В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

По делу о взятке в Воронеже арестован совладелец Алексеевского рынка

Воронежская область вошла в число передовиков по темпам ремонта дорог

Мэрия Воронежа потратит 1,5 млн рублей на флаги ко Дню города

Цены на такси в Воронеже взлетели до заоблачных высот утром 18 августа

Атака ВСУ на Воронежскую область привела к уголовному делу о теракте

В Воронеже временно приостановлено движение троллейбусов №7 и №99

Сегодня стоит ждать классического понедельника, то есть день будет не из легких. И не только в рабочих моментах

Гороскоп на 14 августа: рассчитывайте свои силы

Опасность атаки БПЛА действовала в Воронеже больше десяти часов

Четыре масти воронежской власти – 3: Трефы

Власти Воронежа за 17,5 тыс. рублей утилизируют гаджеты от иностранных брендов

Политика

Обезглавление округа (Георгию Полтавченко доверили город на Неве)

Центральный федеральный округ, в который входит и наша Воронежская область, временно остался без полпреда президента. Вчера Дмитрий Медведев назначил Георгия Полтавченко, возглавлявшего ЦФО с момента образования Владимиром Путиным федеральных округов, временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Впрочем, для начала глава государства принял отставку Валентины Матвиенко (в воскресенье ее избрали депутатом одного из муниципальных районов города на Неве для последующего перехода в кресло спикера Совета Федерации). И назначил на ее место врио -- Полтавченко. Последний, как хорошо известно воронежцам, долгое время занимал пост полпреда президента в ЦФО. Петербургский политолог Дмитрий Гавра так прокомментировал назначение Полтавченко: "Георгий Сергеевич -- старый соратник Владимира Путина и человек, который прошел примерно ту же школу, что и нынешний премьер, хотя и не работал во внешней разведке. Он хорошо знаком как Путину, так и Медведеву. Как известно, Дмитрий Медведев, став президентом, сохранил Полтавченко на посту полпреда в Центральном федеральном округе. И уже при новом президенте Полтавченко не раз и не два принимал участие в принятии непростых решений по губернаторам вверенного ему округа, включая историю с отставкой Юрия Лужкова".

"Если говорить о Полтавченко, да и о других наиболее вероятных кандидатах на пост питерского губернатора, то звучали, в частности, фамилии Сергея Нарышкина (глава администрации президента. -- А. Ц.), Дмитрия Козака (вице-премьер РФ, возглавляющий, кстати, оргкомитет по подготовке к празднованию 425-летия Воронежа. -- А. Ц.), Александра Шувалова (первый вице-премьер РФ. -- А. Ц.). Мы видим, что тасовалась, за исключением Шувалова, "питерская карта". А руководителем города в итоге стал не просто московский питерец, но и питерский чекист", -- резюмировал Гавра.

Более того, теперь многие федеральные эксперты полагают, что в перспективе Полтавченко станет постоянным руководителем Северной столицы. В нашем регионе Георгий Полтавченко считался одним из самых влиятельных, хотя и непубличных политиков. Кто придет ему на смену в ЦФО, эксперты сказать затрудняются.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".