В этом году детские пригородные и пришкольные лагеря в Воронеже будут работать в обычном режиме, однако все меры безопасности учтут. Первые отдыхающие приедут туда уже 1 июня. А за весь летний период в детских лагерях побывают около 11,5 тысяч ребят. Об этом рассказали в городской администрации накануне, 31 марта. В мэрии состоялось заседание, посвященное вопросу детского отдыха.
Итак, летом 2021 года свою работу возобновят 12 стационарных лагерей. С учетом эпидобстановки их заполняемость составит не 100%, а 75%. Кроме того, на территории города откроется 106 пришкольных детских лагерей. Одна смена там по длительности составит 21 день. Также в городе запланировано проведение 18 5-дневных профильных лагерей разной направленности.
К работе в детских лагерях будут допускаться только сотрудники, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции или имеющие сертификат о наличии антител. Но даже при всех необходимых документах специалистов попросят пройти тестирование.
– В нашей сфере деятельности прививочная кампания особенно важна. Не пройдя вакцинацию, нельзя работать с детьми, потому, что в таком случае мы являемся потенциальной опасностью для их здоровья, и подвергать их этой опасности мы не можем. Прошу с понимаем отнестись к принимаемым вынужденным мерам, – заметила и.о. замглавы администрации по соцполитике Любови Кулаковой.
На отдых для ребят будет потрачено 110 млн рублей. Средства выделят из бюджетов города и области.
Бронирование путевок начнется уже во второй половине апреля. Более подробная информация о бронировании чуть позже появится на сайте мэрии и официальном портале ЦДО «Перемена».
Фото на главной: pixabay.com