Стало известно, когда в Воронеже появятся автобусы-гармошки

Воронежцы создали петицию с просьбой наказать переехавшего собаку мужчину

На Нововоронежской АЭС сообщили о ремонте после атаки БПЛА по градирне

Первый снег выпал в одном из районов Воронежской области

Дистанционные мошенники украли у воронежцев более 4 млн рублей за сутки

Общегородской субботник в Воронеже отменили из-за непогоды

Два беспилотника уничтожили в Воронежской области

За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Выяснилось число болеющих ВИЧ воронежцев

Политика

Алексей Гордеев признался, что не любит, когда его хвалят

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Гордеев отчитался перед депутатами областной Думы за свою работу
 
Алексей Гордеев на 44 заседании Воронежской областной Думы отчитался перед депутатами не только за 2013 год, но и за всю последнюю пятилетку, которую он провел на посту губернатора.
 
Глава региона отметил, что основной функцией органов государственной власти является создание благоприятных условий для жизни каждого конкретного человека и развития предпринимательства в регионе.
 
 
 Пять лет назад была поставлена задача  войти в тридцатку сильнейших регионов РФ,  подчеркнул Алексей Гордеев на сегодняшний день мы находимся в числе десяти наиболее активно и динамично развивающихся регионов. Так, среднегодовой рост ВРП в Воронежской области составил 104,6%, при том, что среднероссийский показатель  101%.
 
Кроме того, в своем отчете Алексей Гордеев привел и другие цифры, свидетельствующие о том, что за последние годы Воронежская область, действительно, сделала серьезный шаг в развитии многих отраслей. Так, среднегодовой индекс промышленного производства составил в регионе 109%, что позволило Воронежской области оказаться на 9 месте по стране. Для сравнения, в 2004 - 2008 годах регион был 28 по этому показателю.
 
Серьезные улучшения заметны и в сельском хозяйстве. На сегодняшний день объем производимой продукции вырос на 40%, что также позволило Воронежской области войти в число лучших по России.
 
 На сегодняшний день по наращиванию численности крупного рогатого скота регион занимает второе место по России, по темпам прироста объема молока первое,  отметил Алексей Гордеев,   Кроме того, важно, что у нас эффективно развивается и достаточно новая отрасль  мясное животноводство.
 
В качестве еще одного достижения последних пяти лет было отмечено то, что в Воронежской области практически удалось справиться с очередью в детские сады  на сегодняшний день почти 90% малышей в возрасте от 3 до 7 лет посещают детские дошкольные учреждения. Врио губернатора пояснил, что полностью решить проблему нехватки мест в детских садах в области собираются уже в 2015 году. 
 
Кроме того, в Воронежской области заметно выросла заработная плата работников бюджетной сферы. Согласно официальным данным, зарплата учителей увеличилась в среднем на 34%, медперсонала  на 42%, сотрудников детских дошкольных учреждений  на 65%.
 
 Рост заработной платы работников бюджетной сферы является важным фактором в части исполнения майских указов президента,  отметил Алексей Гордеев Есть и еще один момент, который нельзя обойти вниманием  это рост продолжительности жизни в Воронежской области  на сегодняшний день она выросла на полтора года составляет в среднем 71 год. 
 
Было отмечено, что в регионе существенно  на 12,5%  снизилась смертность в результате дорожно-транспортных происшествий. Число детей, погибающих в автомобильных авариях, уменьшилось на 25%.
 
В завершении своего отчета Алексей Гордеев подчеркнул, что у руководства региона есть масса важных задач. Таких, как безусловная реализация майских указов, создание благоприятных условий для развития промышленности и сельского хозяйства, наведения порядка в сфере ЖКХ, обеспечение роста качества услуг здравоохранения и многое другое. 
 
Общаясь с журналистами, Алексей Гордеев признался, что терпеть не может лизоблюдства.
 
 Я вам честно говорю, я не люблю, когда меня хвалят, поскольку чаще всего эта похвала бывает неискренней,  пояснил глава региона,  Как я ранее уже говорил, сам я свою работу оценил на “четыре с минусом”. У нас есть масса задач, которые нам предстоит решить в ближайшие годы.