Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Политика

Зенищев освобожден с поста вице-спикера


На вчерашнем заседании Воронежской гордумы депутаты большинством голосов удовлетворили просьбу Леонида Зенищева об освобождении его от должности заместителя председателя - с формулировкой «по собственному желанию». Против проголосовал только коммунист Андрей Померанцев. Сам Леонид Владимирович на сессии не был - ограничился письменным заявлением в адрес руководства думы, не расшифровывая причин своего желания. Не было никаких комментариев и у всех остальных думцев. С поста вице-спикера Зенищев ушел после того, как губернатор Алексей Гордеев демонстративно раскритиковал городские власти.


При обсуждении ряда других вопросов активности было больше. В основном, что привычно, за счет депутатов Кудрявцевой и Померанцева. Галина Кудрявцева, когда давали добро на получение МКП «Воронежтеплосеть» кредита в местном филиале Московского индустриального банка (250 млн рублей на год под 14% годовых), настаивала, чтобы думцам предоставили справку о доходах руководящего состава «Теплосети». Мэр Воронежа Сергей Колиух тут же приказал подчиненным: дайте справку сегодня же всем, кому она нужна. А Андрей Померанцев долго выяснял у замдиректора городского департамента экономики Татьяны Дьяченко, зачем нужно освобождать от арендной платы за землю ООО «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня. Татьяна Анатольевна пояснила: «Выбор» занимается расселением обманутых другими стройкомпаниями дольщиков. 300 семей уже расселил, очередь - в четыре раза больше. Сейчас в работе компании - пять участков, в освоение которых ООО «Выбор» вкладывает 230 млн рублей. Ранее спаситель дольщиков уже был освобожден - по таким же причинам - от уплаты в городской бюджет почти 10 млн рублей, сейчас речь идет о 5 млн. К тому же аналогичное решение - о налоговом освобождении в части средств, подлежащих зачислению в областной бюджет, - уже принято. То же самое правительство области рекомендует сделать и законодателям Воронежа. Конечно же, депутаты отнеслись к рекомендации с пониманием.


Столь же очевидной была необходимость перенесения - с 1 июля до 1 октября - сроков независимой оценки рыночной стоимости нестационарных торговых объектов. От оценки зависит, сколько впредь будут платить в городской бюджет владельцы киосков, павильонов и лотков. Из-за большого объема работы (около тысячи объектов) провести оценку до 1 июля невозможно. Председатель гордумы Александр Шипулин призвал все-таки ответственных муниципальных служащих, да и оценщиков, активизировать работу: речь о поступлениях в городской бюджет как никак. В подтексте, думается, содержался вопрос: «А хоть к октябрю-то справитесь?».


При обсуждении дополнений и изменений плана приватизации муниципального имущества Кудрявцева настояла, чтобы из перечня объектов, подлежащих продаже, была исключена турбаза «Колос»: дескать, не продавать ее надо, а перепрофилировать под детский оздоровительный лагерь. Ведь все меньше таких лагерей, детям скоро отдыхать негде будет, тем более что в Египте и Турции вон что творится, туда детей на отдых тоже не повезешь! Клюнув, видимо, на геополитические сентенции, депутаты с Галиной Александровной согласились (что редкость). Решено рассмотреть финансовую составляющую превращения никому не нужной турбазы в насущно необходимый оздоровительный лагерь. Кудрявцева тут же потребовала осуществить аналогичную процедуру с турбазой «Росинка», включенной в план приватизации ранее. Тут отвечали уклончивее: мол, нет же в повестке дня такого вопроса, может быть, на одно из следующих заседаний его и вынесем. Тем не менее мэр Сергей Колиух заверил, что никаких конкретных шагов по приватизации «Росинки» пока не предпринималось. Так что и она, быть может, еще будет способна оросить не слишком-то буйно колосящуюся ниву оздоровления подрастающего поколения. Что, даже без учета геополитических процессов, дело, безусловно, благое.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".