– Специалисты работают под присмотром экологов кропотливо и вручную, чтобы меньше травмировать корни. Оборудование применяется только если необходимо убрать старые асфальт и бетон. Первые деревья уже извлекли с комом земли из местами уплотненного, а местами наоборот рыхлого городского грунта. Чтобы сберечь сохранность кома на время перевозки, его оборачивают мешковиной, а также закрепляют металлической сеткой, – сообщили в пресс-службе мэрии.
Часть проспекта Революции сейчас огорожена забором, там ведутся ремонтные работы. 2 июня там начали выкапывать деревья и перевозить их на Московский проспект. Об этом сообщили в пресс-службе администрации областного центра.
Сначала предполагалось, что работы по пересадке деревьев будут выполнять при помощи специальной копочной техники. Однако в городе наступила прохладная погода, которая даже сыграла на руку. Специалисты посчитали, что прохлада для пересадки подходит даже больше, чем летняя жара.
Н нечетной стороне пересаживать деревья еще не начали, пока только разбирают плитку. На Московском проспекте заранее подготовили ямы, куда в будущем переселят растения. Также там уже установили цистерну для полива. Специалисты постараются пересадить максимум деревьев до того, как в городе снова наступит знойное лето.
Фото на главной и в тексте – администрация Воронежа.