В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

По делу о взятке в Воронеже арестован совладелец Алексеевского рынка

Воронежская область вошла в число передовиков по темпам ремонта дорог

Мэрия Воронежа потратит 1,5 млн рублей на флаги ко Дню города

Цены на такси в Воронеже взлетели до заоблачных высот утром 18 августа

Атака ВСУ на Воронежскую область привела к уголовному делу о теракте

В Воронеже временно приостановлено движение троллейбусов №7 и №99

Сегодня стоит ждать классического понедельника, то есть день будет не из легких. И не только в рабочих моментах

Гороскоп на 14 августа: рассчитывайте свои силы

Опасность атаки БПЛА действовала в Воронеже больше десяти часов

Четыре масти воронежской власти – 3: Трефы

Власти Воронежа за 17,5 тыс. рублей утилизируют гаджеты от иностранных брендов

Политика

Губернатор Гордеев рассказал о пределе дееспособности российских чиновников

some alt text
 
Тезис 1: На уровне федерального Правительства регионами никто предметно не занимается.
 
Губернаторы в России не представлены как институт на уровне формирования и принятия решений.
«В настоящее время по объективным причинам упали темпы развития экономики страны. Наши резервы теперь – в повышении качества управления. Это касается и муниципальных, и коммерческих структур, – сказал губернатор.
Сейчас на федеральном уровне не понимают, какие направления в регионах требуют безотлагательного вмешательства. А  на региональном уровне существует более 30 центров принятия решений, мало скоординированных между собой. Но при этом за все отвечает губернатор. 
 
Нужно ставить вопрос не о расширении полномочий региональной власти – они уже расширены, - а о финансовом обеспечении этих полномочий, об упорядочении системы.
 
Пример: ситуация с пригородными электричками, субсидии на которые всего 4 года назад составляли 12 млн рублей, а в нынешнем году РЖД требует уже 420 млн, и вопрос никак не решается.
 
Тезис 2:  Центр защиты прав СМИ не занимается политической деятельностью
 
На просьбу прокомментировать ситуацию с Центром защиты прав СМИ, губернатор ответил жестко и однозначно:
«Мы считаем, что все то, что происходит сейчас с Центром защиты прав СМИ – не правильно. Я могу свидетельствовать где угодно, что ни разу не видел в их деятельности политических подходов. Они исключительно профессионалы».
 
Напомним, что районный суд по инициативе местного отделения Минюста недавно вынес решение оштрафовать Центр защиты прав СМИ на 300 тысяч руб. за то, что они не внесли себя самостоятельно в список «иностранных агентов», ведущих политическую деятельность на территории России. О том, что никакой подобной деятельности Центр не ведет, на суде свидетельствовали 5 редакторов, публиковавших тексты на основе экспертных комментариев Галины Араповой. Теперь к противостоянию нового руководства Минюста и журналистской общественности присоединился губернатор.
 
Тезис 3: Банковская система России является главным тормозом развития предпринимательства
 
«Сегодня  весь предпринимательский корпус является шпалами под рельсами кредитно-финансовой системы страны. Вопрос в том, выдержат ли шпалы? – сказал губернатор. – Потому что наша раздутая банковская система не заточена под развитие предпринимательства, там цель – макроэкономика».
 
Мы понимаем, что это – объективные условия, которые никто не может изменить на уровне региона. Что мы можем сделать? Надо снять надзорно-контрольный пресс.
 
«Я говорил об этом много раз, но, наверное, не по-русски говорил, - саркастически заметил Алексей Васильевич. – Надо изменить систему отчетности надзорно-контрольных органов, уйти от количества штрафов, по которым они судят о своей работе».
 
Тезис 4: Нельзя жить в тени Путина
 
Патернализм - слово, пришедшее из СССР, когда «начальство знает», а люди выполняют приказ и не беспокоятся о будущем. Но теперь оказалось, что начальство не все знает.
 
"Это очень опасно, когда система госвласти считает себя сопричастной авторитету Президента. Потому что наступил уже предел ее дееспособности: если случается ЧП – пожар или наводнение, - все ждут приезда Президента, - сказал губернатор. - Мы должны понимать, что высокий авторитет Президента не дает права прикрываться его тенью, оправдывая свое бездействие.
 
P.S.
В настоящее время Алексей Гордеев читает рассказы Андрея Платонова о войне «Смерти нет» и крайне рекомендует «Мёртвые души» Гоголя.
«Такое впечатление, что они живут рядом с нами», — сказал он.
Таким образом губернатор исправил нелепую ошибку (как иначе это назвать?), допущенную его подчиненными ранее, и всё же рассказал о своих литературных предпочтениях. Как помните, мы спрашивали у воронежских чиновников, в том числе направляли запрос пресс-секретарю главы региона Оксане Соколовой, о том, что они читают в Год литературы. И никто, кроме руководителя воронежского ГИБДД Владимира Верзилина, не смог ответить на этот простой вопрос, сославшись на то, что это «не входит в их обязанности».