Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

Вадим Кстенин оценил ход благоустройства «Дельфина»

some alt text
Сумма инвестиций в благоустройство парка «Дельфин», что на левом берегу, выросла до 180 млн рублей. Об этом в конце рабочей недели рассказали в пресс-службе городской администрации. Изначально, напомним, концессионер планировал уложиться в 140 млн.
 
 
В пятницу, 27 августа, мэр провел в парке выездное совещание и проконтролировал, как идут работы. На сегодняшний день их основной объем завершен, вложено в проект уже 106 млн рублей. 
 
– Изначально, когда брались за проект, было понимание, что если будет нужно, то не станем ограничиваться заявленным в концессионном соглашении объемом инвестиций. В результате так и произошло, в том числе в связи со значительным ростом стоимости строительных материалов, особенно металла и дерева, –рассказал градоначальнику концессионер «Дельфина», бизнесмен Эдуард Толоконников.
 
 
Обновленный парк этим летом стал одним из главных мест отдыха горожан. Вдоль пешеходных дорожек высадили новые деревья, появилось вертикальное озеленение, установили систему освещения, есть лавочки и игровые площадки, в тестовом режиме частично заработали карусели. Однако главная причина любви горожан к «Дельфину» – широкий деревянный пирс. Обновленная набережная стала чуть ли не самым популярным местом для пикников. А прямо рядом с пирсом есть прокат лодок – сюда по выходным очередь.
 
Несмотря на проделанную работу, впереди еще огромный отрезок пути. Предстоит привести в порядок здание старого кафе – на его месте появится образовательный центр для детей. Кроме того продолжаются работы над коммерческими объектами инфраструктуры, которые со временем позволят концессионеру вернуть часть вложенных средств.
 
– Работ у нас еще много, продолжим реконструкцию маяка, сейчас делаем смотровую площадку. Будем возводить амфитеатр и площадку для ворк-аута, территорию уже подготовили, сделаем место для занятий пляжным футболом. Завершим реконструкцию капитальных туалетов. Но без удобств, конечно, людей не оставляем уже сейчас – сделали временные с водоснабжением, ведь парк на время работ не закрывали. Подтверждаю, что до мая 2022 года выполним все работы, которые запланированы концессионным соглашением, но не остановимся, есть ещё несколько идей, новых площадок и активностей. В оставшееся время уже будем больше усилий и средств вкладывать в те объекты, которые позволят нам за срок концессии выйти на окупаемость, – поделился планами Эдуард Толоконников.
 
 
Важный момент – организация охраны. Порядок в «Дельфине» будут поддерживать силами частного охранного предприятия. Уже смонтировали и подключили 70 камер видеонаблюдения. Это должно позволить свести к минимуму случаи вандализма, которые в парке происходили не раз.
 
Вадим Кстенин отметил, что для Воронежа это первый подобный опыт благоустройства городского парка. Но уже можно говорить, что опыт удачный.
 
– Инвестор более гибок в выборе подрядчиков, при наличии экономической целесообразности способен увеличивать объем инвестиций, чтобы выполнить взятые обязательства. В объект уже вложено 106 млн рублей, а общий объем планируемых инвестиций возрастет со 140 до ориентировочно 180 млн рублей. Думаю, это не предел, так как концессионер задумывается об объектах, которые не были заложены изначально, например, о скалодроме. Я удовлетворен ходом работ в парке, а количество людей, которые уже сейчас, даже пока работы не завершены, стали посещать его, показывает, во-первых, для кого все это делается, а во-вторых, что муниципалитет не только принял верное решение, но и исполняется оно правильно и в интересах горожан. Надеюсь, воронежцы будут ценить и беречь обновленный парк, – отметил градоначальник.
 
 
Фото – предоставлены пресс-службой мэрии.