Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Политика

Воронежские СМИ всмотрелись в психологические портреты кандидатов в губернаторы

some alt text
В свете предстоящих выборов, на мероприятии, организованном Гильдией аналитических журналистов 30 августа в ресторане Sherlock, выступил бизнес-тренер и консультант, специалист в сфере переговорных процессов и управленческого консультирования Евгений Житницкий с темой «О чем говорят дебаты?». Он оценил личностные качества каждого кандидата в губернаторы.
 
Мероприятие открыл президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков, рассказав представителям СМИ о проекте «PR-поединки», который творческое объединение проводит в целях приобретения переговорных навыков участниками – журналистами, маркетологами, пиарщиками. Евгений Житницкий является приглашенным экспертом проекта. Но в этот раз Евгения попросили оценить кандидатов в губернаторы для того, чтобы разобраться в психологических портретах тех, кто претендует на этот пост. 
 
Отметив бесконфликтное поведение всех участников, Евгений Житницкий и Андрей Долженков пошутили про то, что «было бы интересно посмотреть, как они дерутся». Однако бизнес-тренер всерьез не поддерживает такой подход, считая, что урегулировать конфликт можно и одним взглядом. Затем на примере записи теледебатов Евгений Житницкий провел подробный анализ выступления кандидатов в губернаторы Воронежской области, с точки зрения того, какой психологический портрет каждого из них можно нарисовать на основе этого материала, и подходит ли он образу сильного лидера. 
 
Традиционно первым оцениваемым кандидатом стал врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Эксперт начал с вопросов журналистам, каким видят Александра Гусева они. Многие отметили зрительный контакт с аудиторией, спокойствие, уверенность позы и интонации, резкую жестикуляцию одной рукой, сопровождавшую речь кандидата.  «Как будто он рубит речь жестами», - заметил Евгений Житницкий. Это говорит об уверенности в своих словах, о его волевых качествах. В целом, эксперт «нарисовал» такой портрет Александра Гусева: умеет прислушиваться к мнению других, быстро принимает решения, с удовольствием делает свое дело. 
 
Следующим беспощадной оценке эксперта подвергся Николай Воронин (КПРФ), а день представителей воронежских СМИ «сделала» вступительная фраза о том, что вся его предвыборная программа есть в «буклетике», которым «занимались серьезные люди». Евгений Житницкий обратил внимание на присущую поведению кандидата суету, мышечные зажимы, неуверенность в себе. «Главным он здесь себя не чувствует», - резюмировал эксперт. 
 
В отличие от предыдущего кандидата, Аркадий Минаков (партия «Родина»), по оценке Евгения, прекрасный оратор в своей культурно-образовательной тематике, держался без лишней суеты, умело жестикулировал, но одновременно с этим был также напряжен и зажат, «выдавливал» из себя слова. Евгений Житницкий выразил симпатию господину Минакову, но посетовал на то, что ассоциаций с губернатором кандидат не вызывает. 
 
Личная презентация молодого предпринимателя Игоря Перевезенцева («Партия роста») была подвергнута резкой критике эксперта. «Молодой, без достаточного опыта публичных выступлений, неуверенный в том, что он говорит. Как будто попал сюда случайно». Присутствующие действительно заметили, что Игорь выглядел несколько отрешенным от аудитории и других участников, постоянно вертел ручку в руках, опускал взгляд и прикусывал губу. Однако все минусы можно «списать» на молодость кандидата, посчитав его вполне перспективным человеком, у которого еще все впереди. 
 
Виталий Климов от «Справедливой России» выглядел, напротив, опытным, знающим, уверенным в себе, но слишком жестким и авторитарным.«Предполагаю, что он будет принимать решения без учета мнения других. Его стратегия – поругать других, покритиковать конкурентов». Присутствующие отметили отсутствие у кандидата жестикуляции. Эксперт пояснил, что это может говорить о невысокой эмоциональности. Кроме того, Евгений Житницкий предположил, что господин Климов – консерватор, который всегда будет стремиться к стереотипному поведению.
 
Самым запоминающимся участником теледебатов, по мнению большинства собравшихся вчера в ресторане Sherlock, стал Олег Бурцев от ЛДПР. По оценке эксперта, он нестандартная личность, хорошо работает с аудиторией. На его выступлении явно сказался большой опыт в силовых структурах. Кто-то из журналистов, впечатлившись выступлением, почувствовал себя как на допросе: «Говорит так, как будто показания из меня выбивает». Однако практически все отметили неподобающий внешний вид «героя без галстука». Плохо сидящий пиджак, небрежно расстегнутый ворот рубашки. Будущий губернатор все-таки должен быть не только сильным, но и представительным. 
 
В заключение Евгений Житницкий ответил на вопросы журналистов и подчеркнул, что в искусстве публичных выступлений важны как внешний вид, так и позы, жесты, взгляд и зрительный контакт, структура речи и интонация.