Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Политика

Об особенностях проведения президентских выборов рассказали в облправительстве

Александр Гусев
В облправительстве накануне, 5 февраля, обсудили подготовку к выборам Президента России. Так, в частности, власти отметили, что главное политическое мероприятие марта будет проводиться с использованием всех современных электоральных технологий. 

В данный момент избиркомы области полностью укомплектованы. Всего в регионе насчитывается 1 707 участковых избирательных участков и 39 территориальных. В выборах 2024 года могут принять участие 1 812 680 воронежцев. К слову, не все жители региона будут голосовать непосредственно в участках. Так, некоторым будет доступно голосование на дому, еще часть смогут сделать свой выбор онлайн, кроме того, для избирателей из отдаленных уголков Воронежской области будут работать специальные передвижные избирательные участки. 

В облправительстве напомнили, что тем воронежцам, которые хотят участвовать в выборах Президента России дистанционно, необходимо подать соответствующее заявление на Госуслугах. Сделать это можно до 11 марта, уже подано 28 тысяч таких заявок. Само же голосование в онлайн-формате пройдет с 8 часов утра 15 марта и до 20 часов 17 марта. 

Особенностью выборов 2024 года в Воронежской области станет применение всего комплекса современных электоральных технологий. 

- Среди них, например, технология изготовления протокола участковых избиркомов (УИК) с машиночитаемым QR-кодом; автоматизированные средства подсчета голосов (комплексами обработки избирательных бюллетеней планируется оснастить избирательные участки в г. Воронеже, для этого выделят 220 КОИБов), - рассказали в пресс-службе областного правительства. 

Активно планируют использовать и систему «Мобильный избиратель», с ее помощью человек, желающий принять участие в выборах, сможет проголосовать из любого населенного пункта России. Можно пользоваться и сервисами сайтов ЦИК России и Госуслуги. Вообще, для воронежцев будут доступны порядка 20 подобных сервисов. Жителям региона, которые в момент выборов планируют находиться вне региона, нужно также подать заявление. Сделать это можно в МФЦ, избиркомах, через те же Госуслуги. Сейчас подано 6 тысяч таких заявок. 

Что касается системы наблюдения, то камерами, как отметили чиновники, оснащены порядка 40% участков. При этом техники обеспечат прямую трансляцию. В оставшихся помещениях установят видеорегистраторы с записью. Интересно, что за ходом дистанционного электронного голосования также можно следить в прямом эфире. Посмотреть процедуру возможно на специальном портале. Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что новые технологии, несомненно, принесут пользу жителям региона: 

– Мы все новые формы агитации для участия в выборах и новые формы голосования на территории региона применяем. Это и «ИнформУИК», и, безусловно, дистанционное электронное голосование. Удобный формат. Сейчас все с гаджетами на «ты», процедура регистрации на портале госуслуг достаточна простая. Я думаю, что большое количество жителей области воспользуются этой формой голосования. Мы в прошлом году тоже поняли, что это интересно людям и удобно. Поэтому работу всех необходимых механизмов будем обеспечивать, - сообщил глава региона. 

Кстати,  «ИнформУИК», о котором упомянул губернатор, это проект адресного оповещения воронежцев. То есть члены избиркома будут с помощью приложения информировать жителей региона о деталях дня голосования и проведут подомовой обход. Даты оповещения – с 17 февраля по 7 марта. Также губернатор Воронежской области поставил подчиненным еще ряд задач: 

– У нас взаимодействие с Избирательной комиссией организовано со стороны исполнительных органов. Прежде всего, оно, конечно, заключается в подготовке избирательных участков к голосованию. И я обращаюсь к главам районов – на вас значительная часть работы ляжет, поэтому прошу включиться сейчас, не дожидаясь крайних дней, которые будут предшествовать голосованию. Второй важный момент: мы должны обеспечить в условиях непростой обстановки, связанной с проведением специальной военной операции, резервные пункты для голосования. Соответственно, каждый из основных участков для голосования должен иметь резервный вариант, если произойдут какие-то сбои, - отметил Александр Гусев.