Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 6311

Губернатор Александр Гусев рассказал о работе правительства в 2018 году

some alt text
Сегодня, 18 апреля, губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами Воронежской областной Думы о работе правительства за 2018 год. В своем докладе глава региона рассказал о том, что изменилось за отчетный период в таких сферах, как экономика, промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование, здравоохранение, культура, и какие цели стоят перед властями в текущем году.
 
 
На 44 заседании Воронежской областной Думы присутствовали 43 депутата, заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова и член Совета федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин, руководители региональных управлений Следственного комитета, МВД, ФСБ, прокуратуры, представители Генеральной прокуратуры, заместители губернатора, руководители общественных организаций и другие.
 
В начале своего выступления Александр Гусев поздравил парламентариев с 25-летием Воронежской областной Думы, после чего представил отчет о работе регионального правительства в 2018 году. По мнению губернатора, Воронежской области удалось выполнить поставленные задачи, касающиеся развития социально сферы и обеспечения положительных темпов роста экономики, благодаря слаженной совместной работе всех ветвей власти.
– Темпы роста валового регионального продукта – это ключевой показатель экономического развития – оценивается на уровне 102,8%. По итогам года его объем впервые превысил 900 млрд рублей. В текущем году область войдет в число 20 крупнейших субъектов, которые формируют объем добавленной стоимости свыше 1 триллиона рублей, – рассказал Александр Гусев.
Положительную динамику развития показали такие отрасли, как промышленное производство – в 2018 году оно выросло на 5,5%, обрабатывающая промышленность – на 7%, сельское хозяйство – на 2,3%, рыночная торговля – на 4,3%. 
– Жилищное строительство в отличие от среднего значения по стране, которое составило 95%, также продемонстрировало, пусть и не большой, но все же положительный рост, и составило 100,2%. По объемам ввода от общей площади жилья Воронежская область на протяжение последних 5 лет занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа, уступая лишь Москве и Московской области, – подчеркнул губернатор.
 
 
Экономика
 
 
По словам Александра Гусева, в 2018 году в Воронежской области появилось более 20 тысяч рабочих мест. В связи с этим рост налоговых поступлений в казну региона составил 18,7%. Реальная заработная плата выросла на 108,1%. Безработица коснулась лишь 1% населения.
– По рейтинговым оценкам качества жизни область сохранила 7 место в Российской Федерации. Нам удалось выйти на устойчивый рост продолжительности жизни. За последнее время она увеличилась более чем на 2 года. И в 2018 году составила 73,2 года. Это тоже хороший показатель, и четвертое место в Центральном федеральном округе, – рассказал губернатор.
Говоря об уровне бедности, Александр Гусев заметил, что в Воронежской области значительно сократилось число людей, которые имеют невысокие доходы. В текущем году региональное правительство будет продолжать работу в этом направлении. 
 
 
В 2018 году были созданы комфортные условия по инвестиционной активности. Воронежская область входит в ТОП-15 субъектов РФ по масштабам инвестиций и занимает третье место в рейтинге ЦФО.
– Соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту нашей области одно из самых высоких в стране – 29%, это 12 место по Российской Федерации. В среднем по стране, по указу президента, доля инвестиций должна составить 25%. Таким образом, мы уже выполняем, даже с запасом, этот показатель, – сообщил Александр Гусев. – Приоритет текущего года – восстановление положительной динамики роста инвестиций. Прежде всего, частных. Для этого нами в отчетном году были сформированы новые механизмы. Прежде всего, это особая экономическая зона, территория опережающего развития город Павловск, а также индустриальные парки, в том числе и частные.
 
 
Промышленность
 
 
В 2018 году в Воронежской области был создан Фонд развития промышленности, заключено соглашение о взаимодействии с федеральным фондом. Участие в программах Минпромторга помогло привлечь в промышленность региона 440 млн рублей. Кроме того, было организовано взаимовыгодное сотрудничество крупных корпоративных заказчиков с промышленными предприятиями области.
– Задача текущего года – реализовать проект «Промышленный экспорт», в рамках которого будет осуществляться государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, в форме крупных банковских кредитов. Считаю, что это одна из самых результативных форм поддержки. Нами уже подготовлены необходимые документации для проведения квалифицируемого отбора наших производителей и включения их в реестр Минпромторга, – рассказал губернатор.
В 2019 году власти планируют приступить к реализации, по меньшей мере, четырех инвестиционных проектов в ОЭЗ и в Павловске. Общий объем инвестиций по ним составит порядка 20 млрд рублей.
 
 
Сельское хозяйство
 
 
Больших успехов региону удалось достичь и в сельском хозяйстве. Аграрии области произвели почти 4% от общероссийского объема соответствующей продукции на сумму свыше 200 млрд рублей. В прошлом году в эксплуатацию были введены 7 молочных и два свиноводческих комплексов, завод по производству семян зерновых культур, элеваторные емкости и ряд других объектов. 
 
Губернатор считает, что положительная динамика в этом секторе в основном связана с эффективным использованием средств господдержки – в прошлом году было выделено 12 млрд рублей.
– Мы подошли к этапу реализации новых для Воронежской области направлений – производству органической сельскохозяйственной продукции и глубокой переработке зерна. Считаю, что это направление должно быть в одном ряду с производством мраморной говядины, стать брендом Воронежской области на продовольственном рынке не только Российской Федерации, но и в мире, – подчеркнул губернатор.
 
 
Строительство
 
 
Важным достижением в области строительства стало решение проблемы обманутых дольщиков. Воронежская область первая в стране полностью завершила соответствующую программу. Обманутым дольщикам в 2018 году была предоставлена 21 квартира. 
 
 
Кроме того, внимание было уделено улучшению жилищных условий молодых семей. Воронежская область предоставила этой категории граждан субсидию в размере 390 млн рублей. Таким образом, новое жилье смогли приобрести 800 зарегистрированных пар.
– Одним из инструментов реализации строительной политики остается адресная инвестиционная программа, в рамках которой в прошедшем году было введено в эксплуатацию 142 объекта. Из них – четыре школы, детский сад, два дома-интерната для пожилых людей, поликлиника на 550 посещений в смену, 33 врачебных амбулатории и ФАПов, 44 объекта спорта. Также было построено почти 160 км газовых сетей, – сообщил глава региона.
За счет возведения новых объектов в районах области была ликвидирована очередь в детские сады и решилась проблема второй смены в школах. Ожидается, что в текущем году будет построено 236 объектов. На эти цели предусмотрено 12,3 млрд рублей.
 
 
Комфортная среда и инфраструктура
 
 
В 2018 году на благоустройство городских пространств и дворовых территорий было выделено 740 млн рублей. За счет этих средств, по словам Александра Гусева, удалось благоустроить 19 парков и более 100 дворовых территорий. В 2019 году на формирование комфортной городской среды будет выделено 826 млн рублей. Эти средства направят на благоустройство 150 общественных пространств.
 
В 2019 году планируется начать реализацию таких крупных инфраструктурных проектов, как капитальный ремонт моста через водосброс на Воронежском водохранилище и путепровода на 9 Января, реконструкция развязки на улице Остужева. На эти цели из областного бюджета планируется направить около 5 млрд рублей, из федерального бюджета – 2,5 млрд рублей.
 
 
Дороги
 
 
В 2018 году на дорожное строительство было направлено 11,1 млрд рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию 25 км новых дорог и отремонтировать 430 уже существующих магистралей. 164 улицы Воронежа и 9 автодорог региона были обновлены в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Более чем на 800 опасных участках проводились мероприятия по ликвидации аварийности.
 
4 млрд рублей было направлено на масштабный ремонт дорог местного значения в селах. Соответствующая программа предполагает обновление более 500 км автодорог в районах области. 
 
 
Образование
 
 
В 2019 году в Воронеже и области построят и реконструируют 9 школ, 300 образовательных учреждений – отремонтируют. В рамках национального проекта «Демография» будет увеличена доступность дошкольного образования для детей до трех лет. Власти планируют ввести в эксплуатацию 19 детских садов, создать 3 тысячи мест, 2,5 тысячи из которых предназначены для детей в возрасте до трех лет.
 
Более 19 тысяч детей, живущих в Воронежской области, получат доступ к модернизированной материально-технической базе кабинетов «Информатика», «Технология», «ОБЖ». В Россоши запланировано открытие технопарка «Кванториум» на 800 детей. 
 
 
 
Здравоохранение
 
 
В 2018 году в Воронежской области был закуплен 121 автомобиль скорой медицинской помощи, завершилось проектирование хирургического корпуса онкологического диспансера, современной подстанции скорой помощи и онкогематологического корпуса ОДКБ №1. Кроме того, было построено 33 фельдшерско-акушерских пункта и врачебных амбулатории, отремонтировано 13 детских поликлиник. Губернатор подчеркнул, что в 2018 году время ожидания приема у врача снизилось в три раза, ожидания предварительной записи на прием – в четыре раза.
 
В 2019 году будет начато строительство детского туберкулезного корпуса, онкологического диспансера и двух вертолетных площадок, приобретены 38 мобильных комплексов. Ожидается, что модернизация и переоснащение медучреждений снизят количество смертей от нарушений мозгового кровообращения и инфаркта на четверть, от онкологии – на 13%. Младенческая смертность должна снизиться на 20%.
 
 
Спорт
 
 
В 2018 году в Воронежской области было построено 53 спортивных объекта, доля людей, вовлеченных в физическую культуру и спорт, составила 45%. Регион оказался на первом месте среди субъектов РФ по внедрению ГТО.
 
В 2019 году власти планируют реализовать проект «Спорт – норма жизни», продолжить реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив», ввести в эксплуатацию еще 31 спортивный объект.
 
 
Культура
 
 
За отчетный период в Воронежской области было отремонтировано 33 объекта культуры, выполнены задачи по оснащению материально-технической базы домов культуры. В 2019 году планируется построить и отремонтировать 36 объектов, создать виртуальный зал, оказать поддержку трем муниципальным театрам, подключить к Интернету 16 библиотек и заверить работы в Дворцовом комплексе Ольденбургских.