В воронежских лесах установился 4 класс пожарной опасности

Десяти фронтовикам присвоят звание «Почетный гражданин Воронежской области»

Воронежцам рекомендовали грамотно организовать отпуск в мае, чтобы избежать финансовых потерь

Уголовное дело возбудил СК после жалоб воронежцев на ГК «Развитие»

Если накануне можно было вовсю импровизировать, то сегодня лучше следовать четкому плану, так ваши замыслы реализуются быстрее

Приближающиеся к границам Воронежской области БПЛА заметили в ночь на 23 апреля

«Коммунальная катастрофа»: жители улицы Шишкова больше суток провели без света

Воронежцам досрочно выплатят пенсию за май

В Воронеже на шесть часов закроют парковку у площади Победы

Гордума Воронежа досрочно лишила Романа Жогова депутатских полномочий

Изменились правила поступления в вузы для воронежских выпускников колледжей

История о взрыве гранаты в Воронежской области дошла до главы СК

Умер Зураб Церетели: автор воронежского памятника Петру и Февронии

Уголовное дело возбудили после жалоб жильцов треснувшего дома в воронежском Борисоглебске

День во многом связан с финансами и карьерой. Сегодня вам представится шанс улучшить оба эти аспекта своей жизни

Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Политика

Посол Ирландии в России Оун О’Лири: «Национализм ― часть нашего ДНК»

some alt text
Чрезвычайный и полномочный посол Ирландии прибыл в Воронеж, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между вузами в сфере IT-технологий. Принимал высокого гостя ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Господин  О’Лири выступил с открытой лекцией, при этом пустых мест в конференц-зале ВГУ не наблюдалось.  
 
 
 
 
 
     
 
Справка 36on.ru
Оун О’Лири - пятый по счету глава посольства Ирландии в России. Этот пост  занимает с 2013 года. До работы в посольстве, с 2007 года возглавлял постоянное представительство Ирландии при ОБСЕ.
Прямая речь: «Ирландия принимала участие в формировании политики Европейского союза в отношении Украины, которую поддерживает и сегодня». (из публикаций в Рунете)
 
     
 
Свифт, Уайлд, Джойс и IT- индустрия - мировая слава Ирландии
Произнеся приветственное слово по-русски и сделав пару реверансов в сторону российской науки и культуры ― инновации, Пушкин-Достоевский-Толстой ― Оун О’Лири начал свою лекцию.
Речь шла о становлении независимого государства, о тяжелых кризисных временах, о вступлении в Евросоюз и о расцвете современной экономики государства.
Опыт Ирландии - особая тема на фоне событий в Украине. Тем более, что становится традицией в последнее время на встречах с иностранными гостями обсуждать политику ЕС в отношении России и Украины. 
Обычно это несколько молодых патриотически заряженных энтузиастов с плакатами и горящими глазами.  В октябре прошлого года  на встрече с американской журналисткой на журфаке все было именно так. 
 
Шаблонные противоречия
​На этот раз студенты-патриоты пришли без плакатов и вели себя довольно прилично. Возможно, причина в том, что наушников с синхронным переводом хватило далеко не всем гостям, а ирландский акцент спикера затруднял восприятие английской речи. Но вопросы студентов, в том числе и беженцев, несмотря на вдохновенный рассказ Оуна О’Лири, были уже привычными и «шаблонными». Наверно, поэтому они не вызвали бурной реакции, какую вызывали в первое время.
Шаблонные вопросы:
1.  Почему Евросоюз поддержал государственный переворот на Украине?
2. Почему европейские страны не могут остановить огонь на Юго-Востоке Украины?
3. Каково влияние Вашингтона на политику ЕС?
Представителю западной страны уже не в первый раз приходится  отвечать «за всех».
 
 
Как дипломат со стажем, Оун О’Лири тоже отвечал «шаблонными», но вполне резонными фразами. 
Шаблонные ответы:  «Войну можно остановить только путем переговоров. Мы полностью поддерживаем Минские соглашения и надеемся, что все стороны исполнят свои обязательства. После установления мира можно будет приступить к «перезагрузке» отношений ЕС с Россией. А Евросоюз, к слову, во многом возник благодаря Штатам ― как противостояние их политике».
 
Радикальные времена и однополые браки
Когда посол Ирландии рассказывал о европейском опыте своей страны, он упомянул об одной тенденции, присущей многим государствам-участникам: увеличение доли радикальных партий в парламентах некоторых стран. Ирландцы, по словам Оуна О’Лири, всегда были националистами, это «часть их ДНК», но впервые с 1932 года правящая центристская партия Фианна Файл на выборах 2011 года потерпела поражение: три четверти голосов получили «правые». Тем не менее, посол отметил, что любые вопросы в Евросоюзе все равно решаются только единогласно.
 
― Если бы страны не взаимодействовали между собой, Европа погрузилась бы в темные времена. Конечно, внутри ЕС много противоречий: кто-то считает, что Евросоюз ведет слишком либеральную политику, другие ― слишком консервативную. Например, в Ирландии аборты до сих пор нелегальны, а чтобы получить развод, супругам необходимо пять лет прожить раздельно. Скоро еще будет референдум по вопросу однополых браков. В ЕС по многим вопросам ведутся жесткие дискуссии. Единственное, в чем у представителей всех европейских государств нет разногласий ― в необходимости поддерживать разнообразие мнений.
 
 
     
 
Ирландия обрела независимость от Великобритании в 1937 году с принятием собственной конституции, однако фактически статус независимого государства утвержден только в 1948 году, после принятия Закона об Ирландской Республике. Уже в 1949 году Ирландия вошла в Совет Европы, с 1955 года вступила в ООН. Членом Евросоюза Ирландия стала в 1973 году.
 
В 1840-х годах на территории современной Ирландии проживало около 6,5 млн человек, но вплоть до 1970-х годов численность населения только сокращалось из-за высокого уровня эмиграции. Сейчас в Ирландии проживает около 4,42 млн человек, в основном ― кельтского происхождения. Доля национальных меньшинств составляет 10%, большинство из которых ― иммигранты из других стран Евросоюза. Хотя Ирландия ― светская страна, большинство людей исповедует католицизм.
 
До кризиса, начиная с 1990-х годов, ирландскую экономику называли «Кельтским тигром». Ежегодно ВВП страны рос на 7,1% ― это превышало показатели ведущих стран. Эксперты считают, что большую роль в этом сыграло вступление Ирландии в Еврозону, инвестирование в IT-отрасль и информационные технологии, здравоохранение и фармацевтику, а также реформа труда и налоговой системы. Немалую роль сыграли и инвестиции из США, в том числе от американцев ирландского происхождения. Экономика Ирландии сильно пострадала в результате экономического кризиса 2008 ― 2009 годов: тогда внутренний валовый продукт страны за год упал почти на 8%. Однако благодаря поддержке со стороны ЕС падение ВВП удалось остановить. В 2014 году внутренний валовый продукт Ирландии составил 217 млрд долларов, или почти 43 тысячи долларов на душу населения.