Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Губерния 9614

В Год литературы «чтение книг не входит в обязанности» воронежских чиновников

some alt text
 
Как известно, 2015 год по приказу Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом литературы. Приказ главы государства — вещь серьёзная. Портал 36on.ru обратился сразу к нескольким руководителям различных ведомств (МВД, УФСИН, СК, ФКСН, прокуратуры) и губернатору Воронежской области, чтобы выяснить, как на местах обстоит дело с просвещением.
 
 
Через пресс-службы мы задали всем один и тот же вопрос: «Расскажите, какая ваша любимая книга и почему». К сожалению, результат оказался неутешительным — из семи человек книги читает, судя по всему, только… руководитель регионального управления ГИБДД Владимир Верзилин. Остальные говорить о своих литературных предпочтениях не захотели, сославшись на то, что это «не входит в их служебные обязанности».
 
По букве закона, всё, конечно, верно. Согласно сразу нескольким статьям, вопрос «Какая ваша любимая книга?» относится к сведениям частной жизни. Губернатор или начальник регионального управления МВД формально не обязаны отвечать на него. Это всё равно, как если бы мы спросили, на каком боку любит спать Путин.
 
Но, с другой стороны, журналисты задают те вопросы, которые интересует обычных людей. Остаётся непонятным, почему воронежские чиновники поголовно не хотят отвечать на такой простой вопрос. Время сейчас тяжёлое, неспокойное. Казалось бы, населению как никогда нужна какая-то морально-нравственная опора, а что, если не книга, может таковою стать? Рассказал бы губернатор, что читает, кому бы от этого стало хуже? Одна польза. Глядишь, и молодёжь бы вслед за губернатором взяла с полки хорошую книгу и прочла.
 
Даже глава Центризбиркома Чуров - тот самый, который никогда не ошибается в процентах, - рассказал сайту «Год литературы» (создан при поддержке Агентства по печати и массовым коммуникациям), что считать, тьфу ты, читать научился в 6 лет. Первая книга — «Рассказы для детей» Льва Толстого. Любит военную литературу, хорошие переплеты (дореволюционные издания Фета и Тютчева), отдельная часть библиотеки — книги с автографами. А ещё у него — врождённое скорочтение.
 
Кстати, в 2003 году в Архангельской области провели аналогичный опрос. Местный прокурор, например, рассказал, что любит историко-приключенческие книги, читает Александра Дюма, Джека Лондона. Но то было больше 10 лет назад, когда ещё никаких разговоров о Годе литературы в помине не было.
 
Портал 36on.ru уважает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни. «Нет» — значит, нет. Однако любопытство никуда не денешь, и отрицательный ответ никак не мешает нам пофантазировать, ведь вместе с тайной появляется соблазн её раскрыть. Итак…
 
Загадка №1. Что читает губернатор?
 

 
Первым, кому мы направили запрос, был, конечно, губернатор. Нам пообещали, что редакционный запрос рассмотрит Оксана Соколова — личный пресс-секретарь Алексея Гордеева. Она, в свою очередь, передала его своему заму Игорю Сушкову. Через какое-то время мы ему перезвонили: «Здравствуйте, Вы обещали прислать ответ», «Нет, мы обещали рассмотреть ваш запрос. Вынужден Вас огорчить — комментария не будет. Это не относится к служебной деятельности губернатора».
 
Мы в редакции дружно сошлись во мнении, что у Гордеева любимая книга — «Тимур и его команда» Гайдара. Помните начало?
— Вот уже три месяца, как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте. В середине лета он прислал телеграмму, в которой предложил своим дочерям Ольге и Жене остаток каникул провести под Москвой на даче.
Москвичи, как известно, любят к нам приезжать — кто отдохнуть, кто, наоборот, поработать. Губернатору было, конечно, не до отдыха. Сначала тимуровцам, тьфу, гордеевцам пришлось участвовать в тяжёлой схватке с «бандой садовых воришек и хулиганов» (проигравших заперли, как помним, в «будке на базарной площади»). А потом нужно было решать проблемы в регионе, которых у нас хватает. 
 
Загадка №2. Что читает начальник МВД?
 
 
Начальнику воронежского управления МВД Александру Сысоеву было нечего сказать воронежцам о своих литературных предпочтениях. В редакцию прислали официальный ответ, подписанный руководителем пресс-службы Наталией Куликовой, что мол, пресс-служба такой информацией не располагает. (Позже выяснилось, что дать такой ответ распорядился лично Сысоев.) На наш вопрос «Почему?», нам ответили, что «Ведомство у нас специфическое». Тут мы опешили. Мол, вы, товарищи журналисты, задавайте вопросы по существу: кто кого, как и где убил, изнасиловал и зарезал, это мы вам расскажем, а вот что читает Сысоев — нет, ибо «ведомство у нас специфическое». А то вдруг мы узнаем и тоже прочитаем — мы ведь тогда тоже «специфическими» станем!
 
Мнения в редакции разделились. «Прокляты и убиты» Астафьева? «По ком звонит колокол» Хемингуэя? «Санькя» Прилепина? «Десять негритят» Агаты Кристи? «Яма» Куприна? Через полчаса обсуждения решили сделать перекур. Стоим, курим, в какой-то момент возникла пауза (ну, знаете, как это бывает), и в этой тишине вдруг кто-то сказал: «Слушайте, а вдруг любимая книга у Сысоева “Дневник Бриджит Джонс” Филдинга?».  Вы, конечно, помните начало (ну, фильм-то уж точно все смотрели):
Что я должна сделать.
(…)
— Отдать бездомным всю одежду, которую я не носила два года и более.
— Заняться карьерой и найти новую работу с перспективой.
— Копить деньги путем экономии. М.б., также начать откладывать на старость.
— Быть более уверенной в себе.
— Быть более напористой.
— Проводить время с большей пользой.
— Не гулять каждый вечер, а оставаться дома, читать книги и слушать классическую музыку.
«Быть более уверенным в себе», — такое чтение должно помогать выполнять ежедневные рутиные обязанности, за которые «спасибо» ждать не приходится. В общем, книга единодушным решением редакции была записана Сысоеву в любимые. И пусть кто-нибудь  докажет нам обратное!
 
 
Загадка №3. Что читает начальник УФСИН?
 
 
В воронежском управлении УФСИН сейчас не до книг. Уже который месяц там идёт смена руководства, и конца этому не видно. Прежде руководил управлением Сергей Латынин, потом его замещал Сергей Половенко, потом временно выполняющим обязанности стал другой человек, потом он уехал в командировку и прочая и прочая... В пресс-службе извинились, сказали, что, мол, они с радостью узнают о любимой книжке своего начальника, когда этот начальник у них, наконец, появится.
 
Редакция портала 36on.ru хочет пожелать, чтобы новым руководителем управления УФСИН по Воронежской области стал человек, прочитавший хотя бы «Архипелаг ГУЛаг» Солженицына:
Высшее достижение суда: когда порок настолько осуждён, что от него отшатывается и преступник.
 
 
Загадка №4. Что читает начальник Следственного комитета?
 
 
Из официального ответа руководителя пресс-службы Следственного комитета по Воронежской области Елены Мануковской следует, что «редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, к которым личные предпочтения руководителя не относятся». По этой логике, получается, что журналисты должны задавать строго определённые вопросы. Действовать в рамках, так сказать. Однако хотелось бы пояснить госпоже Мануковской, что журналисты погон не носят, строем не ходят и спрашивают то, что представляет общественный и даже просто обывательский интерес. Такая уж у нас работа.
 
 
Вопрос о любимой книге — самый обычный на свете. Но, может, господин Кирилл Левит стесняется сказать, что на досуги любит перечитывать книгу Дарьи Донцовой «Даша Васильева: жена моего мужа»? Мы в редакции поспорили на ящик пива, что да — стесняется. Попробуй признаться, что любишь читать про такие ужасы:
Я шла по темному лесу. Дорога вилась между мокрыми стволами деревьев, потом резко свернула влево, и перед глазами предстало довольно большое сельское кладбище. Выглянувшая на мгновение из-за туч тусклая луна выхватила из темноты старые надгробия и кресты. Железные ворота под напором ветра издавали пронзительный скрип.
Я слегка замедлила шаг, чувствуя, как холодок побежал по позвоночнику. Но делать нечего — придется двигаться вперед. Стало совсем темно, ноги разъезжались на глинистой почве, где-то вдалеке заухала сова. Я шла ни жива ни мертва от ужаса.
   — Даша, — донеслось откуда-то из-под земли, — Дашутка, иди сюда.
 
 
Загадка №6. Что читает прокурор?

 
Михаил Усов, руководитель пресс-службы в воронежской прокуратуре, поначалу сослался на то, что ответ на этот вопрос «не входит в обязанности» прокурора. Впрочем, выполнить нашу просьбу в прокуратуре не отказались, однако за три месяца дать ответ так и не смогли: «Прокурору некогда, позвоните в среду», «Он заболел», «Сегодня-завтра в Москве, позвоните позже». Какой занятой у нас прокурор. Наверное, ему и книги читать некогда.
А любимая книга (тут мы даже спорить на  не стали) — «Приключения Незнайки и его друзей» Носова:
 — Кто же это меня ударил? — думал Незнайка. — Может быть, сверху упало что-нибудь? 
Он задрал голову и поглядел вверх, но вверху тоже ничего не было. Только солнце ярко сияло над головой у Незнайки.
— Значит, это на меня с солнца что-то свалилось, — решил Незнайка. — Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове.
 
 
Загадка №5. Что читает начальник ФСКН?
 
 
В региональном управлении ФКСН от ответа тоже уклонились. И снова редакция потерялась в догадках. Может, начальник воронежского ФКСН читает  «Бродяги Дхармы» Керуака? «Праздник, который всегда с тобой» Хемингуэя? «Невыносимую легкость бытия» Кундеры? «Москва-Петушки» Ерофеева?  

Чтобы помочь начальнику ФКСН с выбором, мы решили сыграть в дартс (в одном из кабинетов давно уже висит мишень — любимая игра всех журналистов 36on.ru). Правила установили такие. Каждый пишет на бумажке название книги. Кто выбьет больше очков, та книга и записывается в любимые начальнику ФКСН. Победил Керуак (и почему мы не удивлены?):
 — Слушай, Джефи, — сказал я, — я ведь не дзен-буддист, я серьезный буддист, старорежимный мечтатель, хинаянский трус времен позднего махаянизма, — и так далее весь вечер; вообще я считаю, что дзен-буддизм не столько сосредоточен на добре, сколько стремится ввести разум в замешательство, чтобы он постиг иллюзию начал всего сущего. — Это низко, — возмущался я. — Все эти дзенские учителя, которые толкают молодых ребят в грязь за то, что те не могут разгадать их дурацкие словесные загадки.
 
 
Что читает начальник ГИБДД?
 
 
Мы в редакции уже записали в любимые книги начальника воронежского ГИБДД «Бесов», «Униженных и оскорблённых» Достоевского, «Отверженных» Гюго, «Унесённых ветром» Митчелла, «Поющих в терновнике» Маккалоу, «Жизнь взаймы» и «Возлюби ближнего своего» Ремарка, «Иметь и не иметь» Хемингуэя, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова и «Ночной дозор» Лукъяненко, как неожиданно из пресс-службы воронежского управления ГИБДД пришёл ответ. Он превзошёл все наши ожидания, и мы решили привести его полностью:
— Согласно вашему запросу сообщаем, что начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Александрович Верзилин очень много читает как художественной, так и научно-популярной литературы. Любимыми писателями являются Твардовский, Симонов, Алексей Толстой, Шолохов. Очень нравятся стихи Аполлона Майкова. Любимыми книгами являются: трилогия Константина Симонова «Живые и мертвые», «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Кавказские повести» Льва Толстого.
Молодец, Владимир Александрович! Вот это начальник! Вот это читатель!
 
Вы — единственный, кто принял участие в нашем опросе, поэтому редакция Воронежского городского портала 36on.ru в качестве благодарности за Вашу любовь к чтению размещает специально для Вас стихотворение Аполлона Майкова о весне!
 
 
 

Справка

В Год литературы в Воронеже пройдёт сразу несколько мероприятий.

Во-первых, обещают издать книги: О.Г. Ласунского «Воронеж литературный. Новые имена и факты»; сказки С.Я. Маршака; историко-литературного сборник в связи с празднованием в Воронежской области 1000-летия со дня представления святого равноапостольного князя Владимира; о частушечнице, народной артистке СССР М.Н. Мордасовой; иллюстрированный каталог-альбом «А.В. Жигулин в печати: из именных собраний в фондах ВОУНБ им. И.С. Никитина».

15 марта на малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится камерный концерт, посвящённый творчеству Анны Ахматовой (ведущие артисты театра исполнят песни и романсы на стихи поэтессы).

22-23 апреля пройдёт IX межрегиональная научно-практическая конференция «Детская книга и современное общество».

А также:

1. Детская интерактивная выставка «Дом, который построил Джек…» (по произведениям С.Я. Маршака), мемориальная выставка, посвященная 85-летию поэта А.В. Жигулина (на материалах из литературного музея) и другие. В конце Года литературы проведут книжную ярмарку «Библиотека — молодежи».

2. Арт-программа «Музыка, воплощенная в слове» (театрально-музыкальная композиция к 155-летию со дня рождения российского писателя А.П. Чехова).

3. В Воронеже появится семейный литературный театр на базе Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.

4. На площади им. Никитина с май по октябрь (по воскресным дням) будет идти марафон чтецов.

5. Состоятся областные и межрегиональные семинары с участием писателей Воронежской области.

6. Пройдёт Областная Неделя детской книги, конкурс чтецов «Живая классика», конкурс «Литературный лабиринт».

7. В сентябре — Мандельштамовский поэтический фестиваль.

8. В октябре — «Дни журнала «Подъём» и «Литературной газеты» по теме «Литературные издания России и современный литературный процесс» совместно с «Литературной газетой» (Москва).
 
 
 
В тему
 
Мы уже писали о том, что в Воронеже на четырёх женщин-поэтов за издание опасной литературы (у них вышли друг за другом книги стихов) завели уголовное дело по подозрению в преступном заговоре, и посадили в тюрьму. Из заключения они сбежали и сейчас разгуливают на свободе.