Арсен Аваков сегодня в СМИ назвал действия российских военных провокацией вооруженного кровопролития на территории суверенного государства.
Глава МВД Украины сообщил, что в ночь на 28 февраля российские военные с автоматами заняли аэропорты Севастополя и Симферополя. По словам Авакова, действия РФ выходят за пределы компетенции его ведомства - теперь в ситуацию должен вмешаться Совет национальной безопасности и обороны Украины.
Одновременно с этим сообщается, что российские военные не вступали в какие-либо боевые действия, в обоих аэропортах рядом с ними находятся сотрудники МВД Украины - столкновений между ними не выявлено. Аэропорт Симферополя продолжает работать в штатном режиме.
Кроме того Интерфакс сегодня со ссылкой на анонимные источники сообщил, что российские военные не имеют отношения к захвату аэропортов - по имеющейся информации аэропорты захвачены силами самообороны Крыма, которые намерены не допустить вторжения боевиков из Киева.