Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Политика

Воронежцев на выборах президента будут контролировать видеокамерами

some alt text
15 декабря прошло 425-е заседание Совета Федерации. Особое внимание парламентарии уделили вопросу о назначении выборов президента Российской Федерации. Дата их проведения — 18 марта 2018 года — была утверждена официально. 
 
Соответствующее постановление Совета Федерации было принято единогласно, и после публикации этого документа в СМИ 18 декабря 2017 года стартует избирательная кампания. Начиная с этого дня, партии смогут проводить предвыборные съезды, а самовыдвиженцы организовывать собрания групп поддержки. Кандидаты от парламентских партий освобождены от сбора подписей, представителям непарламентских — надо собрать 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцам — 300 тысяч.
 
Владимир Путин, объявив о своём намерении баллотироваться на пост президента России, сообщил, что это будет самовыдвижение. Также в выборах планируют участвовать Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Борис Титов и другие политики. 
 
Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, выступая на заседании Совета Федерации, выразила уверенность, что выборы будут интересными и конкурентными: «Всего изъявили желание участвовать 23 человека, и список не закрыт».
 
В ЦИК регистрация участников выборов завершится в конце января — начале февраля 2018 года. А самый показательный этап избирательной кампании — агитация в СМИ — стартует за 28 дней до голосования, то есть 17 февраля.
 
Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин напомнил, что за последний год в избирательное законодательство был внесен ряд изменений, направленных на увеличение прозрачности выборов и облегчение доступа на участки избирателей и наблюдателей. 
 
В частности, отменили так называемое «крепостное право избирателя», поэтому голосовать можно будет на любом избирательном участке, а не только по месту регистрации. Для этого нужно только заблаговременно написать заявление. В число новаций вошло также видеонаблюдение, которое впервые будет организовано не только на участках, но и в помещениях территориальных избирательных комиссий. Сергей Лукин отметил: «Это общественное, а не политическое наблюдение за ходом избирательной кампании стало возможным благодаря принятому Советом Федерации закону, который наделил общественные палаты правом назначать наблюдателей на выборах главы государства». 
 
Также с целью обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов президента России, Совет Федерации пригласит в качестве наблюдателей представителей зарубежных стран, парламентских институтов, международных парламентских организаций. Их присутствие обеспечит объективные оценки хода и результатов избирательной кампании. 
 
Уже на следующей неделе начнёт свою работу масштабный информационно-справочный центр, организованный ЦИК. И каждый избиратель сможет обратиться с любым вопросом, касающимся выборов, по бесплатному федеральному номеру, который заканчивается цифрами «2018».