,2 млрд рублей. В эксплуатацию были введены 8,35 км новых дорог, отремонтировано более 430 км.
 
В текущем году размер дорожного фонда вырастет до 17,2 млрд. рублей (в том числе и за счет средств федерального бюджета). Планируется обновить покрытие более 464 км дорог.
 
Также глава региона отметил в своем докладе перспективы воронежского аэропорта. В планах на этот год – строительство нового терминала и привлечение в воздушную гавань базового перевозчика.
 
Благоустройство общественных территорий и дворов
 
В 2019 году в регионе продолжалось благоустройство. В порядок привели 17 общественных пространств и 104 дворовых территории.
 
Из 276 аварийных домов переселили 828 человек. В 537 домах провели капитальный ремонт.
 
В Воронеже отремонтировали 25 улиц и 74 двора. В 2020 году была завершена реконструкция площади Победы и подземного перехода у цирка, консервация Ротонды (ее должны открыть 22 июня), начата реконструкция проспекта Революции.
 
– 64% всех средств были направлены на социальные сферы, в том числе здравоохранение, образование, соцзащиту и спорт. Обеспечено софинансирование всех национальных проектов, – подытожил глава региона.
 
 
О перспективах, эпидемии и восстановлении экономики
 
В первом квартале 2020 года в экономике региона наблюдался стабильный экономический рост. Безусловно, эпидемия коронавируса изменила ситуацию.
 
– С апреля появилась тенденция к снижению экономической активности. Тем не менее, критических значений она пока не имеет. И благодаря положительной динамике, которая была достигнута в первом квартале, в целом за 4 месяца мы отмечаем стабильность во всех отраслях. Надеемся, что вовремя принятые решения по снятию ограничений в экономике позволят нам минимизировать потери, в том числе и бюджетные. Сейчас главное преодолеть спад в экономике, вызванный пандемией и сохранить положительную динамику роста ВРП.
 
Александр Гусев напомнил, что в связи с эпидемией на федеральном уровне действует 96 мер поддержки для предпринимателей. Из них 66 – экономические и 33 – социальные.
 
В дополнение к ним на региональном уровне приняты следующие меры:
 
  • снижение ставки налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения;
  • снижение ставки по единому налогу на вмененный доход;
  • освобождение от налога на имущество организаций торговых и бизнес-центров;
  • отсрочка на уплату арендных платежей арендаторам государственного и муниципального имущества.
 
По поручению президента правительство России разработало проект общенационального плана восстановления роста экономики, занятости и дохода граждан. Аналогичный план будет подготовлен и региональным правительством.
 
Как заметил Александр Гусев, в непростых условиях в области предстоит провести голосование по поправкам в Конституцию, а также выборы депутатов в областную и городскую Думы.
 
– Я рассчитываю, что совместными усилиями мы достойно выполним все стоящие перед нами задачи, – завершил свой доклад Александр Гусев.
 
Запись трансляции можно найти в группе правительства в социальной сети «ВКонтакте».