Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Общество

Вадим Кстенин оценил ход благоустройства «Дельфина»

some alt text
Сумма инвестиций в благоустройство парка «Дельфин», что на левом берегу, выросла до 180 млн рублей. Об этом в конце рабочей недели рассказали в пресс-службе городской администрации. Изначально, напомним, концессионер планировал уложиться в 140 млн.
 
 
В пятницу, 27 августа, мэр провел в парке выездное совещание и проконтролировал, как идут работы. На сегодняшний день их основной объем завершен, вложено в проект уже 106 млн рублей. 
 
– Изначально, когда брались за проект, было понимание, что если будет нужно, то не станем ограничиваться заявленным в концессионном соглашении объемом инвестиций. В результате так и произошло, в том числе в связи со значительным ростом стоимости строительных материалов, особенно металла и дерева, –рассказал градоначальнику концессионер «Дельфина», бизнесмен Эдуард Толоконников.
 
 
Обновленный парк этим летом стал одним из главных мест отдыха горожан. Вдоль пешеходных дорожек высадили новые деревья, появилось вертикальное озеленение, установили систему освещения, есть лавочки и игровые площадки, в тестовом режиме частично заработали карусели. Однако главная причина любви горожан к «Дельфину» – широкий деревянный пирс. Обновленная набережная стала чуть ли не самым популярным местом для пикников. А прямо рядом с пирсом есть прокат лодок – сюда по выходным очередь.
 
Несмотря на проделанную работу, впереди еще огромный отрезок пути. Предстоит привести в порядок здание старого кафе – на его месте появится образовательный центр для детей. Кроме того продолжаются работы над коммерческими объектами инфраструктуры, которые со временем позволят концессионеру вернуть часть вложенных средств.
 
– Работ у нас еще много, продолжим реконструкцию маяка, сейчас делаем смотровую площадку. Будем возводить амфитеатр и площадку для ворк-аута, территорию уже подготовили, сделаем место для занятий пляжным футболом. Завершим реконструкцию капитальных туалетов. Но без удобств, конечно, людей не оставляем уже сейчас – сделали временные с водоснабжением, ведь парк на время работ не закрывали. Подтверждаю, что до мая 2022 года выполним все работы, которые запланированы концессионным соглашением, но не остановимся, есть ещё несколько идей, новых площадок и активностей. В оставшееся время уже будем больше усилий и средств вкладывать в те объекты, которые позволят нам за срок концессии выйти на окупаемость, – поделился планами Эдуард Толоконников.
 
 
Важный момент – организация охраны. Порядок в «Дельфине» будут поддерживать силами частного охранного предприятия. Уже смонтировали и подключили 70 камер видеонаблюдения. Это должно позволить свести к минимуму случаи вандализма, которые в парке происходили не раз.
 
Вадим Кстенин отметил, что для Воронежа это первый подобный опыт благоустройства городского парка. Но уже можно говорить, что опыт удачный.
 
– Инвестор более гибок в выборе подрядчиков, при наличии экономической целесообразности способен увеличивать объем инвестиций, чтобы выполнить взятые обязательства. В объект уже вложено 106 млн рублей, а общий объем планируемых инвестиций возрастет со 140 до ориентировочно 180 млн рублей. Думаю, это не предел, так как концессионер задумывается об объектах, которые не были заложены изначально, например, о скалодроме. Я удовлетворен ходом работ в парке, а количество людей, которые уже сейчас, даже пока работы не завершены, стали посещать его, показывает, во-первых, для кого все это делается, а во-вторых, что муниципалитет не только принял верное решение, но и исполняется оно правильно и в интересах горожан. Надеюсь, воронежцы будут ценить и беречь обновленный парк, – отметил градоначальник.
 
 
Фото – предоставлены пресс-службой мэрии.