Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

В Воронеже пройдет второй фестиваль науки «КСТАТИ»

some alt text
20-24 апреля в Воронеже пройдёт фестиваль науки «КСТАТИ», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа. Это будет второй фестиваль «КСТАТИ» в столице Черноземья, на этот раз тема — след.
 
«Мы все оставляем следы, и неважно, речь об истории, экосистеме или цифровом пространстве. Следы присутствия человека можно обнаружить даже на Луне и Марсе. Поэтому сейчас, весной, когда начинается новый биоцикл, мы и хотим порефлексировать о том, какой след оставляем», — рассказал Григорий Кузеванов, руководитель ИЦАЭ Воронежа.
 
Экспертами фестиваля станут известные исследователи и популяризаторы науки, в частности:
 
— Елена Сударикова, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея;
— Дмитрий Соколов, доктор физико-математических наук, профессор МГУ, автор книги «Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма»;
— Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, создатель блога zelenyikot, научный журналист, автор книги «Люди на Луне: Главные ответы»;
— Айрат Багаутдинов, историк инженерии, руководитель проекта «Москва глазами инженера»;
— Оксана Герцен, биолог, научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН;
— Ярослав Туровский, доктор технических наук, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий лабораторией медицинской кибернетики ФКН ВГУ, с.н.с. Института проблем управления им. А.В. Трапезникова РАН;
— Любовь Студеникина, доцент кафедры промышленной экологии, оборудования химических и нефтехимических производств ВГУИТ;
— Дмитрий Горчаков, инженер Агентства экологической безопасности «Альфа-Х91»;
— Наталья Родионова, доктор технических наук, профессор, биотехнолог, заведующая кафедрой ВГУИТ;
— Дмитрий Жукалин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники ВГУ, ведущий инженер ИЦ «I-technology».
 
Программа фестиваля делится на 3 больших блока: «КСТАТИ в школе» (лекции для школьников и учителей), «КСТАТИ в баре» (вечерние события в барах и кафе) и «КСТАТИ в городе» (события на улицах и разных культурно-образовательных площадках Воронежа).
 
Самая разнообразная программа у блока «КСТАТИ в городе»: помимо вечерних лекций Виталия Егорова, Дмитрия Соколова и Елены Судариковой, организаторы готовят ток-шоу в формате устного журнала «Язык Эйнштейна» (23 апреля, коворкинг Дома молодёжи), а также турнир по спортивному «Что? Где? Когда?», который проведёт обладатель Хрустальной совы, капитан команды знатоков телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?» Борис Белозёров (21 апреля, ИЦАЭ Воронежа).
 
Также в этом блоке запланированы два специальных события.
 
Во-первых, экскурсия «Воронежский след в науке» (24 апреля). Воронеж – город трёх нобелевских лауреатов, родина династии Ольденбургских и место строительства первого в Российской империи военно-морского флота. Далеко не каждый российский город может похвастать таким наследием, поэтому сеть ИЦАЭ совместно с Туристско-информационным центром Воронежа подготовила познавательный тур по городу.
 
Во-вторых, субботний день станет марафоном лекций и ток-шоу, посвящённых следам на и в нашем организме. ЗОЖ и медицина, экология и физика — вот темы, о которых пойдёт речь. Особо выделяется формат Science Talks — о своих разработках расскажут воронежские исследователи. Научный марафон примет площадка ИЦАЭ (ул. Карла Маркса, 53, 2 этаж).
 
Ключевыми событиями блока «КСТАТИ в школе» станут встречи с авторами научно-популярных книг Дмитрием Соколовым и Виталием Егоровым. Книги обоих авторов вышли в издательстве «Альпина нон-фикшн», партнёра фестиваля. Лекции пройдут в Образовательном центре «Орион». Также просветительские мероприятия состоятся в школах 101 и 102, гимназии имени Борисова и в Яменской школе.
 
Блок «КСТАТИ в баре» пройдёт в четверг, 21 апреля, в гастробаре «Коммуна». Гостей фестиваля ждут встречи с популяризатором ядерных технологий и экологом Дмитрием Горчаковым, а также с историком инженерной мысли Айратом Багаутдиновым.
 
Участие во всех мероприятиях бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Подать заявку на участие и ознакомиться с подробной программой фестиваля можно на сайте. В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции вход на все площадки только в масках.
 
Дополнительная информация по телефону: +7 (473) 234-36-33.
 
Фото на главной – Pixabay.