В воронежских лесах установился 4 класс пожарной опасности

Десяти фронтовикам присвоят звание «Почетный гражданин Воронежской области»

Воронежцам рекомендовали грамотно организовать отпуск в мае, чтобы избежать финансовых потерь

Уголовное дело возбудил СК после жалоб воронежцев на ГК «Развитие»

Если накануне можно было вовсю импровизировать, то сегодня лучше следовать четкому плану, так ваши замыслы реализуются быстрее

Приближающиеся к границам Воронежской области БПЛА заметили в ночь на 23 апреля

«Коммунальная катастрофа»: жители улицы Шишкова больше суток провели без света

Воронежцам досрочно выплатят пенсию за май

В Воронеже на шесть часов закроют парковку у площади Победы

Гордума Воронежа досрочно лишила Романа Жогова депутатских полномочий

Изменились правила поступления в вузы для воронежских выпускников колледжей

История о взрыве гранаты в Воронежской области дошла до главы СК

Умер Зураб Церетели: автор воронежского памятника Петру и Февронии

Уголовное дело возбудили после жалоб жильцов треснувшего дома в воронежском Борисоглебске

День во многом связан с финансами и карьерой. Сегодня вам представится шанс улучшить оба эти аспекта своей жизни

Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Политика

На круглом столе в горДуме высказали мнение, что общественники зазнались

some alt text
Модераторы Николай Сапелкин и Руслана Переславцева поприветствовали всех собравшихся и озвучили тему круглого стола.
 
Разговор с первых минут перетек в политическую тему. Галина Кудрявцева отметила, что со стороны депутатов должна быть активность в решении городских проблем не только перед началом выборов:
 
– Своими обязанностями надо заниматься вплотную и работать с первого до последнего дня,  отметила депутат.
 
Также Галина Кудрявцева негативно высказалась в отношении 15% явки избирателей на выборах и сказала, что при таком положении дел это не выборы, а показуха выборов. Помимо этого Галина Александровна призвала сообща решать городские проблемы, а не поливать грязью оппонентов.
 
Депутат Сергей Колиух отметил положительную тенденцию общественных инициатив, которые направлены на благо Воронежа:
 
– Инициативы начинаются именно с работы с населением, с общественными организациями. Понятно, что не все станут представителями народа в Думе, но для тех, кому посчастливится, важно, чтобы инициативы не заглохли сразу после выборов.
 
Также экс-мэр призвал не рассматривать слишком много вопросов, поскольку в этом случае эффективно их рассмотреть не получится:
 
– Темы также должны затрагивать не один дом или район, а всех жителей города, – добавил Сергей Колиух.
 
Депутат горДумы от «КПРФ» Владимир Калинин отметил, что при обсуждении проблем нужно приходить к их реальному решению:
 
– Давайте посмотрим друг другу в глаза и не будем друг другу льстить. Сложные ситуации в городе действительно есть и их надо решать.
 
Константин Квасов, председатель правления общественной организации «Русские люди» начал свое выступление с речи о том, что надо возобновлять общественные связи между депутатами и горожанами:
 
– Именно увеличение доверия, вовлечение граждан в решение общественных проблем вернет людей на избирательные участки. Если мы во время избирательных компаний будем соединять выборы с решением конкретных городских проблем, к примеру, через опросы, то это позволит людям почувствовать себя причастными к жизни города.
 
– Одно из последних заседаний Думы, связанное с переводом земель поселка Придонской в городскую собственность, прошло с нарушением. Заключение, предоставленное в городскую Думу, по переводу земли для строительства спорткомплекса и парковой зоны, не содержит позиций горожан. Жители бесспорно за спортивный комплекс, но суть в другом. Можно было бы перевести возведение в зону, которая разрешает капитальное строительство.
 
Галина Кудрявцева в свою очередь прокомментировала выступление Константина Квасова, сказав, что она занимается темой спорткомплекса в Придонском с 1999 года:
 
– В то время я выступала в горДуме и просила забрать этот участок для строительства спорткомплекса. Жители инициативу поддержали. Тогда же был разработан макет этого многострадального комплекса. Но с землей договориться не смогли. И то, что ДСК сейчас строит это спортивное сооружение – результаты усилий 1999 года, – сказала Галина Кудрявцева. – А вообще поселком Придонской нужно заниматься, это сейчас самый криминальный район города, там больше всего правонарушений и самый большой процент наркомании.
 
После этого Галина Кудрявцева снова перешла на тему политики и отметила, что никто из общественных организаций не поддержал ее идею провести референдум по авиабазе Балтимор и по проблеме разработки никеля в Воронежской области.
 
– А все потому, что между общественными организациями нет согласия. Каждый из вас ведь царек, каждый Наполеончик маленький, – подытожила Галина Александровна.
 
Сергей Михайлович Колиух в свою очередь, пошутил по поводу гражданских инициатив, что надо выносить на повестку дня ту, которая набрала больше 10 тысяч лайков в Facebook.
 
Дмитрий Носков, секретарь воронежского отделения партии «Справедливая Россия» отметил, что общество недовольно воронежской властью:
 
– Проблемы у нынешней власти – если мы говорим про депутатский корпус – отсутствие легитимности. Про горДуму говорят, что ни хулиганы и ничем не занимаются, про облДуму – что она давно превратилась в болото, где «тишь да гладь, да божья благодать», а проблемы не решаются. Повышение количества общественных активистов в органах власти может увеличить процент легитимности.
 
Кроме того Дмитрий Носков отметил, что общественные активисты могут для выражения своих идей вступать в партии, по возможности становиться депутатами и, заручившись поддержкой аппаратов, продвигать идеи своих подопечных.
 
Также представитель воронежских справедливороссов отметил, что у партии власти, то есть у «Единой России» на будущих выборах будет мало шансов завоевать голоса избирателей.
 
Депутат Воронежской областной Думы от партии «КПРФ» Константин Ашифин в свою очередь сказал, что образовался класс депутатов и сейчас этот класс находится в противопоставлении себя обществу:
 
– Даже наш круглый стол проходит в атмосфере противостояния депутатов и общественности, – отметил депутат.
 
Также Константин Ашифин негативно высказался относительно разговоров о выделении средств на общественные проекты из бюджета:
 
– Бюджетных возможностей нет, и не будет. Воронеж деградирует. В 2015 году на четверть снижены бюджетные возможности. Власть сейчас боится обозначать городские проблемы. А ведь чтобы вылечить болезнь, нужно понять, что мы лечим.
 
Кроме того, Константин Ашифин высказал мнение, что в круглом столе и вообще в обсуждении общественных вопросов должны принимать участие и студенты, и пенсионеры, и представители социальных профессий, а не только депутаты и общественники.
 
Председатель Общественного совета Воронежской области Борис Прасолов высказался о том, что на выборах депутатам проще купить голоса:
 
– У каждого из них есть база данных избирателей, с которыми они работают. Пока голосуют только 15%, молодым людям нет смысла идти через партии. Я наблюдал ситуации, когда в день выборов, каждому избирателю выдают определенную сумму денег, после чего людей везут на автобусах на избирательные участки, где они голосуют. Другое дело, если бы голосовало 70% избирателей, то вопрос о скупке пропал бы однозначно.
 
По этому поводу очень возмутился экс-мэр Воронежа Сергей Колиух:
 
– Вот вы говорите, что можно скупить голоса. Да нельзя их скупить. 1-2% можно купить. Больше нельзя. Потому что людей волнует прежде всего быт. Детский сад в шаговой доступности, ограждения, детские площадки. И если нет такой ежедневной депутатской работы, а только «ляля-тополя» перед каждыми выборами, то никто не поверит. Я знаю одного участкового врача, который во время вызова по всем квартирам пройдет и у всех своих бывших пациентов здоровьем поинтересуется. Вот за него проголосуют, и ему не придется ничего скупать.
 
Вопреки ожиданиям, насущных воронежских вопросов, таких как проблемы ЖКХ, разбитые дороги и уборка мусора, озвучены не были. Впрочем, тема нехватки парковочных мест все-таки была затронута. Этот вопрос также поднял Борис Прасолов:
 
– Я, опоздал на круглый стол по той причине, что у нас в городе нет нормальных парковок, – поделился наблюдениями Борис Николаевич. – Также хочу сказать, что увеличивается количество знаков запрещающих стоянку, причем в тех местах, где этого делать не нужно. У нас в Воронеже в 2 раза больше знаков, чем в Петербурге. Предлагаю в шаговой доступности построить в городе многоуровневые парковки и убрать знаки запрета стоянки в тех местах, где они неуместны.
 
Эту проблему Воронежа также отметила депутат Галина Кудрявцева. Помимо этого Галина Александровна подняла тему раздачи парковочных мест в торговом комплексе «Атмосфера» под торговые точки и обратилась к коммунисту Константину Ашифину с просьбой посодействовать в помощи, тем боле, что в «Атмосфере» находится приемная «КПРФ». Константин Григорьевич пожал плечами и сказал, что помочь – конечно, поможет, но само здание партии все-таки не принадлежит.
 
Своеобразный и весьма неутешительный итог круглому столу подвела воронежский общественник, активист и член Общественной палаты Анна Воронина:
 
– Честно, я разочарована результатами заседания. Хотелось услышать именно прикладные решения в сфере городской жизни. Все свелось в сторону политики и обсуждения выборов. Я скажу сразу – мне лично это неинтересно.
 
Анна Воронина отметила, что в Воронеже полностью отсутствует схема поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Публичной открытой информации о том, как оказывается поддержка этим организациям, нет.
 
– Я согласна со словами Сергея Михайловича Колиуха в том, что нужно выносить на повестку дня одну-две темы, чтобы по результатам обсуждения были какие-то результаты. Нужно эффективно решать вопросы местного значения, сегодня мы этого, увы не коснулись.