Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Политика

Обезглавление округа (Георгию Полтавченко доверили город на Неве)

Центральный федеральный округ, в который входит и наша Воронежская область, временно остался без полпреда президента. Вчера Дмитрий Медведев назначил Георгия Полтавченко, возглавлявшего ЦФО с момента образования Владимиром Путиным федеральных округов, временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Впрочем, для начала глава государства принял отставку Валентины Матвиенко (в воскресенье ее избрали депутатом одного из муниципальных районов города на Неве для последующего перехода в кресло спикера Совета Федерации). И назначил на ее место врио -- Полтавченко. Последний, как хорошо известно воронежцам, долгое время занимал пост полпреда президента в ЦФО. Петербургский политолог Дмитрий Гавра так прокомментировал назначение Полтавченко: "Георгий Сергеевич -- старый соратник Владимира Путина и человек, который прошел примерно ту же школу, что и нынешний премьер, хотя и не работал во внешней разведке. Он хорошо знаком как Путину, так и Медведеву. Как известно, Дмитрий Медведев, став президентом, сохранил Полтавченко на посту полпреда в Центральном федеральном округе. И уже при новом президенте Полтавченко не раз и не два принимал участие в принятии непростых решений по губернаторам вверенного ему округа, включая историю с отставкой Юрия Лужкова".

"Если говорить о Полтавченко, да и о других наиболее вероятных кандидатах на пост питерского губернатора, то звучали, в частности, фамилии Сергея Нарышкина (глава администрации президента. -- А. Ц.), Дмитрия Козака (вице-премьер РФ, возглавляющий, кстати, оргкомитет по подготовке к празднованию 425-летия Воронежа. -- А. Ц.), Александра Шувалова (первый вице-премьер РФ. -- А. Ц.). Мы видим, что тасовалась, за исключением Шувалова, "питерская карта". А руководителем города в итоге стал не просто московский питерец, но и питерский чекист", -- резюмировал Гавра.

Более того, теперь многие федеральные эксперты полагают, что в перспективе Полтавченко станет постоянным руководителем Северной столицы. В нашем регионе Георгий Полтавченко считался одним из самых влиятельных, хотя и непубличных политиков. Кто придет ему на смену в ЦФО, эксперты сказать затрудняются.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".