Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Политика

Алексей Гордеев встретился с заместителем премьер-министра Беларуси (ФОТО)

some alt text
Воронежскую область с официальным визитом посетила делегация Беларуси во главе с заместителем премьер-министра республики Михаилом Русым.
 
В рамках визита представители Беларуси приняли участие в церемонии возложения венков к к памятнику генералу Александру Ильичу Лизюкову и семи неизвестным воинам. Здесь же состоялась торжественная передача представителям администрации белорусского города Полоцка праха бойца Красной Армии Иосифа Васильевича Сапего, который погиб в июле 1942 года в бою за Воронеж.
 

Останки бойца были найдены в  августе 2014 года при раскопках в северо-западном направлении от села Ломово Рамонского района поисковиком отряда «Патриот» Леонидом Бащевевым. Согласно данным, которые удалось установить по обнаруженному жетону, погибшим бойцом является младший лейтенант 237-й стрелковой дивизии Сапего Иосиф Васильевич 1914 г. р., проживавший в Витебской области, Ветринском районе, в деревне Сапеги. В жетоне также были указаны данные близких родственников: отца, жены, сына и дочери. Через социальные сети удалось разыскать родственников бойца, которые живут в селе Сапеги Полоцкого района Республики Беларусь.
 
 
- Совсем недавно мы праздновали юбилей Великой Победы. И вместе с нашей страной его отмечали миллионы граждан государств СНГ и дальнего зарубежья. Все – кто в те грозные годы плечом к плечу сражался с врагом. И чем дальше от нас эхо той войны, тем глубже мы оцениваем героический подвиг всего многонационального народа Советского Союза. Наш долг – отдать почести каждому герою, - отметил Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что именно в такие моменты мы, как никогда, осознаем нерушимое единство и братство белорусского и русского народов.

В свою очередь, Михаил Русый поблагодарил поисковиков из отряда «Патриот», которые проводят большую работу. Он также отметил, что очень ценит отношение воронежцев к памяти генерала Лизюкова и сообщил, что в Республике Беларусь также свято чтут память российских солдат, отдавших свои жизни, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков.

После торжественных мероприятий в здании областного правительства губернатор и заместитель премьер-министра Беларуси обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества Республики и Воронежской области. Во встрече также приняли участие руководство отделения Посольства Республики Беларусь в РФ, президиума Национальной академии наук Беларуси, руководители ведущих предприятий республики.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона отметил, что «очень важно и по-человечески приятно встречать такую делегацию».

- С Белоруссией у нас всегда были открытые, конкретные, на мой взгляд – правильные, взаимовыгодные отношения. Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией существует достаточно большое преимущество в торгово-экономических отношениях. Это связно с тем, что наши страны стали основоположниками Евроазиатского Союза, у нас нет сегодня экономических границ, таможенных барьеров. Сегодня это особенно важно, с учетом того, что мы ставим задачу импортозамещения, - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что белорусские организации и предприятия сегодня производят высококачественную продукцию. В частности, высокое качество в республике легкой промышленности, машиностроения. Глава области подчеркнул, что Воронежская область крайне заинтересована в расширении взаимовыгодных деловых контактов. Особенно важно это сегодня в условиях внешнеэкономических санкций к России со стороны Запада.
 
 
- Объединяя усилия, мы могли бы использовать наши вековые интеграционные связи, существенно увеличивать не только товарооборот, но и проникновение инвестиций и к этому готовы предприятия. Отдельно бы отметил большой опыт Беларуси, в каком – то смысле он уникальный даже для всего постсоветского пространства - связанный с развитием сельских территорий. Здесь такой системный и долгосрочный подход, восстановление всей необходимой социальной, инженерной инфраструктуры, где сумели найти сбалансированное участие государства и в то же время всех, кто представляет аграрный бизнес, - сказал Алексей Гордеев.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь отметил, что надеется на дальнейшее развитие нашей дружбы, торгово-экономических и гуманитарных связей.
 

- Воронежская область занимает одно из лидирующих положений в Российской Федерации по производству сахарной свеклы, по выращиванию семян льна. Очень серьезно вы продвинулись в выращивании мясных пород крупного рогатого скота. И это не просто производство мяса, это импортозамещение. У нас тоже есть такой скот, но самый современный комбинат по выращиванию и переработке находится в Воронежской области, - сказал Михаил Русый.

Также на переговорах прозвучало предложение о поставках в Воронеж пассажирского транспорта белорусского производства, в частности – автобусов и троллейбусов.