Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

Политика

Разгром лагеря геологов в Новохоперском районе - не народный протест


Обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина: «Разгром лагеря геологов в Новохоперском районе не имеет никакого отношения к народному протесту»
 
Обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина в программе «Эхо Москвы» рассказала о том, кто стоит за антиникелевыми протестами в Новохоперском районе Воронежской области.
 
По мнению госпожи Латыниной, за антиникелевыми протестами стоят отнюдь не простые экологи. «В прошлом году, в мае, Уральская горно-металлургическая компания выигрывает конкурс на освоение никелевого месторождения в Воронежской области. Она выигрывает ее у «Норильского никеля»... Как только «Норникель» проигрывает этот конкурс, с одной стороны, УГМК не может подписать в течение полугода в Москве договор с правительством, видимо, как раз из-за противодействия «Норникеля», а в области начинается вот это самое экологическое движение», - рассказала Юлия Латынина в эфире передачи «Код доступа» на радио «Эхо Москвы».
 
Далее она в хронологическом порядке описывает ряд провокаций, организованных «экологическим движением» под руководством пиарщика Константина Рубахина: «Дальше происходит серия погромов... Когда бурильщики УГМК выезжают в поле, чтобы бурить гидрологические скважины, их встречают... казаки с Рубахиным и требуют документы. После этого начальника этой экспедиции «Воронежгеологии» вместе с братом порют нагайками под крики «Бей жидов, спасай Россию!».
 
Относительно погрома лагеря экологов, произошедшего 22 июня, журналистка высказывается еще более категорично, называя его «погромом озверевших люмпенов». «Это была хорошо организованная группа людей, которая под прикрытием толпы люмпенов жгла вышки. Вот, в тот самый момент, когда разъяренная толпа громила забор, очень хорошо видно на видео, как под ее прикрытием действовали организованные группы, как казаки оттесняли ментов», - сказала Юлия Латынина.
 
Журналистка делится своими впечатлениями от посещения Новохоперского района и обращает внимание на роль рядового населения, участвующего в митингах протеста. По ее мнению, здравые и резонные точки зрения присутствуют лишь у работающих молодых фермеров, в остальном протестная масса – безработные. «Остальным было за 50. Все они или не работали вовсе, они занимались тем, что можно назвать натуральным хозяйством», - подмечает госпожа Латынина.
 
«Кстати, вот тогда процентов 10 населения Прихоперья, даст бог, будет работать на УГМК, потому что никакие таджики, как они там говорят, конечно, шахтерами работать не будут, потому что никто не пустит таджика за горный комбайн, который стоит миллионы долларов, на рабочее место, которое напоминает кабину истребителя из «Звездных войн», - продолжает мысль Латынина.
 
Журналистка «Эхо Москвы» отмечает, что противостояние в Новохоперском районе выходит на уровень противодействия людей, которые не работают, против простых рабочих-бурильщиков. Так, со слов Латыниной, ситуацию описывает один из бурильщиков УГМК: «Вот, я 35 лет бурил. Мне в Казахстане 15 баранов дарили. Меня всегда в колхозах встречали как родного, мы воду бурили. Тут один раз я бурил за забором от бурых медведей на Камчатке, другой раз я бурил вот от этой толпы».
 
Юлия Латынина также говорит о роли властей и правоохранительных органов, которые допускают погромы и бездействуют, хотя компания УГМК заранее предупреждает о возможных беспорядках.
 
В довершение своего видения ситуации в Новохоперском районе журналистка сравнивает «экологические истории» «Норникеля» и УГМК. Сравнения происходят в пользу последних: «Вот, есть такое местечко Медногорск, где я была. В Медногорске – медно-серный комбинат. Я не могла в свое время 10 лет назад там дышать, потому что мне горло забивала сера. И это происходило не только потому, что комбинат серу выбрасывал в воздух, но и потому, что он был построен в низине, чтобы стратегические бомбардировщики его не раздолбали. Вот, когда туда пришла УГМК, она построила там серные очистные сооружения, и сейчас там она является крупнейшим производителем серной кислоты в России».
 
Напомним, экологическое «Движение в защиту Хопра» началось с момента победы Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в конкурсе на разработку никелевых месторождений. Начало 2013 года ознаменовалось избиением геологов УГМК. В конце июня от 1,5 до 4 тыс. человек напали на лагерь геологов и нанесли значительный ущерб имуществу УГМК: подожгли две буровые установки, автомобиль «Урал», КПП, огнем также были уничтожены личные документы ряда работников. Общая сумма ущерба составила несколько десятков миллионов рублей.
Автор материала Сергей Неспешный