Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Политика

Бабушек обидеть не хотел, а партия уже обиделась: зачем воронежский депутат Зачупейко замахнулся на Госдуму

Зачупейко

Недавно депутат Воронежской городской Думы Андрей Зачупейко зарегистрировался на предварительное голосование «Единой России» по выборам в Госдуму. Он оказался единственным воронежским депутатом, который захотел совершить рывок в своей парламентской карьере. Обычно местные народные избранники в нашем регионе не имеют таких амбиций. Зачупейко хочет стать кандидатом по партийным спискам. В этом плане он составит конкуренцию действующим членам нижней палаты – Евгению Ревенко и Алексею Гордееву.

В разговоре с 36ON Андрей Зачупейко рассказал, кто надоумил его на такое решение и как к нему отнеслись коллеги. Депутат клянётся, что «пойти на повышение» его попросили избиратели на 4-м округе. Интересы жителей этой территории он и представляет в гордуме. Андрей Викторович готов даже познакомить нас с самыми активными сторонниками, чтобы те подтвердили свое желание видеть местного народного избранника в федеральном парламенте.

– Зарегистрировался я кандидатом в кандидаты по ряду причин. У меня есть много знакомых, друзей, товарищей. В том числе избиратели, активисты, агитаторы, которые были на выборах. Много вопросов мы с ними решали, но сталкивались с вопросами, которые касались законодательных инициатив не города, не области, а федерального значения. Особенно по тематике участников СВО. И с 2021-2022 года я постоянно слышал от людей пожелания, что мне нужно идти в Государственную Думу, – рассказал парламентарий.  

Шансы на победу в предварительном голосовании Зачупейко оценивает довольно пессимистично. Но говорит, что лучше попробовать и проиграть, чем не попробовать вовсе. А ещё на бездействие депутата огорчилась бы ядерная часть его гордумовского электората:

– Честно говорю, в основном бабушки в возрасте 60-80 лет искренне желают [чтобы я пошел в Госдуму]. Попросили. я не хочу лукавить, могу телефон их дать [они подтвердят, что просят меня]. Говорят: «Сходите, попробуйте. Если не получится, мы расстроимся. Но если не попробуете, мы на вас тогда обидимся <…> Я понимаю, что набрать 30 тысяч голосов (на праймериз) – это маловероятно. Но не попробовать – значит не выполнить желание людей. 

При этом с партией в регионе свое решение Зачупейко не согласовывал. Как действующие депутаты Госдумы от Воронежской области, не встречался он и с губернатором Александром Гусевым. Поэтому, как считает народный избранник, «Единая Россия» могла на него обидеться: 

– Я догадываюсь, что партия на меня обидится. Может быть, уже обиделась. Потому что с партией, говорю честно, это не обсуждалось. Но исполнить волю граждан я решил. <...> И ходил в храм, просил батюшку меня благословить.